Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие виды воспитания





Все виды воспитания имеют свои задачи и цели, но все они вносят вклад в нравственное воспитание. Все виды воспитания всегда должны идти «рука об руку» для успешного процесса воспитания.

Рассмотрим несколько видов воспитания.

Гражданское воспитание. Его целью является помощь человеку в его жизненной и профессиональной позиции по отношению к российскому обществу и государству, в его проблемах, подготовке его к личному участию в решении.

Его осуществление начинается с общественно-государственного информирования людей, постоянных разъяснений им сегодняшнего состояния, проблем и решений государства, которые должны быть известны им и по возможности поняты, внутренне приняты и одобрены.

Второе направление – специальные государственно-воспитывающие меры, к которым относятся учебные дисциплины, курсы, телепрограммы, информация и пропаганда.

Третье направление – это воспитательная работа с торжественно-государственной символикой, к которой относятся флаг, герб, гимн, государственные праздники, торжественные даты и т. д. Необходимо дать разъяснения по ним, воспитывать уважение к ним и тем ценностям, которые они представляют.

Патриотическое воспитание заключается в формировании гражданина-патриота, который любит свою страну, ее народ, историю, культуру, язык, природу, стремится быть верным и достойным их, данное стремление заключается в охране и укреплении их, а при необходимости и защите с оружием в руках.

Патриотическое воспитание предполагает воспитание в духе взаимопонимания, дружбы среди народов, культуры межнациональных отношений, устойчивой терпимости и уважения к культурам других народов.

Демократическое и правовое воспитание – виды, связанные с идеологией демократии. Это воспитание заключается в формировании правовоспи-танности граждан, обеспечивающей безупречное личное соблюдение законов, а в более совершенной форме – помощь другим гражданам и правоохранительным органам в борьбе с преступностью.

Трудовое воспитание преследует цель формирования у человека потребности к труду, стремления к приобретению и непрерывному повышению профессионализма, усвоение им ценностей честного, добросовестного и нравственного труда, понимания важности и необходимости самореализации и самоутверждения себя в труде, обретения с его помощью независимости и самодостаточности в жизни.

Физическое воспитание является непременной частью воспитания. Занятие физической культурой можно отнести к физическому воспитанию только в том случае, если у занимающихся формируется потребность и установка на укрепление и сохранение физического здоровья, здоровый образ жизни, отвержение вредных для здоровья привычек и т. д. Исследования по педагогике физической культуры показали, что при регулярных занятиях спортом совершенствуется не только тело, но и духовная сфера человека, при этом воспитывая в нем настойчивость, упорство, волю, организованность в жизни, стремление и умение идти к намеченной цели, достигая ее упорным трудом и требовательностью к себе и т. д.

Date: 2015-07-23; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию