Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды себестоимости в зависимости от целей





В зависимости от поставленных целей (учета, планирования и анализа) используются следующие виды себестоимости: плановая, расчетная, проект­ная и фактическая.

Плановая себестоимость – максимально допустимые затраты, кото­рые при данном уровне техники и организации производства являются для предприятия необходимыми. Ее рассчитывают по прогрессивным плановым нормам использования основных производственных фондов (активной части), трудовых затрат, расхода материальных и энергетических ресурсов.

Расчетная и проектная себестоимость используются в технико-экономических обоснованиях проектов внедрения достижений научно-тех­нического прогресса, при оценке эффективности мероприятий по реконст­рукции и техническому перевооружению предприятий, формированию цен.

Фактическая себестоимость отражает степень выполнения плано­вых заданий по снижению себестоимости на основе сопоставления плановых затрат с фактическими. Фактические затраты могут отклоняться от плановых. Экономия будет создаваться в случае улучшения использования основных производственных фондов, трудовых и материальных ресурсов. Превышение фактической себестоимости над плановой может наблюдаться в начальном периоде освоения новой продукции или при ухудшении работы предприятия.

Для некоторых расчетов используются также себестоимость валовой, товарной или реализованной продукции, себестоимость сравнимой продук­ции, себестоимость единицы продукции.

 

Date: 2015-07-23; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию