Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж щек





Положение массирующих рук: большие пальцы обеих рук устанавливают под подбородком, остальные пальцы своей ладонной поверхностью охватывают нос; затем, продвигая большие пальцы скользящими движениями до углов нижней челюсти, ладонями рук производят легкое поглаживание кожи щек по направлению вверх через скуловую дугу к ушам до височных областей и отсюда к углам рта. Прием повторяют 3-4 раза.

Круговое растирание в области щек производится тыльной поверхностью концевой и средней фаланги последних четырех пальцев в направлении от края нижней челюсти к носу. Этот прием повторяют также 3-4 раза. При разминании в области щек не всегда легко отделить поверхностный слой кожи от глубокого мышечного. Для этой цели Н. В. Слетов рекомендует следующий прием: кожу в области щек захватывают большим и указательным пальцами и быстрым движением отжимают. При выполнении этого приема кожа должна выскользнуть из-под пальцев так, как выскальзывает косточка из зрелой сливы при надавливании на нее. Выполнение этого приема не должно превратиться в щипание. Сотрясение в области щек производится ладонными концами пальцев или тыльной поверхностью средних фаланг пальцев, сжатых в кулак. Прерывистое надавливание на этом участке выполняется концами большого и указательного пальцев. Поколачивание осуществляется ладонной поверхностью концов II -IV пальцев.

 

 

Массаж в области ушей

Поглаживание в области ушей выполняется большим и указательным пальцами: сначала указательным пальцем производят поглаживание в области наружного ушного завитка (мочка уха), затем палец направляется кверху и переходит на внутреннюю поверхность уха в одно углубление, затем, обогнув его, переходит во второе и, наконец, в третье углубление. Таким образом выполняют поглаживание в области внутренней поверхности ушной раковины. Далее большим пальцем производят поглаживание в области задней поверхности ушной раковины. Разминание в области ушей производят в форме прерывистого сдавливания или надавливания. Таким движением обходят также всю поверхность уха.

Массаж лица состоит из:

массажа кожи лица и лицевых мышц,

массажа важнейших нервных окончаний.

Подробнее об этих видах массажа лица см. далее.

А.Ф. Вербов

"Массаж лица" и другие статьи из раздела Лечебный массаж

Читайте также:ответ в медицинской поисковой системе

Массаж лица приносит не только приятные ощущения, он еще является хорошей косметической процедурой. С помощью массажа лица можно избавиться от темных кругов под глазами, подчеркнуть форму лица и подтянуть уставшую кожу.

Методик массажа лица несколько, но каждая из них борется с определенными проблемами. Детальнее узнав принцип действия и показания различных методов массажа, вы сможете выбрать тот, который нужен именно вам.

Date: 2015-07-23; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию