Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индексирование





 

3.5.1 классификационный индекс (notation): Индекс УДК, отражающий содержание документа в оптимальной степени, согласно принятой методике индексирования.

 

3.5.2 каталожный индекс: Классификационный индекс, предназначенный для указания места документа в систематическом каталоге.

 

3.5.3 полочный индекс (shelf number): Классификационный индекс, предназначенный для указания места хранения документа в фонде.

 

3.5.4 простой индекс (simple notation): Классификационный индекс, состоящий из кода одного класса.

 

3.5.5 комбинированный индекс (composite notation): Классификационный индекс, образованный комбинированием индексов двух или более классов УДК (основных или вспомогательных).

Примечание - Комбинированные индексы могут быть сложными и составными.


3.5.6 элемент комбинированного индекса (элемент индекса) (element of a composite notation): Часть комбинированного индекса, представляющая в нем отдельный класс или определитель.

 

3.5.7 сложный индекс (compound notation): Комбинированный индекс, образованный путем присоединения определителей к коду класса.

Пример

631(470) Сельское хозяйство России

 

3.5.8 составной индекс (complex notation): Комбинированный индекс, образованный путем соединения двух или более кодов классов УДК синтаксическими знаками (двоеточием, плюсом, косой чертой).

Примеры

1 В составном индексе 643/645 соединены знаком распространения (косая дробь) простые индексы 643 Жилища и 645 Мебель и предметы обстановки жилищ.

 

2 В составном индексе 639.21:597.211 Промысел миноги соединены знаком отношения (двоеточие) простые индексы 639.21 Промысел пресноводных рыб и 597.211 Миноги.

 

3.5.9 алфавитное подразделение (alphabetical specification): Дополнение индекса УДК терминами, собственными именами или аббревиатурами для конкретизации понятий.

Примечание - Для алфавитного подразделения может быть использован латинский или национальный алфавит согласно принятой методике индексирования.


Примеры

523.43-87 Спутники Марса

 

523.43-87Фобос Спутник Марса Фобос

 

821.111 Английская литература

 

821.111Shakespeare Произведения Шекспира

 

3.5.10 заимствованное подразделение: Присоединение к индексу УДК с помощью астериска индексов других классификационных систем или численных характеристик понятий.

Примеры

546.02-027 Изотопы стронция (химические свойства)

 

546.02-027*90 Химические свойства стронция-90

 

630 Лесное хозяйство. Лесоводство

630*18 Экология лесных растений

(Код *18 здесь взят из "Оксфордской системы десятичной классификации по лесному хозяйству" в том же значении)

 

3.5.11 комбинирование индексов (combining of class numbers): Построение комбинированных индексов из индексов отдельных понятий, составляющих содержание документа.

 

3.5.12 соединение индексов (addition): Комбинирование индексов путем соединения их знаком плюс (+).

Примечание - В результате соединения индексов образуются коды составных классов.


3.5.13 распространение индексов (extension): Комбинирование индексов путем соединения их косой чертой (/).

Примечание - Косой чертой в УДК соединяют коды начального и конечного классов диапазона последовательных классов по классификационной таблице. Результирующий индекс обозначает логическое объединение всех классов указанного диапазона. В тех случаях, когда начальные знаки соединяемых кодов совпадают вплоть до последней разделительной точки, после косой черты приводят только окончание кода, включая разделительную точку.


Пример

625.7 Автомобильные дороги в целом...

 

625.8 Дорожные покрытия

 

625.7/.8 Автомобильные дороги. Дорожное строительство

 

3.5.14 комбинирование двоеточием (combination by colon): Комбинирование индексов путем соединения их знаком двоеточия (:).

Примечание - Результирующий индекс обозначает логическое пересечение (произведение) исходных классов, т.е. класс, обладающий суммой признаков комбинируемых классов.


3.5.15 необратимое пересечение (закрепление порядка): Комбинирование индексов двух классов путем соединения их знаком двойного двоеточия (::).

Примечание - Результирующий индекс обозначает логическое пересечение (произведение) исходных классов, т.е. класс, обладающий суммой признаков комбинируемых классов, но признаки второго класса считаются второстепенными.


3.5.16 синтезирование индексов (synthesis of class numbers): Комбинирование индексов путем соединения их знаком апострофа ().

Примечание - Этот прием рассматривается как применение особого вида специальных определителей. При этом в комбинированном индексе к коду одного класса через апостроф приписывается окончание кода другого класса того же раздела классификации.


4 Общие положения

4.1 УДК - международная классификационная система знаний, объединяющая все отрасли знаний в единой универсальной структуре с общей десятичной нотацией. Предназначена УДК главным образом для индексирования и поиска сведений в документальных массивах по содержательным признакам. УДК является интеллектуальной собственностью международного Консорциума УДК*, который осуществляет контроль ее использования и координацию работ по ведению и развитию классификации.
________________
* UDC Consortium, PO Box 90407, 2509 LK The Hague, The Netherlands. Tel.: (+31) 70 314 0509 Fax: (+31) 70 314 0667 E-mail: [email protected]. http://www.udcc.org.

 

4.2 Консорциум УДК ведет эталонную базу данных таблиц УДК на английском языке и распространяет информацию о ней заинтересованным пользователям. На основании предложений членов консорциума в эталонную базу данных вносят изменения и дополнения с целью поддержания классификационной системы в соответствии с современным состоянием знаний и потребностями информационной деятельности.

 

4.3 Пользователи УДК подают предложения по совершенствованию классификации в Консорциум УДК через одного из членов Консорциума. Список членов Консорциума УДК приведен в приложении Б.

Предложения по совершенствованию УДК направляются Консорциумом УДК на заключение экспертам, и по материалам заключения принимаются решения о внесении изменений в эталонную базу данных. Сведения о произведенных изменениях публикуются в ежегодном бюллетене.


5 Издание и ведение национальных таблиц Универсальной десятичной классификации

5.1 Национальные органы, ответственные за использование УДК, издают эталонные и рабочие таблицы УДК на национальных языках в соответствии с лицензией Консорциума УДК.

 

5.2 Национальные эталонные таблицы УДК следует формировать путем перевода международного эталона на национальный язык.

Национальные таблицы УДК могут быть сокращены по сравнению с международным эталоном за счет исключения классов глубокого уровня. Национальные таблицы УДК могут быть расширены по сравнению с международным эталоном за счет включения в них комбинированных классов и развития классов нижнего уровня в соответствии с последним полным международным изданием УДК в книжной форме*.
________________
* Dezimal-Klassifikation (Gesamtausgabe), (FID 196). - Berlin: DNA 1934-1953.

В национальные таблицы УДК могут быть введены комбинированные классы, отражающие национальные особенности в части религии, истории, литературы, культуры и национальной экономики.

 

5.3 Национальные таблицы УДК выпускаются в печатном и электронном видах. Они должны актуализироваться ежегодно путем издания бюллетеня изменений и внесения изменений в электронные массивы.

 

5.4 Пользователи УДК должны применять для систематизации документальных массивов актуальные таблицы УДК, включающие изменения, внесенные в эталонную таблицу на начало текущего года.

 

5.5 При издании национальных таблиц УДК и формировании предложений по совершенствованию УДК следует придерживаться общей структуры и принципов построения УДК, изложенных в разделе 6.

 

5.6 При формировании предложений по внесению изменений в таблицы УДК следует избегать сильного изменения содержания действующих классов. Коды классов, исключенных из эталонных таблиц УДК, не следует предлагать для введения в таблицы с другим содержанием в течение 10 лет.

 

5.7 Электронные каталоги информационных ресурсов создаются на основе национальных таблиц УДК по согласованию с национальным органом, ответственным за использование УДК.


6 Структура и принципы построения Универсальной десятичной классификации

Date: 2015-07-23; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию