Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаменосцы Национальной Организации Витязей





Приложение:

 

№ 70 май 2009 г. В ПОМОЩЬ

выходит с октября 1962 г. РУКОВОДИТЕЛЮ

редактор-издатель: R.Polchaninov, 6 Baxter Ave., New Hyde Park, NY 110040-3909, USA

[email protected]

СЕГОДНЯ ПИОНЕРЫ – ЗАВТРА ЧЛЕНЫ КПРФ

В Интернете про пионеров говорится куда больше чем про скаутов. Оказывается, что в Москве на Красной площади 17 мая 2009 г. 3000 школьников были приняты в ряды ленинской пионерской организации. Это, конечно, не много, но по сравнению с другими детско-юношескими организациями Пионерия самая многочисленная организация. В один день, в одном городе и столько новичков, нашим скаутским руководителям и не снится.

Днем основания Пионерии считается 19 мая 1922 г., когда 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В советское время все школьники от 9-10 до 14-15 лет должны были состоять в пионерских отрядах, а затем переходить в комсомол. И одно и другое служило подготовкой к вступлению в КПСС.

После развала СССР пионеры продолжали свою работу применяясь к новым условиям. 14 марта 1992 г. была основана МГПО - Московская городская пионерская организация, а затем и Союз пионерских организаций. В журнале «Русский Newsweek» Но.17 (47) от 16-22 мая 2005 г. в статье Веры Рыклиной говорилось, что если в 1992 г. пионерами были меньше 1% школьников, то к 2005 г. их число составляет около 7%. Сейчас это самая большая детско-юношеская организация в России.

В Интернете в Комсомольской правде, с ссылкой на председателя НСМДО – Национального совета молодежных и детских организаций Соколова, было сказано, что сейчас в России в пионерах состоит около 1 миллиона школьников и столько же в странах бывшего СССР, и что Союз пионерских организаций финансово поддерживает Минобразования. В прошлом году пионеры получили от Минобразования 600 тысяч рублей.

Формально Союз пионерских организаций – аполитичен. Теперь у пионеров, вместо старого девиза борьбы за дело Коммунистической партии, новый девиз – будь готов служить Родине. Но это только формально.

Ежегодно, в день основания пионерии Зюганов лично посвящает в Москве новичков в пионеры, и повязывает им красные галстуки. Пионеры маршируют со своими старыми красными знаменами, на которых изображен Ленин, и возлагают венки у входа в ленинский мавзолей.

В 2007 году, в связи с 85-летием, СМИ уделили особенно много внимания пионерии, куда больше чем юбилейному слёту скаутов, отмечавших столетие основания скаутизма в Великобритании. Пионеры, при поддержки правительства Москвы устроили 8-12 мая свой слет. Упомянутый выше Соколов отметил, что родители охотнее отдают детей к «своим» пионерам, чем к не очень понятным «чужим» скаутам.

Собственно говоря, техника скаутской работы мало чем отличается от пионерской. В области техники пионеры ничего своего не придумали, и с первых шагов во всем копировали скаутизм. И девиз «Будь готов», и треугольный галстук, законы и структуру – деление на звенья, отряды и дружины, - все это заимствовано у скаутов. Разница между пионерами и скаутами в идеологии. У скаутов, или в переводе с английского – разведчиков, в основе лежит верность Богу и Родине, а у пионеров – богоборчество и доносительство, даже на собственных родителей и родных.

Впрочем, даже сегодня пионеры не признают, что они ничего нового не придумали, и утверждают в Интернете, что именно «ленинские слова «Будь готов!» стали девизом пионерской организации».

В 1930-е годы пионеров учили таким стишкам (цитирую по памяти):

Три старушки вечерком толковали за чайком.

Молодежь-то какова. И обычьи и слова.

Тут руками разведешь. Разве это молодежь?

Нету жалости к родным. Дядю выслали в Нарым,

А они себе твердят, так и надо. Дядька гад.

Отвернешься и вздохнешь. Разве это молодежь?

В Москве и сейчас стоит памятник Павлику Морозову, убитому односельчанами за донос на отца, который снабжал документами преследуемых большевиками крестьян. Павлика Морозова ставили и ставят пионерам в пример.

В Интернете есть узел Ленинского коммунистического союза молодежи Луганской областной организации (Украина). Там в статье «Пионерия» сказано: «Воспитание наших сторонников среди молодежи надо начинать с детства. Задача коммунистов и комсомола, которые заинтересованы в коммунистическом воспитании молодого поколения, состоит, с одной стороны в том, чтобы организовать детские группы, с другой же – в том, чтобы воссоздать свои собственные коммунистические группы, в задачу которых будет входить объединение пролетарских детей под руководством коммунистов. Пробуждение классового сознания в ребенке и воспитание его в пролетарской солидарности и борьбе с неравенством классов. Вся деятельность пионерской организации должна быть направлена на то, чтобы воспитать из ребенка соратника комсомола и партии».

Имеющие уши да слышат.

Перед теми, кому не нравится пополнение стареющих рядов КП РФ молодежью, встает вопрос, что делать.

Многочисленные дворцы пионеров и детские лагеря сменили вывески, но остались в руках старых пионерских работников. Надо создавать новые дома молодежи и летние лагеря, но этого одного мало. Нужны кадры работников, умеющих работать с детьми и юношеством. Такие кадры можно получить только на разведческих курсах.

Пионеры говорят: «Воспитание наших сторонников среди молодежи надо начинать с детства», почему бы и нам не начать с детей воспитывать наших сторонников?

 

Р.Полчанинов


[1] П. 1.1 Устава НОРД «Русь»

[2] Ильин Иван Александрович (1883-1954) – русский философ, писатель и публицист, идеолог Русского Обще-Воинского Союза (РОВС); консервативный монархист и славянофил, ярый противник коммунизма и большевизма

[3] П. 1.6 Устава НОРД «Русь»

[4] П. 2.1, 2.2 Устава НОРС-Р 2006г.

[5] Устав РСС

[6] Под скаутским методом в международном скаутском движении понимают принцип «обучения через дело»

[7] Франчайзинг – это аренда какой-либо идеи или бизнеса

[8] П. 2.1, 2.3 Устава РАН/С

Date: 2015-07-22; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию