Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предсмертные мысли





 

Я почему-то вспомнил свою деревню Серменево, где вырос. Из закоулков памяти вдруг всплыл дворник Ахмадулла, который всю жизнь был беспробудным пьяницей, терроризируя свою семью и обрекая ее на полуголодное существование. Ахмадулла часто болел, но лечился одним средством — водкой. А когда Ахмадулла постарел, он бросил пить и, неожиданно для всех, стал' глубоко набожным. Он, ввиду ограниченности своих умственных способностей, выучил одну лишь молитву, конечно же, не понимая ее смысла, и постоянно на похоронах или поминках проявлял дикую активность, строя из себя знатока мусульманских ритуалов. Но набожным Ахмадулла прожил недолго. Вскоре он начал умирать. Перед смертью, я помню с детства, Ахмадулла стал говорить главные слова своей жизни; они звучали высокопарно и красиво — Ахмадулла учил людей жить по принципам Добра и Любви.

Еще тогда, в детстве, я задумался над коллизией жизни, когда человек, вся жизнь которого была посвящена пьяной страсти и озлоблению, перед лицом смерти старался выглядеть благородно и богопристойно.

— Смотри-ка, лицо смерти облагораживает человека, — неосознанно подумал я тогда, будучи еще сопливым пацаном. — Вот если бы Ахмадулла так думал и раньше!

Тогда я, конечно же, не подозревал, что существует «небесный «компьютер», называемый Хроники Акаши, в котором в «индивидуальных файлах» записываются все мысли человека и что «файл» Ахмадуллы был уже накрепко забит растленными и низкопробными мыслями о своей дьявольской страсти, среди которых предсмертные мысли о Добре и Любви показались бы каплей в море. И как бы это парадоксально ни звучало, но если бы «смерть наступала чаще», то благородных и богопристойных мыслей у людей было бы больше. Видимо, человек подсознательно чувствует приближение перехода в мир иной, где его ждут совсем другие законы жизни, среди которых главенствующее значение имеют законы Чистоты Помыслов. И... эх как жаль, что земная жизнь прошла в пьяном угаре, сопровождаемая низменными помыслами о бутылке, и не удастся, к сожалению, не удастся восполнить этот пробел за счет благородных предсмертных мыслей, но хотя бы так, хотя бы так...

Я взглянул на Венера, продолжавшего лежать у костра, и вспомнил статью о Ленине, которую он мне принес и в которой было описано, как вождь мирового пролетариата перед смертью смотрел в небо и кричал: «А-ла-ла, А-ла-ла...», взывая к Богу.

— Помнишь, Венер, статью о Ленине, ну ту, где описывается, как он кричал «А-ла-ла»? — спросил я.

— Да, конечно.

— Как, по-твоему, если бы Ленин прожил дольше, он бы сделал больше зла? Ну, положим, прожил бы 90 лет.

— Несомненно, больше. Он бы, наверное, не только Россию превратил в поле репрессий, но и весь мир. Помнишь постулат большевиков — мировая революция!?

— Получается, что его смерть спасла остальной мир от ужаса коммунистических репрессий. Отсюда следует, что смерть благородна. Так ли это?

— В этом случае да, — уверенно ответил Венер. — В случае, когда умирает злой человек. За счет его смерти человечество освобождается от злых деяний.

— Помнишь, в первой гималайской экспедиции мы нашли сведения о том, что лемурийцы и атланты могли жить 1000 лет и более, — не унимался я. — Представь, что современные люди тоже будут жить по 1000 лет. Что будет тогда? Как, по-твоему?

Венер надолго задумался и ответил:

— Было бы очень плохо. Наступила бы катастрофа, потому что злые люди взяли бы верх. Почему? Да потому что злые деяния имеют разрушительный характер, а разрушать всегда быстрее, чем строить. Только смерть может остановить злых людей. А если бы они жили по 1000 лет... А злых людей много, очень много.

— Я представляю, — продолжил я, — что олигархи, накопившие денег на 100 жизней вперед, очень хотели бы жить по 1000 лет. Но они бы и тогда копили на сто жизней по 1000 лет. А так, при средней продолжительности жизни в 70 лет, они ощущают хотя бы бессмысленность слишком больших накоплений. Кроме того, большие деньги — это большая власть. А при большой власти далеко не каждый может избежать «звездной болезни». При «звездной болезни» лидера продолжительностью в 1000 лет обязательно наступит катастрофа. Ты знаешь, Венер, во что превращена Куба усилиями их бессменного и долгоживущего лидера Фиделя Кастро, — это кошмар! Когда он уйдет в мир иной, то тогда Куба начнет жить. А если бы Фидель мог прожить 1000 лет!?

— Да что говорить о 1000-летней жизни, и 100 лет уже много...

— Я убежден, что если бы Ленин прожил вдвое дольше, то конец света, то есть пятый апокалипсис, мог бы и наступить. Как мы уже говорили, Ленин с его дьявольской гениальностью смог бы, скорее всего, совершить мировую революцию. Тогда бы не только Россия, но и весь мир погрузился бы во власть зависти (пролетариата к интеллигенции!), то есть во всем мире стали бы превалировать мысли «999». Такой поток негативных мыслей Земля бы не выдержала и самоочистилась бы от погрязшего в злости человечества путем апокалипсиса. Ранняя смерть Ленина спасла нас. А Сталин не смог в полной мере заменить Ленина в этом «черном деле». — А ведь Ленин очень боялся смерти, взывая к Богу. Он знал, что на Том Свете его ждет страшное наказание, — прокомментировал мою речь Венер.

— Страх наказания на Том Свете за злые деяния сидит в каждом человеке. Этот страх подсознателен и всю жизнь нашептывает человеку «Не делай этого! Побойся Бога! Не делай! Будь благороден!». Но мы, к сожалению, редко прислушиваемся к своему подсознанию, а религиозные проповеди, говорящие об этом же, вспоминаем лишь во время редких посещений церкви, да и то слушая в пол-уха. Зато перед смертью этот шепот усиливается и постепенно превращается в громогласные слова, рвущие барабанные перепонки. Человек под воздействием этих слов, идущих откуда-то из Вселенной, вначале мечется, стараясь самооправдаться, но вскоре устает, ощущая бесплодность этих попыток и... вдруг, сам, не ожидая того, открывает рот и начинает говорить хорошие искренние слова о Добре и Любви, нелепо поучая других... После чего ему становится легче, хотя страшная обида на самого себя, не умолкая, сквозит откуда-то изнутри и металлом скрежещет об еще бьющееся сердце.

— Люди часто говорят хорошие слова, но перед смертью они говорят искренне, — еще раз прокомментировал Венер.

— О, как было бы здорово, если бы такие же искренние слова, как предсмертные, произносились чаще в ходе человеческой жизни! Но их так мало, так мало! Ну, хотя бы перед смертью...

 

 

Date: 2015-07-23; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию