Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 14





1.Основные теоретические концепции государственного регулирования финансов и кредита: кейнсианская теория, монетаризм, теория экономики предложения.

 

Возникновение кейнсианской теориибыло вызвано потребностью поиска средств, обеспечивающих стабильное общественное воспроизводство, так как экономика стран запада прошла через глубочайший финансово-экономический кризис, считая, что для обеспечения достаточной стабильности необходима политика активного вмешательства со стороны государства, с помощью фискальной политики, основную часть которых составляют налоги. Налогово-бюджетная политика представляет собой одну из важнейших составляющих учения Дж. Кейнса, который полагал, что реализация инвестиционной деятельности требует перераспределения национального дохода в пользу государства путем роста налоговых ставок. Он был сторонником прогрессивности в налогообложении. Меняющиеся условия экономической жизни привели к тому, что на смену кейнсианской концепции «эффективного спроса» пришла неоклассическая теория. В неоклассической теории, в свою очередь, можно выделить такие направления как монетаризм, теория экономики предложения.

Монетаристская теория предлагает ограничить роль государства только регулированием количества денег в обращении. Монетаристы утверждали, что размеры государственного бюджета должны быть сокращены, а финансирование бюджетного дефицита обязательно должно способствовать осуществлению долгосрочных стратегий. Свои взгляды они основывали на том, что государство с каждым годом увеличивает свои расходы, влекущие за собой дополнительный рост инфляции.

Другим направлением, в неоклассической теории, является концепция экономики предложения, которая ориентируется на обеспечение регулирующих функций рынка на основе стимулирования предложения. В соответствии с теорией экономики предложения необходимо создавать благоприятные условия для процесса накопления капитала, так как оно является функцией роста экономического производства.

Одной из главных рекомендаций концепции экономики предложения стало снижение налогов и предоставление налоговых льгот корпорациям. Однако, сокращение налоговых ставок на доходы населения и корпораций в краткосрочном плане уменьшает доходы государственного бюджета и увеличивает размер бюджетного дефицита.

 

2.Состав доходов бюджетов РФ: налоговые, неналоговые доходы и безвозмездные поступления.

Доходы бюджетов — это часть национального дохода, поступающая в процессе перераспределения в централизованные фонды. Они формируются на налоговой и неналоговой основе и за счет безвозмездных поступлений.

К налоговым доходам относятся:

• налоги на прибыль предприятий и организаций;

• налоги на товары и услуги;

• налоги на имущество;

• налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции;

К неналоговым доходам относятся:

• доходы от имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

• доходы от продажи земли и нематериальных активов;

• административные платежи и сборы;

• доходы от внешнеэкономической деятельности;

К безвозмездным перечислениям относятся перечисления, поступающие от бюджетов других уровней. Перечисления включают:

Дотации - государственное пособие организациям, предприятиям для покрытия убытков или для других целей.

Субсидии - это пособие в денежной или натуральной форме, которое предоставляется за счёт государственного или местного бюджета, или же специальных фондов, юридическим и физическим лицам для развития какой-либо деятельности.

Субвенции - сумма, выделяемая на определенный срок из бюджета вышестоящего уровня на конкретные цели для выравнивания социально-экономического развития.

Трансферты - средства, которые бесплатно и безвозвратно перечисляются из одного бюджета в другой.

 

Date: 2015-07-23; view: 1169; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию