Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая мысль средневековья





Современные представления об особенностях экономической мысли средневековья (феодального общества) так же, как и времен Древнего мира, базируются на материалах дошедших до нас литературных источников. Но существенной особенностью идеологии рассматриваемого периода, в том числе в области хозяйственной жизни, является ее сугубо богословский характер. По единой причине средневековым экономическим доктринам присуще многообразные хитросплетения схоластических и софистических суждений, причудливые нормы религиозно-этнического и авторитарного свойства, с помощью которых предполагалось не допускать грядущего утверждения рыночных экономических отношений демократических принципов общественного устройства.

Средневековый тип натурально-хозяйственных отношений, или феодализм, зародился, как известно, в 3-8 вв. В ряде государств Востока и 5-9 вв. – в странах Европы. И с самого начала вся полнота политической власти и экономического могущества была в них достоянием светских и церковных феодалов, которые как явно, так и не явно осуждали тенденции расширения масштабов товарности экономики и ростовщичества.

В экономической литературе в числе наиболее значимых представителей средневековой экономической мысли на Востоке, как правило, упоминается видный идеолог арабских государств Ибн-Хальдун, а в Европе – лидер так называемой поздней школы канонизма Фома Аквинский.

Фома Аквинский (Аквинат) (1226-1274).Этот итальянский монах доминиканского происхождения считается наиболее авторитетной фигурой упоминавшейся выше школы канонистов на позднем этапе ее развития. Ее воззрения в области социально-экономического устройства общества существенно разнятся с положениями основателя канонизма, или, как еще говорят, ранней школы канонистов, Августина Блаженного (353-430). При этом на первый взгляд Аквинат, подобно Августину, опирается на те же принципы религиозно-этического свойства, на основе которых школа на протяжении ряда столетий трактовала «правила» хозяйственной жизни, установления «справедливых цен» и достижения эквивалентного и пропорционального обмена.

На самом же деле Ф. Аквинский, учитывая реалии своего времени, изыскивает сравнительно новые «объяснения» социального неравенства в условиях более дифференцированного, чем прежде, сословного деления общества. В частности, в работе «Сумма теологии» он оперирует уже не единичными, а массовыми проявлениями признаков утверждающих себя изо дня в день масштабных товарно-денежных отношений в возросших числом и своим могуществом городах. Иными словами, в отличие от ранних канонистов прогрессирующий рост городского ремесленного производства, первых торговых и ростовщических операций Ф. Аквинский не характеризует отныне как исключительно греховные явления и не требует их запрещения.

С точки зрения методологических позиций внешне у автора «Суммы теологии» почти нет расхождения с раннимиканонистами. Однако если последние придерживались принципа неоспоримой авторитарности текстов священного писания и трудов церковных еретиков, а также метода морально-этического обоснования сути экономических категорий и явлений, то Ф.Аквинский наряду с названными «инструментами» исследования активно использует и так называемый принцип двойственности оценок, позволяющий средствами софистики диаметрально изменить суть первоначальной трактовки хозяйственного явления или экономической категории.

Среди наиболее значимых представителей экономической мысли на Востоке является идеолог арабских госу­дарств Ибн-Хальдун (1332-1406), живший на севере Африки.

В целях укрепления веры в душах правоверных Ибн-Хальдун разработал концепцию некой «социальной фи­зики», в которой отражает незыблемость дифференциации общества (Аллах дал преимущества одним людям над другими). Он подчеркивает богоугодность торговли, необходимость возвышенного отношения к труду, порицает скупость и расточительство. Но, как бы ни выросло национальное богатство - вплоть до того, что у каждого человека будут предметы роскоши - все равно при этом социальное и имущественное равенство никогда не наступит и не исчезнет деление общества на сословия по имущественному признаку и признаку предводи­тельства.

Развивая проблему достатка и недостатка материальных благ в обществе, мыслитель указал на обуслов­ленность их размерами городов - степенью их заселенности:

· с ростом города растет достаток в «необходимом» и «лишенном необходимости», приводя к снижению цен на первое и росту цен на второе и свидетельствуя одновременно о процветании города;

· малочисленность населения города является причиной дефицита и дороговизны всех необходимых его населе­нию материальных благ,

· расцвет города, как и общества в целом, реален в условиях снижающихся размеров налогов, включая пошлины и поборы правителей на городских рынках;

· «Аллах создал два металла - золото и серебро, чтобы они были стоимостью всякого движимого (прода­ваемого) имущества. На эти металлы не влияют рыночные колебания, поэтому они - основа приобрете­ния, накопления и сокровища;

· «Во всем приобретаемом и обращаемом в деньги необходимо содержаться человеческие труды. От количества человека, его места среди других трудов и потребности людей в нем зависит стоимость этого труда». Он отме­чал, что покупка на рынке продукта и есть стоимость труда человека. Но кроме труда, в стоимость товара он включал стоимость «сырого материала, средств труда, стоимость труда продуктов», вошедших состав­ной частью в новый товар.

Экономическая мысль средневекового Китая в основном продолжала идеи конфуцианства. Воплощением этого является классический трактат Ли Гоу «План обогащения государства, план усиления армии, план ус­покоения народа» (XI век). Он рассматривал финансы государства как главное звено в обогащении госу­дарства. «Обогащение не в том, чтобы вести мизерные подсчеты, доискиваться до мелочей, чрезмерно взимать с народа, возбуждая тем самым его недовольство, а в том, чтобы усилить основное и соблюдать меру в расходах и потреблении, с тем, чтобы в низах не испытывали нужды, а в верхах был бы достаток».

Он утверждал необходи­мость установление твердой суммы государственных расходов и их распределение. Потребление должно осущест­вляться в соответствии с социальным рангом. Призывал «восстановить строгость и прекратить мотовство», запре­тить крестьянам торговать и заниматься ремеслом, а купцам и ремесленникам потреблять предметы роскоши.

Ин­тересная мысль: чтобы нейтрализовать спекуляцию продовольствием он предложил государству скупать зерно «не слишком дешево», а весной продавать «не слишком дорого»». Государство должно делать запасы продо­вольствия. Обогащать государство следует не за счет непомерных налогов, а посредством регулярного накопления излишков зерна.

Судебник «Салическая правда» важнейший источник сведений о жизни и нравах франков. Он был составлен, по-видимому, при Хлодвиге.

В «Салической правде» подробно рассматриваются различные ситуации и перечисляются наказания за нарушения закона, начиная от кражи курицы и кончая выкупом за убийство человека. Свои своды законов - «Правды» имелись также у франков рипуарских бургундов, англосаксов и других германских племен.

«Салическая правда» отражает обычаи народа, недавно переселившегося в сравнительно слабо романизированные части Галлии и поэтому сохранившего в более чистом виде нормы своей жизни

Время записи и редактирования этого «обычного» (от слова «обычай» народного права -- VI-IX вв.

Тема 3: Меркантилизм – первая теоретическая школа периода зарождения рыночных отношений

«Золото – удивительная вещь!

Кто обладает им, тот господин всего, чего он захочет.

Золото может даже душам открывать дорогу в рай.»

Х. Колумб

Date: 2015-07-23; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию