Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеология





А. Л. Дворкин (известный российский специалист оп культам, православный) характеризует церковь СПД как "синкретическую неоязыческую оккультную секту с милленаристским (хилиастическим) уклоном, активно занимающуюся прозелитической деятельностью" (Дворкин А. Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования. Нижний Новгород, 2002. С. 92.). При этом автор отмечает: "Тех же мормонов, с которых начинается наш рассказ о тоталитарных сектах, при всех их тоталитарных тенденциях и других тревожащих признаках, все же нельзя назвать тоталитарной сектой в полном смысле этого слова: ведь у них хоть и в малой степени, но все же допускается разномыслие" (Там же. С. 44-45).

Основные положения вероучения таковы:

  • Вера в Бога-Отца, Иисуса Христа и Святого Духа
  • Вера в то, что люди будут отвечать только за свои грехи, а не за прегрешения предков вплоть до Адама
  • Вера в Искупление и Спасение благодаря жертве Иисуса Христа
  • Вера в необходимость совершения таинств как для живых, так и для мертвых (крещение, конфирмация и др.)
  • Вера в то, что люди могут вечно быть вместе со своими семьями
  • Вера в то, что любой человек может получать откровения с помощью Святого Духа
  • Вера в "Слово мудрости" (рекомендация воздерживаться от курения и употребления спиртных напитков, наркотиков, чая, кофе и других продуктов и вещей, которые вызывают привыкание и мешают выполнять заповеди)

Мормоны называют Богом, или Небесным Отцом, Высшее Существо, обитающее в нематериальном мире, называемом "Небеса". Бог имеет совершенное физическое тело, по образу которого были сотворены тела людей. Строго говоря, Бог не является творцом, он лишь "устроитель" мироздания. Он не сотворил, но "пригласил" Разумы присоединиться к Его Плану Творения. Разумы не были никем сотворены, не могут быть уничтожены и находятся в процессе постоянного совершенствования. Разумы обладают свободой воли, но подчинены Закону, которому подчиняется и Сам Господь, то есть существует свобода выбора поступка, но последствия этого поступка четко определены. Отсюда возникают понятия греха и добродетели. Добродетельными являются поступки, ведущие к дальнейшему развитию, греховными - поступки, ведущие к ограничению возможностей для дальнейшего развития. Но в то же время совершение греховного поступка тоже является одной из форм познания и развития.

Для того чтобы помочь Разумам развиваться, Бог предложил им сформировать вселенную по Его Плану и делегировал им для этого свою творческую силу - Священство. Вселенная состоит из Разумов, Разумы - это не только элементы системы, но и сама система тоже является Разумом. Разумы, которые стояли на сравнительно высокой ступени развития, получили возможность стать Духами, которые затем могли прийти на землю, получить материальные тела и новое знание, а затем продолжать развиваться после гибели этого тела, чтобы в перспективе получить совершенное физическое тело, тоже стать Богами и сформировать свои вселенные. Тот же путь, верят мормоны, прошел и Бог нашей вселенной. Соответственно любой "правильный мормон" сможет получить в "правление планету" после "ТОГО-САМОГО пришествия".

Сатане, который в то время носил имя Люцифер и был братом Исуса Христа, не понравился этот план, потому что основной его составляющей была свобода выбора: Духи имели возможность выбирать свою земную судьбу в соответствии со своими предпочтениями и уровнем развития. Это означало, что далеко не все из них смогут противостоять искушениям материальной жизни и не придут короткой дорогой к Возвышению. Сатана желал привести всех, пусть даже и насильно, к Возвышению. Он также потребовал, чтобы Бог Отец дал ему "Свою собственную силу" (см. Драгоценная Жемчужина, книга Моисея 4:3). Таким образом, сатана восстал против Плана Бога, потерпел поражение, вместе со своими сторонниками был изгнан из мира Небес и лишен возможности получить материальное тело. Он и его приспешники, будучи глубоко несчастными, терзаются завистью к тем Духам, что остались верны Плану Бога, и любыми способами стараются совратить их с истинного пути. Бог допускает существование духов-искусителей, поскольку потивостояние искушению, совершение греха (что неизбежно) и покаяние - важные развивающие моменты.

Но согласно Вселенскому Закону грех должен иметь определенные последствия, которые согрешивший Разум или Дух должны пережить. Поэтому никто из людей не может получить Возвышение, ибо никто из них небезгрешен. В этом и состоит смысл искупительной жертвы Иисуса Христа, по мнению мормонов. Иисус Христос, известный в Духовном мире как Иегова и руководитель Духов, сотворивших этот мир, единорожденный сын Бога, бывший с Ним прежде устроения этого мира, без чьего-либо принуждения принял решение взять на себя все последствия грехов, которые должны были пережить согрешившие Духи в облике людей. Сделать это мог только абсолютно безгрешный Дух. Во время "моления о чаше" в Гефсиманском саду и "страстей Господних", завершившихся гибелью материальной оболочки Христа на кресте, Христос принял на себя все последствия грехов и освободил (спас, искупил, выкупил) людей от власти Закона.

Для того чтобы выйти из-под власти Закона и получить возможность покаяния и Возвышения необходимо "взять на себя имя Христа", то есть выразить свое согласие с проповедуемым им учением, осознать свои грехи, покаяться, креститься и претерпеть до конца. Это справедливо не только для Духов в облике людей, но и для уже "умерших" Духов. Сам обряд крещения - это только часть ритуал "принятия имени Христа".

Тайный храмовый обряд облечения (крещение или эндаумент) был введен Смитом в мае 1842 года, через два месяца после его посвящения в масоны. Мормонский храмовый обряд очень близок масонскому обряду того времени. Смит объяснил это тем, что масоны исказили древний дарованный Богом обряд, изменив его и, убрав из него определённые части, и, что, он восстановил этот обряд в его чистой и полной форме, как ему было открыто Богом. За свыше 160 лет существования этого обряда мормонская Церковь сделала много фундаментальных изменений в этом "чистом и полном" обряде, "восстановленным" Джозефом Смитом, в основном убирая существенные части этого обряда.

Мужчины получают тайные "имена", которые знают только бог и мормон. Женщины получают "имя", которое знает бог, муж-мормон и она сама. Роль женщины сводится к второстепенной (никаких значимых админситративных постов - максимум: руководитель дамского кружка по чтению момонских книг) при мужчине ("ублажать в небесном раю", когда "мужчина" получит планету в управление). Если женщина ведет чебя плохо и не слушается мужа, то при воскрешении мужчина (его воскрешает бог) не назовет тайного "имени" плохой-жены и та попадет в ад.

Процесс посвящения в мормоны и другие ритуалы подробно изложен в статьях нашего проекта.

Идеология Мормонов крайне запутанная так часто противоречит сама себе. Многие исследователи, в т. ч. и сами Мормоны неоднократно находили тысячи исправлений и противоречий в идеологии и документах культа. Несмотря на то, что Джозеф Смит заявил, что Бог удостоверил точность перевода золотых листов сделанного в 1830 году, многие изменения были сделаны в более поздних изданиях. Помимо тысяч исправлений грамматики и корявого языка (Смит был неграмотным) в издании 1830 года были сделаны и другие значительные изменения, отражающие изменения в некоторых фундаментальных вероучениях культа, произошедших позднее. Например, одно из ранних исправлений изменило принятие учения о Святой Троице в издании 1830 года, таким образом, позволяя Смиту утвердить его более позднее учение о существовании множества богов. Одно из последних изменений сделанное в издании 1981 года, заменило "белый" на "чистый", очевидно чтобы отразить недавнее изменение позиции культа в отношении "проклятия" чёрной расы. Более подробно Вы сможете ознакомится с данным материалом прочитав подборку статей на нашем проекте.

Многие доктрины, которые считались в мормонской Церкви фундаментальными, существенными и вечными, были позднее отвергнуты культом. Сложилась интересная ситуация когда "Церковь" объявляющая себя церковью Бога принимает одну "вечную" доктрину, а затем через какое-то время заменяет её полностью противоположной, при этом утверждая что это Божественное откровение.

Ниже приведены некоторые примеры таких учений:

  • Учение о том, что Адам является Богом (Отцом Небесным);
  • Закон Посвящения (вся собственность членов Церкви должна быть общей, а права на эту собственность принадлежать Церкви);
  • Многобрачие (многожёнство, необходимо для мужчины, чтобы достичь наивысшей славы на Небесах) - негласно сохранилось;
  • Проклятие Каина (представители чёрной расы не достойны иметь священство Бога из-за их проклятия, эта вечная доктрина была пересмотрена в 1978 году);
  • Искупление Кровью (некоторые грехи, такие как, отступничество, прелюбодеяние, убийство, межрасовый брак, должны быть искуплены пролитием крови грешника (его смертной казнью или кастрацией в случае прелюбодеяния), предпочтительно исполненным кем-то назначенным руководством Церкви;

Все эти доктрины были названы "пророками", возглавлявшими культ, "словом Божием", данным как вечный закон для управления культом. Все эти доктрины отвергнуты современной "Церковью" мормонов.

Вербовка:

На улицах Вашего города, Вы могли замечать уверенно шагающих парами коротко стриженных молодых парней, одетых в черные брюки и белые рубашки. За спиной у них висят рюкзаки, в руках - книга. На груди у каждого табличка, где указано: "старейшина Джонсон" или "старейшина Иванов - это мормонские миссионеры. Как правило во многих культах используют заимствованную систему карьерного развития - "зигзаг", очень популярную в сфере бизнеса. Смысл заключается в том, что если менеджер достоин повышения, его переводят на следующий уровень, но в другой регион. Мормоны так же поставили "вербовку" на поток. Все Мормонские миссионеры ведут деятельность в странах на средства своей семьи, которая оплачивает их проживание. Для членов Мормонской семьи считается честью работать "миссионером" в мире и распространять свое учение. Культ оплачивает только административные расходы местных "колов" (филиалов), которые исправно платят "десятину" (финансовые отчисления).

Особое внимание мормоны обращают на свой внешний вид: чисто и аккуратно одеваются, воспитывают в себе хорошие манеры, интеллигентны, вежливы, грамотны. Усердие представителей мормонов в совершенствовании этих качеств исходит из их учения, которое гласит, что человек является "богом в зародыше" и конечная их цель - путем личного совершенствования двигаться дорогой прогресса вверх и на финише стать равными Богу, т. е., постепенно "врастать" в небесное Царство.

В тайне содержится тот факт, что те из мормонов, которые прошли ритуал особого посвящения, обязаны носить нижнее белье с изображением масонских символов.

В мормонскойм культе можно наблюдать резкий перепад между учением "для своих" и "для внешних", то есть при вербовке от потенциальных обращенных сознательно скрываются и утаиваются некоторые аспекты вероучения. Это делается с тем, чтобы сразу не испугать или вовсе не оттолкнуть "жертву"-клиента.

У мормонов несомненно существуют как минимум три разных уровня посвященности.

На первом (начальном) этапе вербовки (до крещения) не будет упомянуто многое из специфических моментов учения. Мало того, ознакомление с доктринами мормонизма сначала всегда проводится по Книге Мормона, а Учение и Заветы и другие мормонские источники не используются. Прежде всего это связано с тем, что Книга Мормона была написана Джозефом Смитом еще тогда, когда его взгляды были недалеки от "околопротестантских", и это проявляется в том, что в Книге Мормона нет большей части учений, характерных для веры мормонов. Мормонские миссионеры звонят в дверь и говорят: "У нас есть новое свидетельство об Иисусе Христе". Якобы они хотят рассказать о недавно открытых "свидетельствах" об Иисусе Христе и скором конце мира. Предлагая потенциальным новообращенным именно Книгу Мормона, мормоны понимают, что большинство людей в общих чертах знают о христианстве и что-то слышали о Библии. Возможно, они никогда не брали Библию в руки (такие прежде всего становятся добычей мормонов), но самое общее представление о ее учении все же присутствует в глубине их сознания. Предлагая прочитать Книгу Мормона, культ знает, что он найдет там относительно знакомые вещи. Почти ничего не узнав об учении мормонизма, он прочитает лишь то, с чем он был кое-как знаком и раньше. По неведению, он свяжет увиденные учения с мормонской организацией, и сочтет ее христианской, даже не догадываясь, что истинное лицо мормонского вероучения совершенно другое.

Лишь после этого переходят ко второму этапу - человеку выдадут Учение и Заветы с Драгоценной Жемчужиной (почти всегда это делается уже после того, как человек стал мормоном и "крестился" (ритуал) в культе), которые содержат некоторые из специфических мормонских учений:

                  • существование многих богов;
                  • многоженство;
                  • человек может стать богом;
                  • крещение ради мертвых и т. д.

"Истинный мир" мормонов становится известным культисту лишь при посещении мормонского храма, где он проходит мормонские храмовые ритуалы. Однако эти церемонии может пройти лишь человек, уже крещенный у мормонов, а также зарекомендовавший себя преданностью и беспрекословным послушанием лидерам. Лишь после этого, человек будет иметь полное представление о вероучении культа. Однако к этому времени организация будет уже иметь над ним тотальный контроль.

Отношение к покинувшим культ:

Если Вы решите, что сделали ошибку, вступив в эту "Церковь" и подадите заявление о выходе из неё, наверное, Вас удивит, что все ваши друзья мормоны отвернуться от Вас и станут избегать контакта с вами. Если заявление о выходе не подано, вас отнесут к неактивным членам "Церкви" и будут стараться встретиться с Вами, чтобы проводить "душеспасительные" беседы. Если случиться так, что после Вашего выхода из культа часть Вашей семьи осталась в культе, очень вероятен раскол семьи на религиозной почве.

Мормоны и считают, что если человек ушел от мормонов, то это только потому, что он грешник. Бригам Янг учил своих последователей: "ни один человек не станет отступником, не совершив серьезного проступка " (Учения Президентов Церкви. Бригам Янг. Издание ЦИХСПД, 1997. С. 80.). Далее "пророк" учил: " Один из первых шагов к отступничеству - это поиск ошибок у своего епископа; и когда это происходит, если только в качестве второго шага не следует немедленное покаяние, то шаг за шагом этот человек отсекает себя от Церкви, и это конец. Позволите ли вы себе находить ошибки у своего епископа? " (Там же, стр. 81).

Date: 2015-07-23; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию