Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критика





Многие христианские конфессии отказываются признавать мормонизм христианским учением. Так, Русская православная церковь считает Церковь Иисуса Христа святых последних дней "языческой сектой", о чём подробно изложено в работе "Сектология" Александра Дворкина, рекомендованной в качестве учебника для семинарий. Там же можно найти точку зрения других христианских конфессий на проблему. В частности, мормоны критикуются за отказ признавать догмат о Святой Троице, из чего делается вывод о том, что Отец, Сын и Святой Дух, о которых говорят мормоны, - это разные личности, что противоречит монотеистическому принципу христианства. В то же время не стоит забывать о том, что многие раннехристианские учения не принимали догмат о Св. Троице или говорили о неравенстве лиц Св. Троицы (монархиане, ариане, антитринитарии).

Кроме того, в науке нет единого мнения по поводу того, к какой религиозной деноминации следует отнести мормонизм. Так, в 2000 году в журнале Spirituality in East and West, издаваемым в Орхусе (Дания) организацией Dialog Center International, отмечалось, что мормоны не могут считаться христианами уже потому, что, по их учению, люди после своей смерти могут стать богами. Этот вывод возродил интерес к данной теме в европейских научных кругах. Сторонники признания за мормонами права называться христианами апеллировали к словам Святого Иренея: "Христос, который стал как мы, может сделать нас такими же, как Он Сам" (Preface to Book V of Adversus Haereses: " Jesus Christ, who did, through His transcendent love, become what we are, that He might bring us to be even what He is Himself "). Противники утверждали, что Иреней имел в виду лишь то, что в каждом из людей присутствует Бог, но это не означает, что люди могут стать богами. Этот вывод был поддержан Римской католической церковью, хотя официальных заявлений по поводу мормонизма Святой престол не делал. В целом большинство учёных склоняется к мнению, что мормонизм, как и другие религии Нового времени (New Age), является развитием идей гностиков, которых можно считать христианами лишь отчасти.

В среде консультантов по выходу (психологи помогающие покинуть культ и вернуться к нормальной жизни) Церковь Иисуса Христа Святых последних дней относится к религиозному деструктивному культу, что было отображено в различных документах (В России: Документы международной научно-практической конференции "Тоталитарные секты и демократическое государство", 9-11 ноября 2004 г., г. Новосибирск).

С 1992 г. мормоны стали активно работать с Архивными Управлениями России (10 центов за копию "Свидетельства о смерти"), Белоруссии, Украины, Грузии, Армении с целью копирования (микрофильмирования) архивных документов. Заключив контракт с Государственной архивной службой России, мормоны получили доступ к архивам Астрахани, Тулы, Твери, Тобольска, Казани и скопировали множество метрических книг (православных, католических, лютеранских) и других документов. Полученные из российских архивов копии становятся уже собственностью Корпорации Президента мормонов, которые затем уже предоставляются исследователям родословий через его собственную генеалогическую структуру за определенную плату.

Согласно Мормонской идеологии достаточно копии "Свидетельства о смерти" (фотографии и т. п.), что бы провести ритуал заочного посвящения в мормоны. Так были посвящены в Мормоны все великие мыслители и философы прошлого, полководцы и политики, даже такие диктаторы, как Адольф Гитлер.

Правоохранительными органами России зафиксированы случаи сбора разведывательных данных членами культа.

 

Date: 2015-07-23; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию