Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификации налогов





 

Классификация налогов – это обоснованное распределение налогов и сборов по определенным группам.

Классификации налогов:

1. Классификация по степени переложения:

Прямые налоги – это налоги, взимаемые непосредственно с дохода или имущества. При этом налоговые отношения возникают между налогоплательщиком и государством. (НДФЛ, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги.)

Косвенные налоги – это налоги, включенные в виде надбавки к цене, которая оплачивается в итоге конечным потребителем. (НДС, акцизы, таможенные пошлины.)

2. Классификация налогов по субъекту обложения: налоги с юридических лиц (налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций), налоги с физических лиц, (НДФЛ, налог на имущество физических лиц) смешанные.

3. Классификация налогов по способу обложения: налоги, уплачиваемые по декларации, у источника, по уведомлению.

4. Классификация налогов по применяемой ставке: пропорциональные, прогрессивные и регрессивные.

В зависимости от метода установления налоговых ставок различают:

а) налоги с твердыми ставками;

б) налоги с процентными ставками;

в) налоги с комбинированными ставками.

5. Классификация налогов по назначению: общие и целевые.

6. Классификация налогов по срокам уплаты:

Срочные – это налоги, сборы, уплата которых производится к сроку при наступлении определенного события, например, госпошлина.

Периодические – это налоги, уплата которых имеет регулярный характер в установленные законом сроки. (месяц, квартал, год.)

7. Классификация налогов по принадлежности к уровню власти: федеральные, региональные и местные.

8. Классификация налогов по бухгалтерским источникам уплаты: разграничивает их по конкретным источникам в составе выручки предприятия.

Такими источниками являются:

- выручка от реализации. (НДС, акцизы.)

- себестоимость продукции. (транспортный и земельный налоги)

- финансовый результат. (налог на имущество организаций)

- валовая налогооблагаемая прибыль. (налог на прибыль организаций.)

 

Date: 2015-07-23; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию