Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бой в пыли. Жучок ковылял по пыльной дорожке поверх старых беличьих следов





Жучок ковылял по пыльной дорожке поверх старых беличьих следов. Нежданно со стороны бурундук появился. Схватил в лапку жучка, да и был таков. Следы жучка исчезают после краткой схватки в пыли.

У реки (записано в иле)

А вот открытое место у реки. Многие животные и птицы приходят сюда: кто просто напиться, кто - поохотиться за тем, кто пришел напиться, а кто - по дороге от гнезда к воде, за рыбой. Взгляни: вот пробежала справа налево и вернулась хищная норка (А), выхухоль (Б) прошествовал направо, здесь оставили след кулики (В), туда и обратно, поверх следов кулика, то есть позже, прошел гусь (Г). Есть и следы плохо различимые. Справа вверху, видимо, след лягушки (Д). Не забудь, что ясные отпечатки следов в природе встречаешь не всегда. Так, в данном случае перепонки на лапах гуся не пропечатались, не все следы кулика четкие.

 

 

 

 

 

 

 
 

ЛЕС

Лес занимает на нашей планете 57 млн. кв. км, или 38% всей суши. Леса есть на всех континентах земли, кроме Антарктиды, но в далекое геологическое время он был и там. Что же такое лес? Это не очень простой вопрос: в разных странах на него отвечают по-разному. Но в науке лесом считается место площадью более 0, 1 га с высотой древостоя больше 5 м, где деревья покрывают своей листвой не менее 1/3 пространства. От сада или парка лес отличают особый микроклимат и особые лесные почвы, удовлетворяющие жизненным требованиям именно лесных растений и животных. По преобладающим в них породам деревьев леса подразделяются на хвойные, смешанные (хвойно-лиственные) и лиственные. Хвойные леса, в свою очередь, можно разделить на листопадные (главным образом лиственничные) и нелистопадные - еловые и сосновые. Обычно чисто березовых, еловых или дубовых лесов в природе не существует. В одном лесу встречаются несколько различных видов деревьев, кустарников, десятки видов трав, мхов, лишайников, грибов. Дело в том, что лес как наиболее устойчивая природная система, или БИОМ, стремится заполнить все возможное пространство. И потому там, где из-за климата или почвенных условий тяжело расти одним деревьям, легко приживаются и растут другие. Зная особенности произрастания деревьев и трав, Ты сумеешь правильно выбрать место для лагеря, предугадать вероятные встречи с лесными обитателями, верно проложишь маршрут, чтобы не увязнуть в болоте или не остаться без питьевой воды или дров.

Но деревья - это еще не весь лес. Внимательно оглядись по сторонам, посмотри под ноги. Например, сосна в сочетании с покровом лишайника указывает Тебе самое сухое место в лесу, а в сочетании с зелеными мхами или мхом-сфагнумом - одно из самых влажных. Обрати внимание и на внешний облик растений: слабый, угнетенный вид их говорит, как правило, о заболоченности местности либо о бедности почв. Находясь в любом лесу, постарайся подняться от долины реки или озера к наиболее высокой точке местности и проследить, как меняется растительный покров. Эта информация будет очень полезной в походе. А вот и еще один интересный факт. В северных равнинных лесных массивах наиболее высокие отметки водоразделов покрыты верховыми клюквенными болотами. Подумай, почему?

Как только Ты войдешь в лес - сразу же столкнешься с другой частью его населения - с миром животных. Вот "запел" комар, вот промелькнула птица. А здесь, прямо на тропе, чьи-то следы. Кто оставил их? В разделе "Мир животных" Ты найдешь ответы и на эти вопросы. А теперь попробуем войти в мир лесных растений. Он чудесен и многообразен. Здесь и кустарники, и трава, и ягодные кустарнички, и целое царство низших растений - мхов, лишайников, грибов. Но путешествие свое мы начнем с деревьев.

Date: 2015-07-22; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию