Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революционное движение в Чечне в 1905-1907 гг





 

Революция 1905-1907 гг. в России начинается с расстрела мирного шествия рабочих царскими войсками 9 (22) января 1905 г. в Петербурге. Этот день вошел в историю под названием «Кровавое воскресенье». Весть о кровавых событиях в Петербурге взволновала трудящихся и Чечни. В Грозном объявили забастовку, которая 31 января на Грозненских промыслах стала всеобщей, бастовали около 10 тыс. рабочих.

Бастующие требовали: установить 8-часовой рабочий день для работающих без смены, а для предприятий непрерывного цикла установить 3-сменную работу; повысить заработную плату на 25% и т.д.

Власти на промысла и в город вызвали регулярные войска и казачьи сотни. Расправы, материальная нужда, обещания предпринимателей рассмотреть требования заставили бастующих приступить к работе. 4-7 февраля забастовка постепенно была прекращена. Требования бастовавших не были удовлетворены, но бастующим удалось избежать репрессий. В феврале 1905 г. власти восстановили на Кавказе наместничество. Наместник подавлял суровыми (жесткими) мерами революционное движение и в то же время говорил об экономических и социальных реформах на Кавказе. В Грозном власти не допустили проведения демонстрации, все улицы городские площади были запружены войсками и др.

Начавшаяся в стране революция и революционная борьба рабочих Грозного оказывали революционизирующее влияние на крестьян Чечни. Стихийная борьба горцев Северного Кавказа за землю и свободу в годы революции принимала активные формы нередко расправлялись с наиболее ненавистными представителями администрации и военными чинами и др.. Крестьянство, борясь за разрешение аграрного вопроса, боролось и за национальное освобождение. В борьбе против революции власти применяли и обещания политических и социальных реформ. Летом 1905 г. власти развернули широковещательную кампанию за ввод на Кавказе земских учреждений, которая не имела особого успеха. Революционные события в России в 1905-1907 годах оказали на Чечню лишь косвенное влияние. Не было в Чечне ни сложившегося пролетариата, ни политических партий. Революционное движение в чеченском обществе, в конечном счете, вылилось в абречество.

 

Date: 2015-07-23; view: 3191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию