Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5: « Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Её структура и задачи»





История создания РСЧС:

В 1992г. функции по защите населения и территорий России между Российской системой предупреждения и действия в чрезвычайных ситуациях и гражданской обороной были поделены. РОЧС решает задачи в мирное время, а ГО – в военное время. В мирное время силы и средства ГО могут привлекаться для ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера. В феврале 1994г. был принят Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который стал законодательной основой единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. В роли её управляющего и организующего центра выступило Министерство по ЧС. Окончательно единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС была организована МЧС России в ноябре 1995г. основные задачи РСЧС:

1. Проведение единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации ЧС, а при возникновении ЧС – защита жизни и здоровья людей, ценностей и окружающей среды

2. Проведение мероприятий по защите населения и территории

3. Оповещение и информирование населения о ЧС

4. Ликвидация ЧС

5. Создание и обеспечение готовности сил средств РСЧС

6. Оказание гуманитарной помощи и др.

Структура РСЧС: система структурно состоит из территориальных, функциональных и ведомственных подсистем и имеет пять уровней – федеральный, региональный, территориальный, местный, объектовый.

Режимы функционирования РСЧС. В зависимости от обстановки, масштаба прогнозируемой или возникшей чрезвычайной ситуации решением соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в пределах конкретной территории устанавливаются режимы функционирования РСЧС.

Силы и средства РСЧС. Организация ликвидации последствий. Для ликвидации ЧС создаются специальные фонды и материальные резервы. Ликвидация ЧС осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов РФ, на территориях которых сложилась ЧС, под непосредственным руководством соответствующей КЧС. Если масштабы чрезвычайной ситуации таковы, что имеющимися силами и средствами локализировать или ликвидировать её не возможно, указанные комиссии обращаются за помощью к вышестоящей КЧС. Она может взять на себя координацию или руководство ликвидации этой ЧС и оказать необходимую помощь.

При недостаточности имеющихся сил и средств в установленном порядке привлекаются силы и средства федеральных органов исполнительной власти. В отдельных случаях при ликвидации ЧС и её последствий может быть образована правительственная комиссия. Постановлением правительства РФ определен перечень сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Одна их часть предназначена для наблюдения и контроля за состоянием окружающей природной среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях, санитарно – эпидемиологической обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях, санитарно – эпидемиологической обстановкой и другими сферами жизни и деятельности. Вторая – для ликвидации ЧС. В настоящее время намечен ряд мероприятий, направленных на укрепление служб МЧС.

Права и обязанности граждан. Законом РФ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» определены права, обязанности и ответственность граждан за участие в мероприятиях по защите людей, материальных ценностей и участие в работах по ликвидации последствий ЧС.

Граждане России имеют право: на защиту жизни и личного имущества. При необходимости использовать средства коллективной и индивидуальной защиты, другое имущество органов исполнительной власти, предназначенное для защиты людей в ЧС. Обращаться лично, а так же направлять в государственные органы и органы местного самоуправления обращения по вопросам защите населения и территорий от ЧС. На возмещение ущерба, причинённого их здоровью при выполнении обязанностей в ходе работ по ликвидации ЧС. На пенсионное обеспечение в случае потери кормильца, погибшего или умершего от увечья или заболевания, полученного при выполнении обязанностей по защите населения и территорий.

Граждане России обязаны: активно содействовать выполнению всех мероприятий, проводимых МЧС РФ. Изучать основные способы защиты населения и территорий от ЧС, приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правила пользования средствами защиты. Знать сигналы оповещения и порядок действий по ним. Четко выполнять правила поведения при угрозе и возникновении ЧС.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 1010; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию