Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чечня в годы индустриализации





В Чечне задачи индустриализации требовали прежде всего подъема нефтяной промышленности, которая имела общесоюзное значение, являлась важным рычагом подъема всех отраслей народного хозяйства. Одновременно необходимо было развивать нефтяное машиностроение, деревообработку, ремонтные мастерские и другое. Вслед за главное отраслью –нефтяной- предстояло поднять легкую и пищевую промышленность – швейную, обувную, консервную,мукомольную, маслобойную. Индустриализация в Чечне была сопряжена с серьезными трудностями: недостаточный культурно-технический уровень рабочих и крестьян, пережитки межнациональной розни, еще не преодоленная административно-территориальная разобщенность. Однако уже в 1926-1928 годах трудящиеся добились некоторых успехов в развитии промышленности- нефтяной, легкой и пищевой. В 1928 году в Чечне вступили в строй такие предприятия местной промышленности, как лесозавод, известковый и кирпичный заводы и другие. Особенно большие успехи имела грозненская нефтяная промышленность. В 1926-1928 годах широкий размах получило рационализаторское движение и изобретательство: было доказано превосходство вращательного способа бурения. Творчество рабочих способствовало созданию новой техники, машин, механизмов. Вместе с подъемом нефтяной промышленности усилилось воздействие на экономическую и социальную обстановку Чечни. На предприятиях Чечни действовали десятки школ и курсов по подготовке рабочих различных специальностей без отрыва от производства.

 

34. Курс на коллективизацию сельского хозяйства.XVI съезд ВКП. Коллективизация сельского хозяйства стала крупнейшей акцией Советской власти по вовлечению индивидуальных крестьянских дворов в коллективные хозяйства – колхозы. Первый этап коллективизации сельского хозяйства завершился мартовскими соглашениями 1930 г. партии с крестьянством. В Чеченской автономной области на 1 августа 1930 г. насчитывалось 98 колхозов. Многие колхозы ликвидировались, артели были преобразованы вновь в ТОЗы, «загибщики», послушно исполнявшие указания центра, репрессированы, участники антиколхозных движений амнистированы.Казалось, что обстановка в деревне нормализуется, крестьяне деколлективизируются. Однако «манифест» Сталина от 2 марта 1930 г. оказался политической петлей: «головокружение «обернулось «головокрушением». Второй этап коллективизации начал XVI-й съезд ВКП(б), который был объявлен «съездом развернутого наступления социализма по всему фронту на ликвидацию кулачества как класса и проведения в жизнь сплошной коллективизации». Невероятный террор и невиданные антиколхозные восстания 1929-1930 гг. были названы «периодом величайшего перелома в развитии сельского хозяйства в СССР».С этого времени деревня разделялась на колхозников и неколхозников.Партия снова взяла курс на «сплошную» коллективизацию. Партийные наместники Чечни также приступили к реализации новых волюнтаристских решений ВКП(б).4 июня 1930 г. на заседании бюро Чеченского обкома в «строго секретном порядке» принимается резолюция «О проведении сплошной коллективизации». Со второй половины 1930 г. в опустошенной деревне Чечни появляются первые симптомы «подъема» коллективизации в плоскостных районах.

 

Date: 2015-07-23; view: 3016; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию