Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесные ягоды





Каждый юный разведчик, оказавшийся в лесу, может найти вокруг себя целую кладовую чудесных запасов, приготовленных для него лесом. Он не пропадет с голоду, даже заблудившись, сумеет вылечить себя и товарища, сможет запасти на зиму ценнейшие лекарственные вещества, находящиеся в лесных ягодах. Во всех ягодах содержание витаминов и биологически активных веществ выше, чем во фруктах. Кроме того, листья практически всех ягодных растений также содержат целебные вещества и богаты витаминами. Собирать ягоды следует во время их полного созревания, стараясь не повредить растению. Если же вы собираете листья - не обрывайте их полностью. Когда лучше собирать ягоды?

Земляника - с июля до начала августа.

Черника - с начала июля до августа.

Брусника - с конца июля, сохраняется под снегом.

Малина - с июля до сентября.

Шиповник - с августа до середины зимы.

Боярышник - август, сентябрь.

Клюква - с конца августа, сохраняется под снегом до весны.

Рябина, калина - сентябрь, сохраняется до весны.

Красная смородина - с июля до августа.

Черная смородина - со второй половины июля до октября.

Большинство из вас, конечно же, уже знает, как выглядят перечисленные полезные ягоды. Но не стоит забывать, что есть среди ягод и сильно ядовитые. Если точно не уверен в них - никогда не собирай, не пробуй, спроси более сведущего товарища или руководителя.

Итак, ВНИМАНИЕ - ЯДОВИТЫ!

Волчье лыко. Невысокий, 30 - 70 см, кустарник с сочными ярко-красными ягодами, которые кучками лепятся прямо на коре прутьев и веточек. Форма ягод - яйцевидная, длина до 8 мм. Все части растения ядовиты. Даже от прикосновения к коре на коже могут появиться пузыри. Пять-шесть ягод несут человеку СМЕРТЬ!

Воронец. Многолетняя трава с сильно ветвистым стеблем и тройчато-перистыми листьями. Цветы белые, собраны в колосок. Ягоды продолговатые, сочные, черные, появляются в июле. Ядовиты цветы и ягоды.

Вороний глаз. На травянистом стебле этого растения в розетке листьев расположена одна крупная сизо-черная шаровидная

ягода, созревающая в июле-августе. Она чрезвычайно опасна для человека. Яд вызывает сильнейшие отравления.

Ландыш. Среди знакомых всем листьев ландыша, растущего на светлых пригорках, летом и осенью появляются красно-оранжевые ягоды. Ни в коем случае не пробуйте их, они ядовиты.

Купена. Чем-то напоминает ландыш. На верхушке стебля обычно 5-10 листьев удлиненной ланцетовидной формы. Цветы зеленовато-белые, без запаха. Осенью появляются небольшие синевато-черные ягоды. Они, как и все растение, ядовиты.

Итак, друзья, запомним: НИКОГДА не пробовать незнакомых ягод! А теперь о ягодах полезных, съедобных и вкусных.

Боярышник. Это крупный кустарник с ветвями, покрытыми острыми и длинными шипами. Красные ягоды боярышника особенно вкусны после первых заморозков. Ягоды и листья используются как неплохой и очень полезный заменитель чая, содержат огромное количество витамина С. Поджаренные и перемолотые ягоды в походе могут заменить кофе.

Брусника. На освещенных участках сосновых лесов среди покрова мхов и лишайника, на песчаных просеках, гарях и прогалинах с появлением первых желтых листочков на березе вызревают в августе ягоды брусники. Брусника - небольшой кустарничек с мелкими кожистыми листьями. Красные ягоды собраны в небольшие кисти, и потому собирать ее легко. Листья полезно заваривать вместо чая - это средство, снимающее усталость похода. Ягоды хороши во всех видах: сыром, моченом, вареном, как приправа к рыбе и мясу.

Черника. Невысокие, до 30 см, ветвистые кустарнички черники растут обычно крупными группами во влажных моховых, еловых и сосновых лесах. Черно-синие, подернутые сизоватым налетом ягоды обладают чудесным вкусом и удивительно полезны. Они содержат практически все витамины, Отвар из ягод или же сок применяют при воспалении рта и гортани, а отвар из листвы - лучший закрепитель желудка и излечивает гастриты. Черника снимает расстройства кишечника. Доказано, что тот, кто ест чернику, повышает остроту зрения и лучше видит ночью!

Голубика. На влажных участках по закромкам моховых болот растет высокий, до одного метра, кустарничек голубики, ягоды которой очень похожи на чернику, но крупнее и светлее, темно-голубого цвета. Отсюда и название. Ягоды содержат полный набор витаминов, обладают общеукрепляющим, бодрящим свойством и излечивают цингу.

Ежевика. Этот кустарник с колючими шипами на ветках растет на юге России, на сухих песчаных

и каменистых склонах и в горах. Ее черные с сизым налетом, сочные ягоды называют черной малиной. Очень хорош морс и кисель из ежевики, а отвар из молодых листьев заменит чай и снимет накопившееся за день нервное напряжение.

Земляника. На солнечных опушках, вырубках, полянах,

по обочинам лесных дорог собирают землянику. Она считается самой вкусной ягодой леса, хотя собирать ее тяжело. Растения травянистые, невысокие, с характерными трилистниками и усами - длинными тонкими побегами, стелющимися по земле, из которых вырастают новые и новые растения. Ягоды мягкие, небольшие, собирать их надо осторожно. Держатся они всего 3-4 недели.

В старинных лечебниках Руси о землянике писали: "Вода из ягод земляничных и желтость с тела сгонит, и жилы дыхательные отворит, и сердце укрепит, и силу даст, и камень изнутри истребит, и прокаженным вельми пользу творит". Земляника богата витаминами, питательными и целебными веществами. Водный настой из ягод избавляет от кишечных недомоганий и гастритов. Толстый слой свежей земляники, нанесенный на чистую тряпицу, очищает лицо от прыщей и угрей. Чай из сушеных листьев помогает при бессоннице, улучшает пищеварение и аппетит. Пить его надо маленькими глотками. Листья собирают в период цветения.

Клюква. На верховых сфагновых болотах растет клюква - драгоценная ягода севера. Собирать ее можно с конца августа и вплоть до весны. На моховом ковре ее спелые красные крупные ягоды хорошо видны, собирают ее ведрами, быстро. Если Ты оказался зимой на верховом болоте, очисти несколько кочек от снега, поищи клюкву - эта ягода из-под снега

еще вкуснее и слаще. Клюкву едят в сыром, моченом, засахаренном виде. Очень полезны в походе кисели и морсы из клюквы. Клюква понижает жар у больного, улучшает свойства крови и сосудов. И уж если засыпаешь на ходу, съешь горсть ягод клюквы - сил прибавится, очнешься и зашагаешь быстрей.

Малина. Кто не знает ягод малины, очаровательной спутницы неприглядных вырубок и просек, увлажненных, богатых перегноем пойм рек. Ягоды ее - сочные и сладкие, растущие на кустах с колючими желто-бурыми ветвями - ценнейший пищевой продукт. Малиновый чай из свежих ягод и листьев или варенье - отличные средства при простудах и гриппе.

Date: 2015-07-22; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию