Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10: «Средства индивидуальной защиты»





Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены: для защиты людей от попадания радиоактивных и отравляющих веществ; для защиты от попадания бактериологических средств (БС) внутрь организма, на кожные покровы и одежду человека.

СИЗ классифицируются: на средства защиты органов дыхания, органов зрения, средства защиты кожи и медицинские средства защиты. Средства защиты органов дыхания. Все противогазы по принципу действия подразделяются на: фильтрующие и изолирующие. Человек, надевший фильтрующий противогаз, дышит предварительно очищенным воздухом, а надевший изолирующий противогаз – смесью кислорода, находящегося в баллоне, и вдыхаемого воздуха после очистки от влаги и углекислого газа.

Противогаз подбирается по размеру шлема – маски. Размер обозначается на подборочной части маски цифрами от 0 – 5. Для определения нужного размера, сантиметровой лентой измеряют расстояние по замкнутой линии, проходящей через макушку, щёки и самую нижнюю точку подбородка, т. е. замеряют вертикальный обхват головы. При величине вертикального обхвата до 63 см размер маски противогазов ГП – 5 и ГП – 5м -0; при его величине 63,5 – 65, 5 см- размер1; при его величине 66 – 68 см – размер 2; при величине 68,5 и больше размер – 3.

Устройство противогаза: резиновая шлем – маска. Имеет – очковые узлы, обтекатели, переговорочное устройство, клапанная коробка – имеющая 1 клапан входа и 2 клапана выхода. Фильтрующий бачок имеет: противодымные фильтры и активированный уголь.

Пользование противогазом: его носят вложенным в сумку, плечевая лямка переброшена через плечо. Сама сумка – на левом боку, клапаном от себя. В походном положении противогаз носится в сумке на левом боку. По сигналам «радиационная опасность», «химическая тревога», по команде «газы», а так же при обнаружении начала применения противником средств массового поражения и при выпадении радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва противогаз переводится в боевое положение. Для этого необходимо проведение следующих операций:

1. Задержав дыхание и закрыв глаза, снять головной убор

2. Быстро вынуть из сумки шлем – маску и надеть её

3. Сделать резкий выдох. Открыть глаза и возобновить дыхание

4. Надеть головной убор.

Для обеззараживания индивидуальных запасов воды применяют таблетки пантоцида, содержащие хлорамин. Одна таблетка рассчитана на обеззараживание 1 литра воды. Вода пригодна для питья через 45 минут после полного растворения таблетки.

Противогаз считается надетым правильно, если стекла очков лицевой части находятся против глаз, шлем - маска плотно прилегает к лицу. При надетом противогазе следует дышать глубоко и равномерно. Не надо делать резких движений. Если есть потребность бежать, то начинать надо трусцой, постепенно увеличивая темп. Противогаз снимается по команде «противогаз снять»

Респираторы – представляют собой облегченное средство защиты органов дыхания от вредных газов, паров, аэрозолей и пыли. Они делятся на: противопылевые, противогазовые, газопылезащитные.

Простейшими средствами защиты органов дыхания являются:

*ватно – марлевая повязка

*противопыльная тканевая маска (ПТМ)

Они защищают органы дыхания человека от радиоактивной пыли, вредных аэрозолей, бактериологических средств (БС). Глаза защищаются обычными противопыльными очками. Если нет перечисленных выше средств индивидуальной защиты, то в чрезвычайных ситуациях, связанных с применением средств массового поражения, можно использовать любую ткань, сложенную в несколько слоев (полотенце, шарф, платок).

Простейшими средствами защиты кожи (подручными средствами) являются:

*производственная одежда 9куртки, брюки, комбинезоны)

*брезентовые изделия

*предметы бытовой одежды в комплекте с ватно – марлевой повязкой

Специальные. По принципу защитного действия средства защиты делятся на изолирующие и фильтрующие. Изолирующие: легкий защитный костюм Л – 1, защитный комбинезон и костюм, общевойсковой защитный комплект. Фильтрующие: средства защиты, изготовленные из х/б ткани, пропитанной специальными химическими веществами. К ним относится комплект защитной фильтрующей одежды (ЗФО).

 

 

Date: 2015-07-23; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию