Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №13





 

Больная, 32-х лет, доставлена в стационар в связи с резкими болями внизу живота, ознобы, высокой температурой до 39 С. Из анамнеза: последние менструации начались 7 дней назад в срок, продолжаются в виде мазни. Было 3 беременности. Роды-1, абортов-2, второй аборт с осложнениями 2 месяца назад. Заболела внезапно; вчера вечером, появились боли внизу живота, больше справа, иррадиирующие в правую ногу и сопровождающиеся усилением кровянистых выделений из половых путей, был озноб, тошнота, рвота, температура повышалась до 39 С, однократно жидкий стул. Утром состояние больной ухудшилось и она была доставлена в стационар.

Правильного телосложения, удовлетворительного питания, кожа лица гиперемирована, язык суховат, обложен белым налетом. Зев не гиперемирован. PS - 110 уд. в 1 мин., удовлетворительных свойств, АД - 110\80 мм.рт.ст. Со стороны сердца и легких отклонений не обнаружено.

Живот участвует в акте дыхания, при пальпации обнаруживается выраженная болезненность в н\отд. Живота, больше справа.

Симптом Щеткина в н\отделах - положителен имеется небольшая ригидность мышц передней брюшной стенки в области наиболее выраженной болезненности. С-м поколачивания поясницы отрицательный. Стул был накануне утром - жидкий.

Влагалищное исследование произведено под закисно кислородным наркозом (из-за резкой болезненности при пальпации передней брюшной стенки). Наружные половые органы развиты правильно, ш\матки гипертрофирована, имеется эктропион. Из наружного зева выделяется темная кровь в небольшом количестве. Матка отклонена влево, подвижна, N - консистенции.

Справа и сзади от нее пальпируется образование, с плотной капсулой размерами 10 на 12 см. Левые придатки увеличены, мягковатой консистенции. Задний свод не выбухает.

Вопросы:

1. О каких заболеваниях может идти речь?

2. Какие дополнительные исследования должны быть проведены с целью дифференциальной диагностики?

3. Специалистов какого профиля вы считаете необходимым привлечь в качестве консультантов.

4. Диагноз. Врачебная тактика.

№13.

1. Правосторонний пиосальпингс на фоне хронического сальпингоофарита. Пельвиоперитонит.

2. Острый аппендицит, сальпингоофарит, внематочная беременность, перекрут ножки кисты яичника, некроз миоматозного узла.

3. Общий анализ крови, мочи, пункция брюшной полости через задний свод, биохимия крови, лапароскопия, УЗИ, бактериологическое исследование.

4. Хирург, инфекционист, терапевт.

5. Дезинтоксикационная терапия, антибактериальная терапия, оперативное лечение.

Date: 2015-07-23; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию