Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим отчет и результаты по профилактике наркомании на примере Самарской области





Самарская область – тринадцатый регион в ПФО, в котором приняты региональные законы в сфере профилактики наркомании. Закон устанавливает полномочия органов государственной власти Самарской области, осуществляющих мероприятия по профилактике наркомании и токсикомании, определяет систему мер по профилактике наркомании и токсикомании.

В рамках профилактики наркомании в Самарской области реализуются целевые программы:

Областная целевая программа «Меры по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения Самарской области на 2010-2012 годы», утвержденная постановлением Правительства Самарской области от 12.10.2009 № 558. Одной из приоритетных задач, поставленных в Программе, является совершенствование системы профилактики наркомании и связанных с ней преступлений и правонарушений.

Областная целевая программа «Формирование здорового образа жизни у населения Самарской области на 2010-2012 годы», утвержденная постановлением Правительства Самарской области от 06.10.2009 № 478. Одной из задач программы является создание и обеспечение функционирования системы информационно-пропагандистского сопровождения профилактической деятельности и формирования здорового образа жизни.

Новые направления, применяемые в профилактике наркомании в Самарской области:

• Привлечение активной молодежи к политической деятельности в интересах развития региона.

• Внесение предложений в разрабатываемую государственную межведомственную программу «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ».

• Разработка мер по предотвращению распространения «спайса». В частности предлагаются меры, направленные на пресечение и уничтожение «стеновой рекламы наркотиков»

Активизация населения по внесению сайтов Интернета в реестр запрещенных (Постановление РФ №1101 – 2012 г.)

В Самарской области профилактикой наркомании занимаются ряд государственных и общественных структур.

Министерство образования и науки реализует следующие профилактические мероприятия

В соответствии с областной целевой программой мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения Самарской области в структуре Регионального социопсихологического центра в 2005 году создан отдел по профилактике негативных зависимостей, который курирует и организует работу 33 кабинетов по профилактики негативных зависимостей, расположенных по всей территории области.

Приоритетным направлением деятельности психологической службы является первичная профилактика негативных зависимостей среди учащихся, молодежи. Основная цельпервичной профилактической деятельности в образовательной среде состоит в воспитании психологического здорового, личностно развитого человека, способного самостоятельно справляться с собственными психологическими затруднениями и жизненными проблемами.

В профилактические мероприятия, реализуемые специалистами кабинетов профилактики негативных зависимостей, педагогами-психологами и социальными педагогами в образовательных учреждениях Самарской области, активно вовлекаются родители, педагоги и администрация.

Планирование деятельности кабинетов профилактики негативных зависимостей осуществляется в соответствии с проблемами, выявленными в ходе анализа наркоситуации на каждой конкретной территории.

Количество участников образовательного процесса, охваченных различными направлениями деятельности специалистами кабинетов профилактики за 2012 года, представлены в Таблице 1.

 

Таблица 1

Date: 2015-07-23; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию