Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 11





1.Основные звенья система управления Центрального банка: территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, полевые учреждения.

Центральный банк РФ представляет собой единую централизованную систему управления, основными звеньями которой являются центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, полевые учреждения.

Территориальное главное управление Центрального банка РФ является обособленным подразделением Центрального банка РФ, осуществляющим часть его функций на определенной территории. В состав главных управлений в качестве структурных подразделений входят расчетно-кассовые центры(РКЦ), образуемые этими управлениями по согласованию с Центральным банком РФ. Главное управление обеспечивает проведение единой денежно-кредитной политики.

В систему расчетно-кассовых центров входят: головной РКЦ, межрайонный РКЦ, районный РКЦ. РКЦ осуществляет банковские операции с денежными средствами, и его цель — обеспечение нормального функционирования платежной системы.

Основными функциями РКЦ являются:

• осуществление расчетов между кредитными организациями;

• обеспечение контроля расчетных и кассовых операций через корреспондентские счета, открываемые кредитным организациям;

• расчетно-кассовое обслуживание представительных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, их учреждений;

• осуществление денежных расчетов по итогам операций с ценными бумагами.

РКЦ осуществляет следующие операции:

• открытие, переоформление и закрытие корреспондентских счетов кредитным организациям;

• списание и зачисление средств со счетов и на счета кредитных организаций;

• контроль соблюдения правил и сроков совершения расчетных операций;

• учет эмиссионных операций;

• прием и выдача наличных денег;

 

Date: 2015-07-23; view: 1389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию