Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8





Задача 1. Отделение Пенсионного фонда РФ по Челябинской области обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к ОАО «Челябинская акционерная автотранспортная компания» (далее — компания «Челавтотранс») о взыскании задолженности по страховым взносам. Определением арбитражный суд привлек в качестве второго ответчика филиал компании «Челавтотранс» — Миасское пассажирское автотранспортное предприятие (далее — филиал). В судебном заседании было установлено, что ранее на основании решения Малого совета Миасского городского совета народных депутатов находящееся в пользовании филиала имущество было передано в муниципальную собственность. Впоследствии Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Миасса учредил муниципальное унитарное Миасское пассажирское автотранспортное предприятие, передав последнему на праве хозяйственного ведения указанное имущество.

Арбитражный суд произвел замену второго ответчика на муниципальное унитарное Миасское пассажирское автотранспортное предприятие и решением взыскал с этого предприятия сумму задолженности.

Какие процессуальные ошибки допустил арбитражный суд?

Задача 2. При рассмотрении иска ООО «Химволокно» к ОАО «Ремонтпромналадка» о взыскании задолженности за отгруженную продукцию арбитражный суд установил, что после возбуждения дела ответчик внес изменение в устав, в результате чего его наименование изменилось на ОАО «Промналадка». Определением арбитражного суда была произведена замена ответчика его правопреемником. Вступившее в дело ОАО «Промналадка» заявило, что не признает подписанный главными бухгалтерами ООО «Химволокно» и ОАО «Ремонтпромналадка» акт сверки взаимных расчетов, несмотря на то чтоуказанный акт был составлен сторонами на основании определения арбитражного суда.

Какие процессуальные вопросы возникают в данной ситуации?

Задача 3. ЗАО «Лизинг-Балт» обратилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с ООО «Фирма „Ленвест"» неустойки, предусмотренной договором поручительства. К участию в деле на стороне ответчика было привлечено третье лицо — ОАО «Фабрика „Пролетарская победа"». Решением в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции решение отменено, производство по делу прекращено в связи с утверждением мирового соглашения, заключенного сторонами по делу с участием третьего лица. Мировым соглашением на третье лицо возложена обязанность оплатить истцу по частям (с рассрочкой на три года) сумму неустойки.

Дайте оценку постановлению апелляционной инстанции.

Вариант. Мировое соглашение было заключено после того, как суд апелляционной инстанции вынес определение, в соответствии с которым ОАО «Фабрика „Пролетарская победа"» было привлечено в процесс в качестве соответчика.

Какие процессуальные вопросы возникают в этом случае?

Задача 4.Жилищный кооператив «Стрела» обратился в Арбитражный суд Свердловской области к 000 «Универсам „Верх-Исетский"» о взыскании платы за горячее водоснабжение принадлежащего ответчику нежилого помещения за период с января 1998 г. по июль 2003 г. В ходе судебного разбирательства истец заявил ходатайство об увеличении суммы иска, требуя взыскать с ответчика также плату за отопление (за тот же период) и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК.

Как должен арбитражный суд отреагировать на ходатайство истца?

 

Задача 5. ОАО «Стройтехника» обратилось в Арбитражный суд Приморского края к МУП «ОЖЭК № 3» о расторжении заключенного между сторонами договора аренды недвижимого имущества в связи с неоднократным нарушением арендатором сроков перечисленияарендной платы. При рассмотрении дела в первой инстанции было установлено, что заключенный на пять лет договор аренды не был зарегистрирован в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. ОАО «Стройтехника» заявило ходатайство об изменении предмета иска, требуя признать договор аренды незаключенным и выселить ответчика из спорного здания. МУП «ОЖЭК № 3» против удовлетворения данного ходатайства возражало, ссылаясь на то, что истец одновременно изменяет предмет и основание иска.

Как должен в этой ситуации поступить арбитражный суд?

 

Задача 6.ЗАО «Инвест-Консалт Групп» и ООО «Двойка-Диалог» в установленном порядке приобрели государственные краткосрочные бескупонные облигации. Срок погашения по облигациям наступил, однако Министерство финансов РФ отказывается исполнять денежные обязательства, ссылаясь на постановление Правительства РФ, в соответствии с которым указанные облигации должны быть переоформлены в иные государственные ценные бумаги. Центральный банк РФ на требование ЗАО «Инвест-Консалт Групп» и 000 «Двойка-Диалог» о погашении государственных краткосрочных бескупонных облигаций письменно уведомил о том, что не считает себя обязанным по обязательствам Министерства финансов РФ.

1. Кто должен быть надлежащим ответчиком по иску ЗАО «Инвест-Консалт Групп» и 000 «Двойка-Диалог»: Российская Федерация, Министерство финансов РФ, Главное управление федерального казначейства при Министерстве финансов РФ, Центральный банк РФ или Правительство РФ?

2. Должны ли быть привлечены в процесс иные государственные органы?

3. Возможно ли в данном случае активное или пассивное процессуальное соучастие?

Задача 7. ОАО «Первоуральское рудоуправление» проведена дополнительная эмиссия акций. 000 «Инвестиционный партнер», являющееся акционером ОАО «Первоуральское рудоуправление», обратилось с иском о признании недействительным выпуска акций, считая, что регистрация выпуска была осуществлена с нарушением ст. 20 Федерального закона «О рынке ценных бумаг». В ходе судебного заседания ОАО «Первоуральское рудоуправление» заявило, что 000 «Инвестиционный партнер» не может являться надлежащим истцом, поскольку норма п. 5 ст. 51 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», содержащая исчерпывающий перечень субъектов, управомоченных обращаться с подобными требованиями, акционеров не упоминает.

  1. Кто может быть надлежащим истцом по данному иску?
  2. Допустима ли замена ненадлежащего истца?
  3. Должна ли привлекаться в данное дело Федеральная служба по финансовым рынкам (ее региональное отделение)?

 

Задача 8. И.П.Сажаев приобрел у ИП Королева по договору купли-продажи акции ОАО «Газпром». Однако 000 «Независимый регистратор», осуществляющее деятельность по ведению реестра акционеров, отказалось внести соответствующую запись в реестр акционеров. Сажаев обжаловал отказ 000 «Независимый регистратор» в арбитражный суд. В судебном заседании 000 «Независимый регистратор» настаивало на привлечении в дело второго ответчика — Королева, который должным образом не оформил передаточное распоряжение. Арбитражный суд вынес определение о привлечении в процесс в качестве соответчиков Королева и ОАО «Газпром».

Правильно ли поступил арбитражный суд?

 

Задача 9. Решением общего собрания ЗАО «Тенология-комфорт» одобрена крупная сделка по приобретению объекта недвижимости. 000 «Кактус», являющееся акционером ЗАО «Тенология-комфорт», обратилось в арбитражный суд с иском об оспаривании указанного решения, ссылаясь на то, что данный вопрос в повестку общего собрания не включался. В судебном заседании генеральный директор ЗАО «Тенология-комфорт» Токарев иск признал. Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении иска.

  1. Должныли привлекаться в процесс в подобных ситуациях иные акционеры, а также контрагент по крупной сделке?
  2. Имеет ли какое-либо значение для определения субъектного состава участников дела и их процессуального положения факт исполнения крупной сделки?
  3. Вправе ли генеральный директор признавать иск?

 

Задача 10. Ревизионной комиссией ОАО «Банно-прачечный комбинат им. 40-летия Ленинского комсомола» установлено, что в результате виновного бездействия управляющей организации (ООО «Менеджер») не была проведена реконструкция котельной, в результате чего в зимний период оказалась разморожена система теплоснабжения. Обществу причинены убытки на сумму 500 тыс. руб. Один из акционеров общества — ЗАО «Ликероводочный завод» предъявило в арбитражный суд иск к ООО «Менеджер» о возмещении убытков, причиненных ОАО «Банно-прачечный комбинат им. 40-летия Ленинского комсомола». Ответчик против иска возражал, ссылаясь на то, что само ОАО «Банно-прачечный комбинат им. 40-летия Ленинского комсомола» на процесс не явилось и иск не поддержало. Кроме того, ответчик считал, что ЗАО «Ликероводочный завод», ставшее акционером уже после причинения убытков, вообще не имеет права на предъявление подобных исков.

Какие процессуальные вопросы в данной ситуации возникаю и как они должны быть разрешены?

Тема 9.

Задача 1. ОАО «Марка» обратилось в арбитражный суд г. Москвы о взыскании арендной платы за принадлежащее ей нежилое помещение в размере 100 000 руб. за 2005 год с ОАО «Стройтехника». В ходе судебного разбирательства выяснилось, что ОАО «Стройтехника» сдало данное помещение в субаренду ООО «Данвест».

Определите участников процесса и их процессуальное положение.

Date: 2015-07-23; view: 2529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию