Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русский Союз скаутов (РСС)





 

Русский Союз Скаутов берет свое начало от образованной в ноябре 1993г. скаутской дружины Нижнего Новгорода. Основателями и безсменными руководителями РСС являются Игорь Богданов (директор школы, в которой образовалась первая дружина Союза; ныне президент РСС) и Вячеслав Черных (автор многочисленных публикаций о возрождении скаутинга в России; старший скаутмастер РСС). Сначала Русский Союз Скаутов был исключительно нижегородским, в настоящее время его отделения открыты во многих городах России (Москве, Североморске, Полярном, Кировске (Мурманская область), Чувашской республике), ну и конечно, Нижегородской области.

РСС определяет себя, как сторонников мало сохранившегося в нынешнем международном движении скаутов «чистого скаутинга», т.е. в стиле традиций, заложенных непосредственно Баден-Пауэллом. В течение года проводятся теоретические и практические занятия, как для скаутов, так и для инструкторов, по выживанию, медицинской и туристической подготовке, туризму, альпинизму, скалолазанию, пионерингу (строительству построек без гвоздей при помощи веревок), рукопашному бою и многому другому. В РСС разработана система специальностей для младших и старших скаутов. Если у младших скаутов они приобретаются в процессе игры, то у старших скаутов это вполне «серьезные» - спасатель, эколог, связист, бизнесмен и пр. Главным лагерем организации является лагерь «Ветлуга», проводимый с участием иностранных скаутов. Большое место Штаб-квартирой РСС отводится подготовке кадров по работе с детьми. Русский Союз Скаутов единственная скаут-организация России, располагающая методикой и правом проведения классического тренировочного курса «Деревянный значок» для инструкторов по Гилвеллской системе, впервые проведенного в 1919 году Баден-Пауэллом в его поместье Гилвелл на окраине Лондона. (Сейчас Gilwell park тренировочный центр штаб-квартиры Скаутской Ассоциации Великобритании). Кроме того, регулярно 2 раза в год проводятся тренировочные курсы «Лидер», для подготовки инструкторов и роверской команды.

Идеологической направленностью Русского Союза Скаутов являются:

- принципы скаутинга, изложенные в Конституции ВОСД;

- традиционные принципы Российского скаутинга:

а) неполитичность методов воспитания;

б) терпимость в вопросах религиозных и иных убеждений;

в) немассовый охват детей и молодежи, но привлечение всех заинтересованных.[5]

Стоит ли говорить, что национальное и религиозное воспитание в РСС практически отсутствуют?..

 

В РСС состоит по разным подсчетам около 1500 ребят.

 

Date: 2015-07-22; view: 945; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию