Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деревья





Попробуем определить, что такое дерево. Это высокое растение с многолетним одревесневшим главным стеблем - стволом (кустарники, запомни, не имеют ярко выраженного главного ствола), сохраняющимся в течение всей жизни, и кроной, состоящей из ветвей, листьев или хвои. Деревья наших лесов можно разделить на хвойные, преобладающие в северных лесах (ель, лиственница, сосна, пихта), мелколиственные, растущие повсеместно и как бы дополняющие основные типы леса (ива, ольха, рябина, береза, тополь, осина), и широколиственные (дуб, клен, липа, бук, ясень, вяз, граб), составляющие основу дубравных и горных лесов умеренных и южных широт.

Ель. Наиболее распространенное в Европе хвойное дерево. У всех хвойных семена находятся в шишках и снабжены особым мешочком-чешуйкой - "летучкой",

благодаря которому они разносятся ветром на большие расстояния, попадают в самые труднодоступные уголки земли. Ель удивительно теневынослива, растет на самых разных почвах, но предпочитает богатые перегноем, увлажненные равнинные участки. Высота деревьев достигает 60 м, но иногда - до 90! Живут ели до 300 и более лет, толщина ствола может достигать двух метров. Хвоя ели - темно-зеленая, четырехгранная и остроконечная - покрывает всю ветвь и держится 7-9 лет. Шишки длинные - до 15 см, свисающие, созревают осенью первого года и служат зимним кормом для белок и птиц. А вот корневая система этих деревьев - поверхностная, и поэтому во время сильных ветров и ураганов вырванные с корнем ели падают и образуют труднопроходимые ветровальные леса. Во время урагана в еловом лесу находиться опасно. Мохнатые ветви ели используют для подкладки под днище палатки, а мелкие наколотые дрова даже из сырого дерева хорошо горят в лесном костре.

Сосна. Это красивое дерево растет повсеместно, там, где другим растениям не выжить - на сухих песчаных холмах, скалах и болотах. Благодаря прекрасно развитой корневой системе - разветвленной и глубокой - сосна может добывать необходимую воду и минеральные элементы с большой глубины и на большой площади. Она нетребовательна к климатическим и почвенным условиям, но при этом крайне светолюбива. Высота взрослых деревьев достигает 50 м. Хвоя игольчатая, длинная, трехгранная или округлая на спинке, с двумя хвоинками в пучке. Лучшие сосновые леса растут в сочетании с лишайниками или невысокими мхами на возвышенных песчаных местах. Воздух в сосновом лесу целебен, в нем практически нет вредных микроорганизмов. Это лучшее место для разбивки лагеря или стоянки. Хвоя сосны богата витамином С, и отвар из нее используется как общеукрепляющее средство. Есть у нее и еще одно интересное свойство: тонкий слой древесины, прилегающий изнутри к

коре, который раньше называли "сосновая заболонь", съедобен в сухом и вяленом виде. Крестьяне в трудные времена и охотники в походах из муки сосновой заболони пекли хлеб. Всеми любимые кедровые орешки на самом деле... сосны кедровой, а вовсе не кедра, который в диком виде в России не растет. Древесину сосны применяют как строевой и поделочный материал, а вот жара в печи от сосновых дров немного. Зато сухие ветви сосны - прекрасная растопка для костра. Запомни - в сухой период сосновные леса КРАЙНЕ ПОЖАРООПАСНЫ!

Пихта. Часто растет в лесах вместе с елью и по внешнему виду очень схожа с ней. Иногда образует елово-пихтовые леса. Пихта хоть и имеет глубокую корневую систему, но гораздо более требовательна к почвенным и климатическим условиям, не любит сурового климата. От ели легко отличима по хвое и шишкам. Хвоя пихты плоска, достаточно мягка и имеет снизу две светлые полоски. Шишка же по наступлении зрелости распадается на отдельные чешуи, а бурые стержни ее еще долго "стоят" на ветвях. Древесина пихты, как и у всех хвойных, смолиста, хорошо горит, но непрочная, легко повреждается вредителями.

Из смолы получают целебные бальзам и пихтовое масло.

Лиственница. Единственное хвойное дерево, не относящееся к вечнозеленым, потому что ее нежная светло-зеленая хвоя на зиму опадает, как листва. Отсюда и название. Хвоя у лиственницы мягкая и плоская, расположена на ветках пучками.

Огромные лесные просторы Сибири покрыты преимущественно лиственничными лесами, и лиственница - самое распространенное

дерево России. Она крайне светолюбива, но и чрезвычайно морозоустойчива. Поэтому лиственница и покорила Сибирь. А вот в болотистых местах это дерево никогда не встретишь. Она обладает великолепной древесиной - прочной, твердой, долговечной, устойчивой к гниению даже под водой, а потому ее часто применяют в кораблестроении. Венеция, кстати, уже много веков стоит на сваях, сделанных из сибирской лиственницы. Всегда сухие нижние ветви лиственницы - прекрасная растопка для костра.

Можжевельник. Это хвойный вечнозеленый кустарник (но иногда небольшое, до 6 м высотой дерево) с колючими пушистыми ветками. Можжевельник неприхотлив, растет обычно под кронами хвойных деревьев на песках, на камнях и на болоте. Растет крайне медленно, зато возраст его достигает 1000 лет! В народной медицине используется все растение - хвоя, древесина и черные "ягоды", которые на самом деле видоизмененные шишечки. Хвоя выделяет в воздух рекордное количество веществ-фитонцидов, убивающих болезнетворных микробов. Воздух в можжевеловой роще абсолютно чист и полезен для здоровья. Сделай здесь привал, и Ты наберешься сил, очистишь легкие. Если запарить можжевеловые ветки в деревянной посуде, она очистится от микробов. Можжевеловая древесина прочна и не гниет. Ни в коем случае нельзя использовать можжевельник для растопки и костров. Он, к сожалению, относится уже к числу охраняемых растений, ареал его сокращается.

А теперь познакомимся с мелколиственными породами.

Ива. Это деревья или кустарники высотой до 40м, а порой (на севере) очень мелкие, не более 10 см. Ива любит воду и растет по берегам рек и водоемов, часто образуя густые труднопроходимые заросли. Это дерево выносит длительное затопление. Цветет ива обычно до появления листьев в начале

весны, что помогает опылению растения (двуполого и двудомного). Казалось бы - какая польза от этой спутницы берегов и заболоченных земель? Но ива укрепляет берега, предохраняя их от размывания, ее используют и для живых изгородей, закрепления песков. Ветви -лучший материал для плетения корзин и коробов. Ива любима и почитаема в народе, имеет много различных имен: верба, ветла, ракита, бредина, чернотал, шелюга и др. Не стоит становиться лагерем в ивняке даже в сухую пору - почва под ивовыми зарослями всегда влажная.

Тополь. Он ближайший родственник ивы и также любит влажные земли, растет по берегам рек и вдоль дорог. Древесина непрочная, нестойкая к гниению. Имеет глубокую и могучую корневую систему, быстро развивающуюся крону. В процессе питания выкачивает из почвы гигантские количества воды и тем самым осушает ее. Наиболее известен растущий повсеместно тополь белый, или серебристый.

Осина. Многие ли знают, что это всем известное стройное лесное дерево с вечно колыхающимися даже от слабого ветерка листьями, оказывается... тоже тополь, "тополь дрожащий". Осина - влаголюбивое дерево, размножается не только семенами, но и сбрасываемыми осенью молодыми веточками (веткопад). Древесина осины используется для производства спичек, лыж и бочек. Растет осина очень быстро и часто заселяет вырубки и гари.

Ольха. Растет она преимущественно вдоль рек и лесных ручьев, по проточным западинам, но всегда на очень богатых перегнойных почвах. На ветках - характерные черные шишечки. Следует различать ольху черную - высокое дерево (до 30 м) с толстой корой и серую - дерево невысокое с гладкой серой корой. Серая ольха образует густые заросли на заброшенных пашнях. Кора ольхи используется для дубления кож, а также для копчения рыбы в лесных условиях.

Рябина. Это дерево легко растет под пологом других высоких деревьев, но только в солнечных местах. Деревья, как правило, невысокие, редко достигают 15 - 20 м. Листья непарноперистые, похожи на перья. А всем знакомые ягоды называют "мелкими яблоками". Береза. Это не просто чудесное дерево - это еще и один из символов нашей Родины. Растет береза везде - в тундре, на Камчатке, в Сибири - по всей России. Березе посвящены стихи и песни, березовые рощи - традиционное место народных гуляний и веселий. И в самом деле, исследования показали, что березовые леса обладают положительной, целебной для нервной системы человека энергией. Береза светолюбива, неприхотлива, растет повсеместно - на болотах, холмах, сухих каменистых почвах. Береза - это растение-первопроходец, ибо заселяет пустоши и гари, просеки и вырубки. Древесина березы ценится в мебельном производстве. Листья и почки - лекарство, а весной, если аккуратно надрезать кору березы, оттуда струйкой польется березовый сок, вкусный и полезный сладко-кислый напиток. Внутренний тонкий слой коры можно употреблять в пищу. Кору березы - бересту -используют для изготовления украшений, посуды, домашней утвари, лаптей - незаслуженно забытой летней обуви русских крестьян. Ну, а все любители бани знают силу березового веника. Происходит название березы, к слову сказать, от древнего индоевропейского корня, означающего "светить", "сиять". И в самом деле, белые стволы деревьев как будто

освещают лес изнутри. Береза охотно растет с другими, в первую очередь с хвойными деревьями, давая возможность выгоревшим или вырубленным еловым лесам восстановиться под своим пологом.

А теперь поедем дальше на юг. Здесь смешанные леса, в основном хвойно-мелколиственные, сменяются лесами дубравного типа, в которых преобладают широколиственные теплолюбивые деревья.

Дуб. В самом деле - царственное дерево. Недаром изображения дуба, его листьев и плодов - желудей входят во многие гербы и символы. Дуб имеет мощную развесистую крону и глубокую, до 15 м, корневую систему. Живут дубы очень долго, до 1200 лет и более, достигая порой в диаметре нескольких метров. Древесина крепкая, прочная. Желуди - ценный корм для многих обитателей леса. Мы же используем их в жареном и измельченном виде как заменитель кофе. Кора и побеги - богатейший источник дубильных веществ, применяемых в кожевенном деле. Листьями дуба можно дезинфицировать раны, а вениками из дуба полезно попариться в бане. В грозу и при сильном ветре под дубом находиться опасно - он может сбросить на голову очень крупные ветви. ЗАПОМНИ: РАСКИДИСТАЯ КРОНА ДУБОВ, ОСОБЕННО ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИХ, ПРИТЯГИВАЕТ МОЛНИИ!

Липа. Высокое, до 40 м, стройное дерево с правильной округлой и плотной кроной, с сердцевидными листьями, со светло-желтыми чудно пахнущими в июне цветами. Красавица-липа - один из символов славянства. У нее чудесная

мягкая, но прочная древесина, которая используется для изготовления посуды, игрушек и музыкальных инструментов. Цветки, собранные во время цветения вместе с прицветными листками, дают ароматный чай, особенно полезный при простуде. Липовый чай хорош и в жару, и для снятия усталости. Из луба липы делают мочало, а из коры - лыко для плетения разных поделок.

Клен. Его не спутаешь ни с одним другим деревом из-за формы листа - сложно-рассеченной, остроконечной, пятипалой звездочки -и своеобразных плодов-двукрылаток, летающих, как маленькие вертолетики, и разносимых ветром на большие расстояния. Древесина используется для изготовления мебели и музыкальных инструментов. Семена клена съедобны. Но вот что удивительно: если зимой или весной надрезать кору этого дерева, то оттуда потечет сладкий, как сироп, сок. В некоторых странах, например в Канаде и США, из него варят сахар.

Ясень. У него очень характерные крупные непарноперистые супротивные листья, а плод - крылатка, то есть орешек с длинным узким крылом. Дерево это высокое, стройное, с длинными ветвями и светлой кроной. Твердая и упругая древесина используется очень широко, а в лесу из нее можно сделать очень хорошие рукояти для инструментов.

Ясень, помимо всего прочего, источник манны - сладкого сока, застывающего на воздухе и используемого в лесу как слабительное.

Вяз (или ильм). Это преимущественно крупное дерево с толстым стволом и раскидистой кроной. В наших лесах наиболее распространен "вяз шершавый", названный так за шершавую нижнюю поверхность листьев. Древесина вяза не трескается при высыхании, устойчива к воздействию воды. Вяз цветет весной до распускания листьев, а его сухие крылатые плоды далеко разносятся ветром.

Бук. Буковые леса в России существуют только в горах Кавказа. Для бука характерна гладкая серая кора, иногда с подпалинами, листья темно-зеленые, гладкие. Деревья высокие, до 50 м, колонновидные. Плоды окружены одревесневшей плюской из четырех ворсистых лепестков. Древесина у бука розовая, плотная, тяжелая, прекрасно полируется. Многие разведчики делают из бука рукояти для инструментов. Бук хорошо и жарко горит, а орешки его -лакомое осеннее блюдо.

Граб. Как и бук, в России растет только в горах Кавказа, правда, встречается иногда и в южном Приморье. Хорошо развивается на увлажненных известковых почвах. Граб теневынослив, может расти в подлеске, поднимается в горы до 800 м. Из граба можно заготовить самые жаркогорящие дрова, но древесина его -тяжелая и твердая - особенно хороша для различных поделок. Плюска, или околоплодная обертка, - трехлопастная. Ты много их найдешь на земле под стволом.

Лещина, или орешник, встречается почти во всех лесах, кроме самых северных хвойных. Обычно это кустарник (хотя встречаются и деревья) со стройными стволами, листья большие, мягкие, в них можно печь плоды и рыбу. Из легкой прочной древесины орешника вырезают в походе удочки, посохи. Растет орешник всегда на плодородных влажных, но не заболоченных землях. Встретить его можно и в подлеске, и на опушке леса, и рядом с деревней. С середины лета и до осени можно лакомиться орехами лещины. Набрав карман лесных орехов и щелкая их в походе, Ты легко справишься с чувством голода, так как в них находится весь необходимый запас питательных веществ.

Думаю, что многие сведения о деревьях пригодятся Тебе. Продолжим наше путешествие в мир лесных растений. Тебе уже не придется запрокидывать голову вверх - внимательно посмотри себе под ноги!

Date: 2015-07-22; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию