Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 4. Мальчик 10 лет направлен участковым врачом





Мальчик 10 лет направлен участковым врачом. Две недели назад переболел ангиной. Последние 3-4 дня состояние вновь ухудшилось. Жалуется на сильную головную боль, слабость. Появились отеки на лице, голенях. Стал меньше мочиться, в день поступления не мочился. При осмотре состояние тяжелое, бледен, распространенные отеки. Беспокоит головная боль, тошнота, мушки перед глазами. АД 150/100. Анализ мочи: белок 1,2 г/л, сплошь эритроциты. Биохимический анализ крови: мочевина 9 ммоль/л, креатинин 108 мкмоль/л, калий 5,8 ммоль/л.

Сформулируйте диагноз.

Какие осложнения нефрита имеют место.

Патогенез развития осложнений.

Неотложная помощь.

Дополнительные методы обследования.

1. Острый постстрептококковый гломерулонефрит с нефритическим синдромом, период начальных проявлений. ОПН острого периода.

2. Почечная эклампсия. ОПН.

3. Патогенетическое лечение почечной эклампсии при ОПГН:

1) фуросемид 0,5-1 мг/кг внутримышечно или per os

2) блокаторы кальциевых каналов. Нифедипин дети 5 мг под язык, подростки 10 мг под язык.

3) ингибиторы АПФ. Каптоприл: дети 12,5 мг под язык, подростки 25 мг под язык.

4. Почечная эклампсия – это ангиоспазм мозговых сосудов в ответ на возросшее ОЦК.

ОПН – органическая ОПН вследствие поражения гломерул.

5. Клинический анализ крови, анализ крови биохимический (белок и его фракции, холестерин, мочевина, креатинин, К, Nа), анализ мочи общий, анализ мочи по Нечипоренко, суточная протеинурия, анализ мочи по Зимницкому, коагулограмма, подсчет СКФ. Бактериологический посев с миндалин на бета-гемолитический стрептококк группы А, серологический анализ на антистрептококковые антитела (АЛС-О, антистрептокиназа, антигиалуронидаза). Осмотр глазного дна. ЭхоКГ. УЗИ внутренних органов брюшной полости, почек.

Date: 2015-07-23; view: 2006; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию