Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-правовое понятие преступлений, связанных с пожарами





Одной из задач уголовного судопроизводства является обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый, совершивший преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден. Для ее решения важное значение приобретает правильная квалификация преступлений, в том числе связанных с пожарами.

В то же время в судебно-следственной практике, к сожалению, пока еще нет единства в применении уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за данные преступления. В целях обеспечения правильного и единообразного применения законодательства по уголовным делам, связанным с пожарами, Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 5 июня 2002 г. № 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» (далее Постановление Пленума Верховного Суда от 5 июня 2002 г. № 14) даны разъяснения по данной категории дел.

Под преступлением, связанным с пожаром, понимается виновно совершенное общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное Уголовным Кодексом РФ (далее УК РФ) под угрозой наказания, которое повлекло или могло повлечь наступление предусмотренных его Особенной частью последствий в результате пожара.

Уголовно правовые нормы по делам данной категории условно можно разделить на три группы, предусматривающие ответственность за возникновение пожара с криминальными последствиями в результате:

а) умышленного уничтожения или повреждения имущества, совершенного путем поджога;

б) неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности;

в) нарушения правил пожарной безопасности, не выполнения противопожарных требований и норм.

По форме вины преступления, связанные с пожарами, исходя из степени их общественной опасности, разделяют на:

а) преступления, совершенные умышленно; б) преступления, совершенные по неосторожности.

Date: 2015-07-22; view: 1049; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию