Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14





Задача 1. Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с Борисовского стеклозавода стоимости недостающих изделий из хрусталя. Из приемного акта следовало, что на станцию назначения груз прибыл в исправном вагоне за пломбой отправителя — «Борисов Горьковской железной дороги». В отзыве на исковое заявление ответчик указал, что все вагоны стеклозавод пломбирует двумя пломбами с оттиском «Борисовский стеклозавод», а так как на станцию назначения вагон прибыл за пломбой железной дороги, то последняя и должна нести ответственность за недостачу.

Определите задачи и действия судьи по подготовке дела к судебному разбирательству.

 

Задача 2. Региональный центр Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю обратился в арбитражный суд с иском к коммерческому банку о признании недействительной сделки с иностранной валютой и применении последствий недействительности данной сделки. Одновременно истец заявил ходатайство об обеспечении иска путем наложения ареста на имущество ответчика. Судья вынес определение о принятии к производству этого искового заявления, в котором также перечислил действия по подготовке дела к судебному разбирательству и указал об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства об обеспечении иска. На данное определение по вопросу обеспечения иска заявитель подал апелляционную жалобу, которая была возвращена по п. 2 ч. 1 ст. 264 АПК. Апелляционная инстанция указала, что в соответствии с ч. 1 ст. 188 АПК определение арбитражного суда может быть обжаловано только в случаях, предусмотренных АПК. Статьи же, устанавливающие порядок вынесенияопределений о принятии искового заявления и о подготовке дела к судебному разбирательству, не предусматривают возможности обжалования таких определений в апелляционном порядке.

Дайте оценку действиям арбитражного суда.

 

Задача 3. Изучая поданное исковое заявление о взыскании денежных средств, судья обратил внимание на истечение срока исковой давности по заявленному требованию. В связи с этим в определении о подготовке дела к судебному разбирательству было предложено сторонам представить в суд объяснения, связанные с пропуском срока исковой давности.

  1. Проанализируйте сложившуюся ситуацию.
  2. Обоснуйте свой ответ нормами права и разъяснениями, данными Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ в совместном постановлении.

Задача 4. ЗАО «Производственная фирма „Текстиль"» обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением о защите деловой репутации к редакции городской общественно-политической газеты «Утро», распространившей сведения, не соответствующие действительности. В определении о подготовке дела к судебному заседанию судья указал на привлечение в качестве второго ответчика корреспондента данной газеты, автора опубликованных сведений.

  1. Может ли судья по своей инициативе привлекать к участию в деле второго ответчика?
  2. Как оформляются процессуальные действия, которые совершает судья при подготовке дела к судебному разбирательству?
  3. Проанализируйте ч. 2 ст. 135 АПК.

 

Задача 5. Судья, рассмотрев поступившее заявление ИМНС РФ о ликвидации юридического лица по основанию, предусмотренному в ч. 2 п. 2 ст. 61 ГК, посчитал, что документов, подтверждающих заявленные требования, достаточно, дело подготовлено к рассмотрению. Определением назначено сразу же судебное разбирательство.

  1. Соответствуют ли действия судьи нормам АПК?
  2. По каким категориям дел проведение предварительного судебного заседания не предусмотрено?

Задача 6. Арбитражный суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции о расторжении договора поставки и направил дело на новое рассмотрение с указанием на необходимость повторного рассмотрения коллегиальным составом судей. Судья первой инстанции назначил предварительное судебное заседание поданному делу. При его проведении выяснилось, что ответчик не явился, а в уведомлении о вручении почтового отправления отсутствует роспись адресата. Несмотря на это, судья единолично провел предварительное заседание и вынес определение о назначении судебного разбирательства.

Соблюдены ли в данном случае нормы АПК?

 

Задача 7. Муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к районному отделу культуры о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию. При подготовке дела к судебному заседанию судья установил, что исковое заявление от имени МП ЖКХ подписано лицом, не имеющим права его подписывать, и на основании п. 7 ст. 148 АПК вынес определение об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Дайте оценку действиям судьи.

 

Задача 8. Судья арбитражного суда в определении от 25 ноября о принятии к производству искового заявления о взыскании с ООО «Белые паруса» денежных средств по договору купли-продажи указал время и место проведения предварительного судебного заседания. Несмотря на то что все участники процесса данное определение получили, в предварительное заседание стороны не явились. В адрес арбитражного суда поступило заявление от временного управляющего о том, что в отношении ответчика 2 ноября возбуждено производство по делу о несостоятельности и введено наблюдение. Арбитражный суд в предварительном заседании вынес определение об оставлении искового заявления о взыскании денежных средств с 000 «Белые паруса» без рассмотрения по п. 4 ст. 148 АПК.

Правомерно ли вынесение данного определения?

Date: 2015-07-23; view: 1544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию