Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17





Задача 1. Рассмотрев дело по иску о признании недействительным договора купли-продажи и применении последствий его недействительности 1 марта, арбитражный суд огласил резолютивную часть решения, которым в удовлетворении иска отказал. В протоколе судебного заседания указано, что в полном объеме решение будет изготовлено 5 марта. Ввиду болезни судьи мотивированное решение было изготовлено лишь 7 апреля. Копия решения получена истцом 10 апреля.11 мая истец принес на решение суда апелляционную жалобу.

Определением судьи арбитражного суда первой инстанции апелляционная жалоба возвращена ввиду пропуска срока на ее подачу.

Обоснованно ли возвращение апелляционной жалобы?

 

Задача 2. ИП Кошкин обратился в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления ИМНС РФ о наложении на него штрафа за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассового аппарата. Решением суда от 10 июля в удовлетворении заявления отказано.

12 июля Кошкин подал на решение арбитражного суда апелляционную жалобу. Определением судьи арбитражного суда первой инстанции от 15 июля жалоба оставлена без движения ввиду того, что к ней не приложено обжалуемое решение, а текст жалобы изложен шрифтом, не позволяющим ее прочтение, и установлен срок для исправления недостатков — 17 июля. Копию определения Кошкин получил 20 июля.

К установленному судом сроку Кошкин допущенные недостатки не устранил. Определением судьи апелляционная жалоба возвращена.

21 июля Кошкин повторно обратился с апелляционной жалобой. Сопроводительным письмом того же судьи жалоба возвращена ввиду истечения срока на ее подачу.

Кошкин обжаловал возвращение апелляционной жалобы. Определением судьи арбитражного суда апелляционной инстанции жалоба возвращена со ссылкой на то, что обжаловано может быть не возвращение апелляционной жалобы, а определение о ее возвращении; возвращая жалобу, какого-либо определения судья арбитражного суда первой инстанции не выносил.

Дайте оценку действиям участников процесса.

Вариант. К повторно поданной апелляционной жалобе Кошкин приложил ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.

Задача 3. В каких случаях апелляционная жалоба подана с пропуском установленного АПК срока:

а) решение вынесено 30 января, апелляционная жалоба сдана в отделение связи 28 февраля и поступила в арбитражный суд 5 марта;

б) 17 мая ответчик получил копию решения арбитражного суда от 30 апреля, а 15 июня он подал апелляционную жалобу;

в) 12 сентября арбитражный суд объявил резолютивную часть решения, мотивированное решение изготовлено 15 сентября, апелляционная жалоба подана 15 октября;

г) решение по делу об обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности вынесено 1 марта, апелляционная жалоба подана 18 марта.

Задача 4. Предприятие-должник обжаловало действия судебного пристава-исполнителя Пригородного подразделения судебных приставов г. Нижнего Тагила Иванова по наложению ареста на принадлежащее ему имущество в арбитражный суд. Решением суда заявление удовлетворено, действия судебного пристава-исполнителя признаны незаконными.

Старший судебный пристав Пригородного подразделения Петров подал на решение арбитражного суда апелляционную жалобу. Определением судьи арбитражного суда апелляционной инстанции жалоба возвращена со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 264 АПК.

Правильно ли определение о возвращении апелляционной жалобы?

Вариант 1. На момент подачи апелляционной жалобы Иванов уволился из службы судебных приставов.

Вариант 2. В заявлении об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя Иванова в качестве ответной стороны должник указал Пригородное подразделение судебных приставов.

Date: 2015-07-23; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию