Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6: «Оповещения и эвакуация населения при угрозе ЧС»





Понятия об оповещениях населения.

Оповещение – это предупреждение о возможном нападении противника или чрезвычайной ситуации. Население предупреждают: об угрозе нападения противника; о приведении в различные степени готовности системы ГО; о воздушной опасности; о радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении; о начале эвакуационных мероприятий; об угрозе стихийных бедствий.

Сигнал оповещения ГО и порядок её передачи. Передача сигналов оповещения осуществляется по всем средствам связи и вещания «вне всякой очереди». При этом все структуры Го обязаны дублировать полученные ими сигналы (завывание сирен, прерывистые гудки предприятий означают сигнал гражданской обороны «Внимание всем!»). По сигналу оповещения немедленно приводят в готовность ретрансляционные узлы, радиовещательные и телевизионные станции, включая сети наружной звукофиксации.

Действия населения по сигналу оповещения. Услышав завывание сирен, прерывистые гудки предприятий, надо немедленно включить телевизор, радиоприемник и слушать сообщения местных органов власти или Го и действовать по их указанию. С этого момента все радиоточки, телевизоры должны быть постоянно включены для приема новых сообщений.

Общее понятие об эвакуации, как пособие защиты населения, каждый раз определяется местными органами власти. Рассредоточение рабочих и служащих при эвакуации населения производятся по решению Президента России или начальника ГО России.

Эвакуация – организованный вывоз или вывод из городов и важных объектов при угрозе нападения противника или опасности радиационного, химического, бактериологического заражения местности. Это один из способов защиты населения. Количество людей, подлежащих эвакуации

Способы эвакуации – пешим порядком, транспортный, комбинированный порядки. Транспортом предусматривается вывоз следующих категорий населения:

1. Рабочие и служащие действующих объектов, а также органов государственного управления

2. Больные, престарелые

3. Женщины с детьми до 10 лет

4. Люди, находящиеся в лечебных учреждениях, школах – интернатах, детских домах.

Организация эвакуации населения. Организуют эвакуацию начальники ГО. Эвакуационные комиссии создаются на предприятиях, организациях и учреждениях. Они ведут учет количества рабочих, служащих и членов их семей, подлежащих эвакуации.

Сборные эвакуационные пункты (СЭП) предназначены для сборов, регистрации и организованной отправки населения. СЭП размещаются вблизи станций, портов и на предприятиях, имеющих свои подъездные пути. Каждому СЭП присваивается порядковый номер, к нему приписываются ближайшие учреждения и организации.

Приемные эвакуационные пункты (ПЭП) создаются для встречи прибывающих в загородную зону людей, их учета и размещения в конечных населенных пунктах. Пункты посадки – организуются на железнодорожных станциях и платформах, в портах и на пристанях, у подъездных путей предприятий. Пункты высадки – располагаются вблизи мест размещения эвакуируемого населения. Население о начале эвакуации оповещается, сообщается время прибытия на СЭП, его местоположение и адрес, какие необходимо взять документы и вещи. Взрослые члены семьи должны иметь при себе паспорт, военный билет, трудовую книжку или пенсионное удостоверение, диплом (аттестат) об окончании учебного заведения, свидетельства о браке и рождении детей, иные важные для семьи документы и ценности.

Порядок действий населения при получении оповещения об эвакуации.

Получив оповещение об эвакуации, необходимо немедленно подготовить – одежду, обувь, белье, постельные принадлежности, продукты питания, медикаменты, индивидуальные средства защиты и уложить их в рюкзаки. Желательно иметь спортивный костюм, резиновую обувь. Обязательно следует взять теплые вещи. Из продуктов питания (в расчете на двое, трое суток) непортящиеся продукты (консервы, концентраты, галеты, сухари и пр.). воду целесообразно хранить во фляжке (термосе). Иметь при себе кружку, ложку, чешку, перочинный нож, спички, карманный фонарь. Общий вес не должен превышать 50 кг на каждого человека. Детям дошкольного возраста вкладывают в карманы или пришивают к одежде записки с указанием фамилии, имени, отчества, постоянный адрес места жительства и конечный пункт эвакуации. К установленному сроку всем эвакуированным нужно быть на СЭП для регистрации и отправки в загородную зону. При регистрации выдаются документы на бесплатный проезд, в транспорте. В документе указывают номер эшелона или автоколонны, место и время посадки на указанный транспорт.

Правила поведения граждан при эвакуации. После регистрации эвакуируемые группируются по колоннам, по вагонам железнодорожного эшелона, по машинам автоколонны и, находясь в указанном месте, ожидают команду на марш или посадку на каждый железнодорожный вагон, каждую машину назначается старший, который организует посадку людей. Каждый гражданин должен соблюдать установленный порядок посадки. После посадки, а так же в пути следования выходить из вагонов и автомашин без разрешения старших не допускается! Следует помнить номер своего эшелона (автоколонны), вагона (автомобиля), фамилию начальника эшелона. При движении пешим порядком необходимо строго соблюдать дисциплину марша. Все граждане, прибывшие в загородную зону, должны пройти регистрацию на ПЭП и действовать по их указаниям.

 

Тема 7: «Назначение и задачи гражданской обороны на объектах экономики»

Гражданская оборона (ГО) – система мероприятий по подготовке ценностей на территории РФ от опасностей. Возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий («закон РФ О гражданской обороне» 12 февраля 1998г.). ГО России является составной частью общей системы государственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время. Деятельность ГО направлена на защиту от современных средств нападения противника, так и на проведение спасательных и неотложных аварийновосстановительных работ на объектах и в очагах поражения при ЧС мирного и военного времени. Основные задачи, стоящие перед гражданской обороной, можно сформулировать следующим образом:

1. Обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий

2. Оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий

3. Эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы

4. Предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты

5. Проведение мероприятий: по световой и другим видам маскировки

6. Проведение аварийно – спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий

7. Первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий

8. Обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению

9. Срочное захоронение трупов в военное время

10. Разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время.

ГО в РФ формируется по территориально производственному принципу. В зависимости от обстановки система ГО может функционировать в одном из следующих режимов:

1. Режим повседневной деятельности в мирное время при нормальной обстановке, с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий.

2. Режим повышенной готовности при ухудшении производственной, радиационной, химической обстановке

3. Чрезвычайный режим начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом РФ военного положения на территории РФ или отдельных её местностях

На каждом объекте должно быть разработано положение о ГО, в котором обозначаются задачи ГО объекта, основные из которых следующие:

1.организация защиты рабочих и служащих от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, а так же от средств поражения противника

2. Участие в разработке и проведении комплекса мероприятий, повышающих устойчивость работы объекта в условиях мирного и военного времени

3. Своевременная разработка и уточнение планирующих документов по ГО

4. Создание, подготовка и поддержание в готовности формирования ГО

5. Организация и осуществление мероприятий, обеспечивающих выполнение спасательных и аварийно – восстановительных работ.

6. обеспечения рабочих и служащих, формирований ГО индивидуальными средствами защиты, другими материальными средствами

7. определение требований разработка зданий на проектирование убежищ и организация контроля за их сооружением и правильной эксплуатацией.

8. разработка предложений и направлений совершенствования действующей системы ГО, повышению надежности защитных мероприятий.

План работы ГО объекта на мирное время является основным рабочим документом штаба ГО. Он должен содержать подробную характеристику объекта; прогнозную оценку ситуации на объекте при различных видах ЧС; перечень выполняемых мероприятий и последовательность действий всех служб и подразделения ГО объекта в условиях ЧС. К плану прилагаются следующие документы и дополнения:

1. Схема территорий объекта (с указанием предназначения зданий и о количестве работников в каждом)

2. Инструкции без аварийной остановки отдельных видов производств

3. Схема расположения пожарных гидрантов, пожарных кранов, средств пожаротушения

4. Список руководящего состава объекта (домашний адрес, телефон), которые должны быть немедленно оповещены в случае аварии

5. Перечень формирования (Добровольная пожарная дружина)

6. Ведомость обеспеченности индивидуальными средствами защиты работников объекта, с указанием мести их складирования и хранения, ответственных лиц.

7. список аварийно – технических служб района;

8. перечень организации района по оказанию экстренной медицинской помощи;

9. принятое в районе, ведомстве системе информации и докладов ЧС.

При приёме на работу проводится вводный инструктаж для чего штабом ГО объекта разрабатывается специальное пособие. Руководители отдельных служб и подразделений проходят обучение в штабе ГО объекта.

 

 

Тема 8: «Законы и другие нормативно – правовые акты Российской Федерации по обеспечению безопасности»

Конституция РФ – основной закон государства. Положение конституции относится к праву человека на обеспечение своей личной безопасности, безопасности своей семьи и имущества. Государство обязано в этой связи принимать все необходимые меры для обеспечения этого.

Одновременно с гарантией безопасности каждому человеку Конституция РФ возлагает на граждан России и определенные обязанности по обеспечению безопасности самого государства и его граждан. К таким обязанностям граждан относятся: выполнение конституционного долга по защите Отечества и несению военной службы в соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 59). Одновременно гражданин Российской федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену её альтернативной гражданской службой.

Конституция отмечает также, что гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет, в том числе и права, касающиеся обеспечения личной безопасности жизни, здоровья и имущества. Разрабатывая законодательно – правовую базу по обеспечению безопасности личности, государство пересмотрело концепцию национальной безопасности России, военную доктрину, Уголовный кодекс, создало единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, разработало ряд нормативно – правовых документов по этим вопросам.

Закон РФ «О безопасности», принятый в 1992г., закрепляет правовую основу обеспечения безопасности личности, общества и государства. В нём определены система безопасности и её функции, установлен порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также порядок контроля и надзора за законностью их деятельности. В законе указаны основные элементы системы безопасности, силы и средства обеспечения безопасности, определен статус Совета Безопасности РФ, его состав, основные задачи и др.

Вопросы безопасности человека рассмотрены и в федеральном законе «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», принятом в 1994г. данный закон определяет общие для Российской Федерации организационно – правовые нормы в области защиты граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, от чрезвычайных ситуаций и социальной защите пострадавших, глава 5 – порядку подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

В Федеральном законе «О пожарной безопасности» принят в 1994г. определены общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в РФ. Рассмотрен порядок установления отношений власти пожарной безопасности между органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, а также между общественными объединениями, должностными лицами и гражданами РФ, иностранными гражданами, лицами без гражданства. Законом предусмотрено обязательное обучение детей в дошкольных образовательных учреждениях мерам пожарной безопасности.

Особое место в системе обеспечения безопасности личности и государства отводится Федеральному закону «Об обороне» принятом в 1996г. он определяет основы и организацию обороны РФ, полномочия органов государственной власти, субъектов РФ, организаций и их должностных лиц, права и обязанности граждан РФ в области обороны, силы и средства, привлекаемые для обороны, а так же другие нормы, касающиеся обороны. Законом закреплены права и обязанности граждан РФ в области обороны. В частности отмечается, что граждане РФ:

1. Исполняют воинскую обязанность в соответствии с Федеральным законом

2. Принимают участие по гражданской и территориальной обороне

3. Могут создавать организации и общественные объединения, содействующие укреплению обороны

4. Предоставляю в военное время для нужд обороны по требованию федеральных органов исполнительной власти здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящееся в их собственности, с последующей компенсацией понесенных расходов в порядке, установленном правительством РФ.

Федеральный закон «О гражданской обороне» принятый в 1998г. определяет задачи в области гражданской обороны и правовые основы их осуществления, полномочия органов власти, организаций, а также силы и средства гражданской обороны. В нём установлены права и обязанности граждан РФ в области ГО. Отмечается, в частности, что граждане РФ проходят обучение способам защиты от опасностей, возникающих при ведении других мероприятий по гражданской обороне; оказывают содействие органам государственной власти и организациям в решении задач в области гражданской обороны.

 

 

Тема 9: «Защитные сооружения гражданской обороны. Их назначения и виды»

На всех объектах народного хозяйства независимо от форм собственности создаются подсистемы предупреждения и ликвидации последней ЧС. Эффективность защиты населения в ЧС может быть достигнута лишь на основе осознанного учёта принципов обеспечения безопасности в ЧС и наилучшего использования всех средств и способов. Защитные сооружения ГО предназначены для защиты людей от современных средств поражения. Они подразделяются на убежища и укрытия.

Убежища – коллективные средства защиты геометрического типа, обеспечивающие защиту укрываемых в них людей от всех поражающих факторов ядерного взрыва, а также от отравляющих веществ (ОВ), бактериальных средств (БС), высоких температур и вредных газов в зоне пожаров. По месту расположения убежища могут быть встроенные и отдельно стоящие.

Встроенные убежища оборудуются в заглублённой части зданий, отдельно стоящие располагаются вне зданий. Под убежища могут приспосабливаться горные выработки, метрополитен и др. вместимость убежища определяется суммой мест для сидения и лежания:

*малые – до 600 чел.

*средние – до 2000 чел.

* большие – свыше 2000чел.

В них устанавливают двух или трёх ярусные скамьи (нары): нижние для сидения, верхние для лежания. Убежища ослабляют радиоактивное излучение более 1000 раз. Убежища имеют кА правило следующие помещения: помещения для размещения людей, шлюзовые камеры, фильтровентиляционную камеру, помещение для дизельной электростанции, кладовую для дизельной электростанции, санитарный узел (умывальник, туалет), медицинскую комнату.

Противорадиационные укрытия (ПРУ) защищают людей от ионизирующего излучения при радиоактивного заражении местности, светового излучения, проникающей радиации и частично от ударной волны ядерного взрыва, а также от непосредственного попадания на кожу радиоактивных отравляющих веществ и бактериальных средств. В качестве ПРУ, могут использоваться: подвалы зданий, погреба, овощехранилища, подземные горные выработки и др.

Приспособления указанных помещений под ПРУ включает: герметизацию, повышение защитных свойств, устройство простейшей вентиляции.

Защитные свойства ПРУ от воздействия радиоактивного излучения оцениваются коэффициентом защиты (ослабления радиации), которая показывает, во сколько раз доза радиации на открытой местности больше дозы радиации в укрытии. Средняя часть подвала многоэтажного бетонного здания имеет коэффициент защиты 500 – 1000, а внутренние помещения первого этажа деревянного дома – 2, кирпичного – 5 – 7.

В укрытии необходимо иметь не менее двух входов. Заполняются, ПРУ по сигналам Гражданской Обороны. Наиболее доступными простейшими укрытиями являются щели:

*открытые

*перекрытые.

Щель представляет собой ров глубиной 180 – 200 см, шириной поверху 120 см и по дну 80см

Открытая щель уменьшает вероятность поражения ударной волной, световое излучение и проникающей радиации, снижает облучение в зоне радиоактивного заражения.

Перекрытая щель защищает от светового излучения полностью, снижает поражение ударной волной, ослабляет воздействие проникающей радиации и радиоактивного излучения.

 

Date: 2015-07-23; view: 1538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию