Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические приемы индексирования





Если документ затрагивает две или несколько тем и к тому же требуется охарактеризовать документ как со стороны содержания, так и со стороны формы, то в этих случаях правила использования УДК позволяют образовывать комбинированные индексы, соединяя в одной формуле коды различных классов, указанных в основных и вспомогательных таблицах. В арсенале грамматики составления индексов УДК имеется семь технических приемов.

 

7.2.1 Для объединения в одном индексе содержания нескольких классов УДК коды соответствующих классов объединяют знаком "+" (знак соединения). При этом порядок перечисления классов несуществен. Однако при равном значении классов их рекомендуется перечислять в алфавитном порядке цифр кода, а при заметном преобладании значения какого-либо класса его следует выносить на первое место.

Так, для индексирования документа, содержание которого охватывает как ядерную физику, так и ядерную технику, следует образовать индекс, в котором код тематики ядерной физики соединен знаком плюс с кодом ядерной техники: 539.1+621.039, где:

 

Ядерная, атомная, молекулярная физика

 

Ядерная техника. Ядерная (атомная) энергетика. Атомная промышленность в целом

 

7.2.2 При объединении смежных классов в индексе обозначают диапазон кодов, указывая начальный и конечный коды диапазона, соединенные косой чертой / (знак распространения).

Таким способом образован класс 636/639, объединяющий отрасли, производящие продукты животного происхождения. Он включает следующие отдельные классы:

 

Общее животноводство. Разведение млекопитающих и птиц. Скотоводство. Домашние животные и их разведение

 

Продукты животноводства и охоты

 

Уход, разведение и содержание насекомых и прочих членистоногих

 

Date: 2015-07-23; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию