Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура и образование Чечни в годы ВОВ





Весенняя посевная кампания 1942 г. в республике была проведена в срок и успешно. В целом успешно была завершена работа и по уборке урожая 1942 г. Однако мобилизация сил на нужды фронта, эвакуация ценностей народного хозяйства республики помешали нормальному завершению сельскохозяйственных работ.

Больших успехов колхозники и рабочие совхозов добились в 1943 г. Все весенне-полевые работы в колхозах и совхозах были проведены организованно и успешно. Тысячи колхозников и рабочих совхозов трудились самоотверженно, по-фронтовому. В результате упорного труда тружеников сельского хозяйства республика 18 октября 1943 г. выполнила годовой план государственных поставок всех продуктов животноводства.

В 1941-1942 гг. институт выполнил научные проблемы, имевшие практическое значение для народного хозяйства и фронта, проводил изыскания методов выработки новых высококачественных видов авиабензина, новых сортов высококачественных смазочных масел, путей увеличения добычи нефти, местных полезных ископаемых для нужд нефтяной промышленности, разрабатывал наиболее эффективную методику бурения нефтяных скважин, технологический режим получения фенола, креозола и других ценных веществ на базе местного сырья, оказывал техническую помощь нефтяным трестам Грозного и страныНаучно-исследовательская, изобретательская работа ученых ГрозНИИ способствовала укреплению обороны страны, обеспечению фронта горюче-смазочными материалами, приносили государству миллионы рублей прибыли. Депортация 1944 года нанесла тяжелый удар по национальной культуре чеченцев и практически уничтожила национальную систему образования, которая к 40-м годам еще не успела полностью сформироваться. В Казахстане и Киргизии преподование родного языка даже в начальной школе было совершенно исключено. Дети спецпереселенцев в школах учили русский, либо казахский или киргизский языки. Кроме того, в 1940-е годы в отдельных областях Казахстана до 70% детей спецпереселенцев не посещали школу по причине отсутствия теплой одежды и обуви. Получение высшего образования спецпереселенцами было связано со значительными сложностями. Для поступления в вуз выпускнику школы было необходимо получить специальное разрешение от органов внутренних дел.

 

Date: 2015-07-23; view: 1441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию