Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дано в Вене 2 мая 1312 года в седьмом году нашего понтификата





Булла Папы Клемента V о передачи прав и привилегий Ордена Храма Ордену Госпиталя, ч.2, 1312

Nuper in Concilio

Всем защитникам и опекунам дома и ордена рыцарей тамплиеров. Недавно мы держали, общий совет в Вене. Там мы рассматривали деяния ордена тамплиеров. Мы решили, что привелегированы должны быть те, кто находится в истинной вере и более полезны в Святой Земле, поэтому мы предоставляем права и полномочия тамплиеров ордену госпиталя святого Иоанна Иерусалимского, это намного лучше, чем передавать их новому ордену, который будет создан. Имелись, однако, некоторые, кто утверждал, что будет лучше передать их ордену, который будет создан, чем отдавать их ордену госпиталя. Наконец, с верой в господа нашего Иисуса Христа, 2 мая сего года, с одобрения священного совета, мы решили, что права и привелегии нужно передать упомянутому ордену госпиталя. Мы сделали исключения, по некоторым причинам, для ордена тамплиеров в королевствах и странах наших любимых сыновей в Христе, прославленных королях... из Кастилии, Арагона, Португалии и Майорки, вне королевства Франции.

Поэтому, мы, в соответствии с постановлением, чтобы завершить передачу полномочий упомянутому ордену госпиталя, решили, что вы оплатите все расходы и после того как все расходы будут оплачены, магистр, приоры или прецепторы областей или городов или епархий, в пределах месяца, должны послать к нам поверенного или поверенных. После этого мы справедливо подтвердим ваши привелегии.

Дано в Ливроне, епархии Валенс 16 мая в седьмом году нашего понтификата.

Мая 1312 года

Булла Папы Клемента V о приостановке прав и привилегий Ордена Госпиталя, (1312 г)

Licet Dudum

Недавно, в общем совете в Вене, мы, с одобрением священного совета, передали права и привилегии прежнего ордена Храма ордену госпиталя святого Иоанна Иерусалимского. Ради мира и согласия между прелатами церквей и другого духовенства с одной стороны и членов ордена госпиталя с другой, мы приостановили положения, изложенные на последнем совете, все привилегии, предоставленные госпиталю, как последствия привилегий прежнего ордена Храма, о котором нужно думать как о принадлежности упомянутому госпиталю. Мы желаем, чтобы эти привилегии были приостановлены с вашим согласием. Имеются, однако, некоторые, кто утверждает на недостаточных основаниях, что приостановка привилегий госпиталя не простирается на привилегии прежнего ордена Храма. Хотя не имеется даже самой малой причины для такого утверждения, мы желаем удалить из их умов все сомнения, то что это было наше намерение, приостановить привилегии ордена госпиталя и привилегии прежнего ордена Храма, которые теперь даны госпиталю. Поэтому, нашей апостольской властью, мы объявляем, что они, подобно другим привилегиям госпиталя, являются временно приостановленными.

Действительно, перед приостановкой, некоторые из наших коллег кардиналов святой Римской церкви и многие из прелатов, собранных в общем совете, выражали свои сомнения относительно привилегий госпиталя, а потому мы приостановили привелегии, пока все сомнения среди упомянутых прелатов и другого духовенства, не будут полностью улажены. Необходимо дождаться конца этих судебных процессов и споров, поскольку один небольшой случай может создать серьезные предубеждения против госпитальеров и опасность была бы намного более серьезная, если не приостановить их привилегии. Мы объяснили это, чтобы не было ложных слухов. На прошлом совете, желая устранить такие большие опасности, мы обсудили это, чтобы сделать известным каждому, ясно и открыто, так, чтобы каждый мог понимать, что мы желали упомянутой приостановки привилегий ордена госпиталя. Мы намереваемся рассмотреть то, что хорошо для обеих сторон и сделать для прелатов и другого духовенства с одной стороны и госпитальеров с другой, так, чтобы ни кто не имел причины для жалоб.

Date: 2015-07-23; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию