Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая деятельность предприятия





 

Финансовые результаты деятельностиТОО «АЛТЕКС» представлены в таблице 1.

Таблица 1.Консолидированные финансовые результаты ТОО «АЛТЕКС» млн.тенге

 

Показатель      
Выручка 2 521 2 855 3 770
Себестоимость 2 125 2 299 2 969
Валовая прибыль      
EBITDA      
Чистая прибыль      
Активы 1 244 1 914 3 041
Займы и кредиты     1 557
Долг/Выручка 11,7% 28,4% 41,3%
Долг/EBITDA 1,39 2,64 4,42

 

Для ТОО «АЛТЕКС» 2009-2012 год характерен ростом инвестиций в производство, увеличением доли готовой продукции в выручке, а также увеличением количества представительств. Это привело к росту обьема товарных запасов и, как следствие с росту долговой нагрузки. Проценты по кредитам и затраты на расширение сети стали основными статьями расходов, которые повлияли на уменьшение чистой прибыли Компании.

В 2011 г. рост активов компаний составил 59%. Рост выручки составил составил 32%. Соотношение оборотных и внеоборотных активов в 2009 г. 2010 г. оставалось стабильным – оборотные активы составляют 63-66% валюты баланса.

Расчетные финансовые показатели представлены в таблице 2 и 3.

Таблица 2.Коэффициенты ликвидности

 

Показатель    
Текущая ликвидность 1,60 2,23
Критическая ликвидность 0,52 0,78
Дебиторская задолженность/кредиторская задолженность 1,65 1,02
(Дебиторская задолженность + Запасы)/Кредиторская задолженность 7,76 4,29

 

За 2012 год ликвидность Компании значительно возросла, что является следствием перехода на долгосрочные инвестиционные кредиты.

Таблица 3.Коэффициенты финансовой устойчивости

 

Показатель    
Собственный капитал/Валюта баланса 0,50 0,36
Заемные средства/Валюта баланса 0,42 0,51
Собственный капитал/Заемные средства 1,19 0,71
Долгосрочный долг/Заемные средства 0,19 0,69
Краткосрочный долг/Выручка 0,23 0,13

 

Показатели финансовой устойчивости Компании несколько ухудшились вследствие роста долговой нагрузки. Однако значительная доля долгосрочных инвестиционных кредитов позволяет говорить о достаточно устойчивом положении Компании.

Ниже в таблице 4 приведены показатели рентабельности от деятельности предприятия.

Несмотря на снижение рентабельности на тканях, рост доли готовой продукции привел к общему росту валовой рентабельности. Снижение нормы EBIT вызвано постепенным выходом на рентабельность вновь открытых представительств. Общее снижение чистой рентабельности связано с выплатой процентов по не завершенным инвестиционным проектам. Основной возврат средств от инвестиционных проектов компании планируется с начала 2013 года.

Таблица 4.

Показатели рентабельности

 

Показатель    
Валовая рентабельность 19,5% 21,3%
Рентабельность продаж 8,5% 7,5%
Норма прибыли до уплаты процентов и налогов (норма EBIT) 10,1% 8,3%
Чистая рентабельность 6,7% 3,7%
Рентабельность собственного капитала 19,9% 12,8%
Рентабельность активов 10,0% 4,6%
Показатели долгового покрытия    
Заемные средства/выручка 0,28 0,41
Долг/EBIT 2,80 4,97
EBIT/проценты к уплате 2,98 1,83

 

В целом можно считать, что задача, которую поставила перед собой ТОО «АЛТЭКС» в 2014 году – максимальный рост продаж и реализация инвестиционной программы, без значительного снижения абсолютной прибыли – выполнена.

 

2.4. Инновационная деятельность на предприятий ТОО«АЛТЭКС»

 

Инновации являются главным средством обеспечения конкуренто­способности продукции в текстильной компаний «Алтекс» и обеспечения устойчивости успеха предприятия на рынке в целом. В силу этого управление инновационный деятельностью является составной частью и од­ним из основных направлений стратегического управления предприятием.

Стратегия инновационной деятельности предприятия ориентирована на научно-технический прогресс (НТП), на использование его результатов для повышения эффективности производства и обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятия в целом. Это достигается детальной разработкой целей инновационной деятельностипредприятия.

Инновационная восприимчивость вкомпаний положительна.

В компаний сформирована полная технологическая линия производства одежды, что позволяет создать, осуществляя контроль качества на всех этапах производства, продукцию, отвечающую всем требованиям не только казахстанских, но и мировых стандартов, имеющую преимущества перед аналогичными товарами, а именно:

· яркость цвета,

· эксплутационная долговечность,

· высокая износостойкость и превосходные прочностныехарактеристики,

· использование натурального сырья высокого качества,

· высокая гигроскопичность,

· высокая воздухопроницаемость,

· доставка продукции в любые регионы Казахстана.

С 1993 по 2014 года компания перевооружила полностью парк своих машин. Начиная свою работу с ручных бытовых вязальных машин.

А на сегодняшний день имеет современные промышленные компьютеризированные вязальные машины.В ближайшее будущее наша компания планирует расширение производства.

В ближайшее время будет приобретено трикотажное оборудование немецкой фирмы STOLL

Кол-во и классы пока уточняются от 2 и более единиц, и классы от 3 до 14.Следующий этап, это расширение рынка сбыта путем приобретения магазинов.

 

2.5. Мотивация труда на предприятии ТОО «АЛТЭКС»

Цель мотивации и стимулирования труда вкомпаний «Алтекс»– вовлечение человека в осознанно-качественную, высокоэффективную трудовую деятельность, гармонично обеспечивающую достижение личных целей работника и целей предприятия.

Инвестиции в человеческие ресурсы и кадровую работу в компаний становятся одним из определяющих условий конкурентоспособности и развития.

Работа по мотивации и стимулированию труда персонала является составной частью управления персоналом: будь то подготовка резерва кадров, планирование трудовой карьеры, повышение профессионального мастерстваи т.д., то есть все должны быть нацелены на мотивацию и стимулирование стремления у каждого работника добиться прибыльной деятельности предприятия, как основы для достижения личного благополучия и развития как личности.

Мотивационная политиканаправлена на создание условий социальной защищенности работников и поддержанию благоприятного социально-психологического климата в коллективе.

 

Date: 2015-07-23; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию