Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возникновения шотландских танцев и особенности исполнения





Существует несколько видов шотландских танцев.

«Кейли» (Ceilidh) – простые танцы, в основном парные (польки, вальсы и т.п.), требующие от танцора минимальной подготовки и максимума эмоциональной отдачи. Для шотландцев таким максимумом является, как правило, вежливая, открытая улыбка. Танцы кейли существуют для того, чтобы весело провести время.

Шотландские бальные танцы или шотландские кантри-танцы (Scottish Country Dancing), – танцы для тех, кто хочет провести время не только весело, но и интересно. Танцуют их, чаще всего, двумя линиями: кавалеры в одной, а дамы в другой – лицом к кавалерам. Стоящие друг напротив друга леди и джентльмен образуют пару. Для разных танцев (их существует около 11000) достаточно, в большинстве случаев, от двух до четырех пар, хотя иногда, чтобы исполнить танец, может понадобиться целых шестнадцать! Суть шотландских бальных танцев состоит в том, что с началом музыки одна или несколько пар начинают перемещаться по заранее заданным траекториям, заплетая, подчас, самые причудливые узоры. Мягкие, летящие движения ног в сочетании с подчеркнутой геометричностью фигур танца создают ощущение легкости и изящества. Как на настоящем балу... Собственно, шотландские бальные танцы танцуют именно на балах, главный из которых – ежегодный ноябрьский бал в честь дня св. Андрея, небесного покровителя Шотландии и Российского военно-морского флота.

Хайланд (Highland) – вид сольных шотландских танцев, изначально чисто мужской. Это, пожалуй, самый зрелищный стиль шотландских танцев! В отличие от шотландских парных танцев с их относительно простыми, мягкими шагами и акцентом на фигуры, хайланд делает ставку на зрелищность, атлетичность, четкость и выверенность движений ног – и рук, изображающих рога горного оленя. Отличительной особенностью этого стиля является и то, что по хайланду проводятся соревнования. Поэтому сегодня хайланд – это танцы, требующие высокого технического уровня для правильного исполнения движений. Хайланд – это ядро национальной танцевальной традиции шотландцев. Его обязательно танцуют на национальных фестивалях – Highland Games (Горские игры) под аккомпанемент шотландской волынки.

Хайланд флинг (The Highland Fling) — один из четырех старейших традиционных шотландских танцев хайланд.

Возвращаясь с победой после битвы, воины мужчины исполняли этот танец, празднуя успех. Танец исполнялся на маленьком круглом щите, называемом«Тардж». Большинство таких щитов, покрытых оленьей кожей и заклепками, снабжалось острым наконечником посередине. Наконечник использовался в бою для отражения атак противника и нанесения дополнительного урона. Танцору в процессе танца следовало быть максимально осторожным, чтобы избежать случайного ранения. В танце воины щелкали пальцами высоко поднятых рук в такт музыке или, возможно, создавая свой собственный ритм. Это могло иметь и сакральный смысл. Щелчки пальцев прогоняли злых духов. В настоящее время этот танец исполняют не на щите, но стараются оставаться на одном месте, а от щелчков осталось только положение пальцев и рук.

Происхождение танца имеет свою популярную легенду. Легенда рассказывает про старого пастуха и его маленького внука. Пастух учил своего внука играть на волынке на склоне холма. Внезапно они увидели гарцующего оленя. Пастух спросил мальчика, может ли он подражать этому оленю. Мальчик начал танцевать, имитируя грациозное движение оленя. Поднятые высоко над головой руки имитировали оленьи рога.

В наше время этот танец используется в качестве соревновательного по всему миру. Для исполнения этого танца на соревнованиях, надевают традиционную шотландскую одежду, — килт, независимо от того, кто исполняет танец, —- мужчина или женщина. Хайланд флинг имеет несколько уровней квалификации, от новичка до профессионала. Сам танец со временем существенно изменился, движения стали более резкими и точными, множество шагов хайланд флинга было упрощено. В настоящее время опубликовано около 29 разнообразных шагов хайланд флинга. На самом деле существует гораздо больше шагов, если верить воспоминаниям пожилого населения горной части Шотландии. Однако на соревнованиях принято использовать всего 8.

«Ледис степ» (Ladies’ Step) – изначально чисто женский вид сольного танца, соединяющий в себе четкость и мягкость движений, плавность линий и ощущение полета. Этот вид шотландских танцев отличается особенным изяществом и грацией.

Сейчас в мире зарегистрировано около 25000 человек, регулярно танцующих «по-шотландски». Если прибавить к этому числу тех, кто занимается шотландскими танцами неофициально (то есть, не являются членами Королевского Общества Шотландских Бальных Танцев – Royal Scottish Country Dance Society – или ассоциаций танцоров хайланда), то цифра станет еще больше.

Date: 2015-07-23; view: 2581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию