Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская федерация на современном этапе





В декабре 1991 года РСФСР была переименована в Российскую Федерацию. Осенью 1991 года все автономные республики и автономные области России провозгласили себя суверенными государствами. Многие субъекты Федерации прекратили отчисления налогов в федеральный бюджети повели линию на отделение от России. Возникла опасность распада РФ. В 1992 году был заключён Федеративный договор, определивший взаимоотношения между субъектами федерации и границы государства. В РФ входят 21 автономная республика, 6 краёв, 49 областей, 2 города федерального значения. 1 автономная область, 10 автономных округов.

Россия – президентская республика. Конституция характеризует е1ё как демократическое государство, источником власти в котором является народ.

В сентябре 1993 года были ликвидированы Советы.

В октябре 1993 года произошёл конфликт между Президентом и Парламентом. Некоторые депутаты выступили против реформ, утверждавших в России капитализм. Противоречия вылились в вооружённое противостояние. Здание российского «Белого дома» было взято штурмом, а руководители обороны «Белого дома» были арестованы.

На всенародном референдуме 12 декабря 1993 года была принята Конституция РФ: признана частная собственность и свобода предпринимательской деятельности. Государственная власть осуществляется президентом, законодательную власть представляет Федеральное собрание.

1991-1999г.г. президент Б.Н.Ельцин

2000 - 2008г.г.- В.В.Путин

2008 - 2012г.г. - Д.А.Медведев

2012 - … В.В.Путин

2. У истоков рода человеческого (первобытное общество).

Человек как существо, производящее орудия труда, существу­ет около двух миллионов лет, и почти все это время изменения условий его существования приводили к изменениям самого чело­века - совершенствовались его мозг, конечности и проч. И только около 40 тысяч лет тому назад возник человек современного типа - «homo sapiens». Человек перестал меняться, а вместо этого стало изменяться общество, что и привело около 50 веков тому назад к возникновению первых государств.

Существует несколько теорий происхождения человека:

1. Научная (теория эволюции, Ч.Дарвин)

2. Креационистская (божественная, Библия)

3. Космическая (жизни на Землю занесена из космоса)

Ученые выделяют следующие этапы развития человека:

Человек умелый Человек прямоходящий Человек разумный

Учёные делят первобытное общество на этапы. За основу взят материал, из которого делали орудия труда.

Каменный век Бронзовый век Железный век

Экономика этого общества была основана на общественной соб­ственности. В течение многих веков и тысячелетий экономика носила при­сваивающий характер: производительность труда была крайне низкой, все, что производилось, потреблялось. Развитие экономики шло по двум связанным между собой на­правлениям:

- совершенствование орудий труда (грубые каменные ору­дия, более совершенные каменные орудия, орудия из меди, бронзы, железа и т.д.);

- совершенствование способов, приемов и организации труда (собирательство, рыбная ловля, охота, скотоводство, земледелие и проч., разделение труда, и т.п.).

Все это приводило к постепенному повышению производительности труда. Первобытное общество мно­гие тысячелетия практически не менялось. Его развитие шло крайне медленно. Важнейшей ступенью человеческого прогресса явилась неоли­тическая революция, имевшая место 10-15 тыс. лет тому назад. В этот период появились совершенные, шлифованные ка­менные орудия, возникли скотоводство и земледелие. Человек стал производить больше, чем потреблял, появился избыточный продукт, возможность созда­ния запасов. Экономика стала производящей, человек стал меньше зависеть от капризов природы, и это привело к росту населения. Но вместе с тем возникла и возможность эксплу­атации человека человеком, присвоения накапливаемых богатств.

Именно в этот период, в эпоху неолита, начались разложение первобытнообщинного строя и постепенный переход к государ­ственно-организованному обществу.

Date: 2015-07-22; view: 3494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию