Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги войны





В июне 1858 войска вошли в г. Солт-Лейк-Сити, а Камминг занял пост губернатора. Следствием конфликта стало длительное недоверие между федеральными властями и местным мормонским населением, препятствовавшее приёму Юты в состав США в качестве штата вплоть до 1896.

В Солт-Лейк-Сити стоит главное мормонское капище, увенчанное шестью башнями и золоченой статуей "ангела Морония", который указал основателю культа место, где спрятана книга "Мормона".

Численность последователей: 1850г. - 60 000 чел.; 1900г. - 230 000 чел.; 1950г. - 1 000 000 чел.; 1961г. - 1 800 000 чел.; 1964г. - 2 000 000 чел.; 1970г. - 2 500 000 чел.; 1985 г. - 6 000 000 чел.; По заявлению президента мормонов Гордона Б. Хинкли на 2000 г. - 11 000 000 членов культа.

Общая численность последователей в 2005 году - более 12,5 млн., более половины членов Церкви проживают за пределами США. Церковь ведет активную миссионерскую политику, в настоящее время располагая более 50 тыс. добровольных миссионеров в 165 странах. Построено 123 храма во многих странах мира. Мормоны составляют 75 % населения г. Солт-Лейк-Сити, административного центра штата Юта (США).

Учение мормонов быстро распространяется в России. Численность мормонов в РФ в настоящее время, по данным представителей культа в Министерство Юстиции РФ, составляет в 2002 году около 15 000 человек.

Практически во всех крупных городах России (от 500 000 жителей) есть "колы" (отделения) культа. Мормонские филиалы ведут активную вербовочную деятельность, обходят квартиры, проводят различные "бесплатные занятия" и т. п.

Структура и внутренняя организация:

  • Церковь возглавляет президент и пророк. В настоящее время - Гордон Хинкли
  • Президент имеет двух советников. Втроем они составляют Первое Президентство
  • Далее следуют Двенадцать Апостолов, основная задача которых - быть особыми свидетелями Иисуса Христа для всего мира
  • Двенадцати помогают Семьдесят Апостолов, которые руководят региональными представительствами Церкви
  • Более мелкие региональные подразделения (колы) возглавляются епископами
  • Далее следуют приходы и небольшие приходы, которыми руководят президенты.

Мормонская община организована по теократическому принципу с элементами западной корпорации. Во главе ее стоит "пророк или провидец", получающий "откровения" свыше и имеющий неограниченную власть в разных областях жизни культа. В качестве консультативного органа ему помогает верховный совет из трех человек. Административная власть во многом носит чисто корпоративный характер. Сотрудники отдела внтуренней безопасности носят название - "даниты". Официальное название данного подразделения - Отдел по связям с общественностью (Руководителя которого взяли на работу вторым заместителе в ФБР США).

Date: 2015-07-23; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию