Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костры и варка





Ты уже узнал о необходимых в походе продуктах питания, об их свойствах. Ты знаешь теперь, как найти годную для питья воду. Ну, что ж, пришло время варить вкусный обед!

Ты ведь не "бутербродный" походник?

Бутерброды хорошо брать в школу и глотать их на большой перемене. Настоящий разведчик в походе варит себе пищу. Он делает это ловко и быстро. Для этого первым делом надо уметь разводить огонь. Костер и разведчик - два неразделимых понятия. У костра мы сушим одежду, коротаем вечера, его пламя и тепло объединяют нас в тесную братскую семью. Разведчик 2-го разряда должен быть опытным "костродуем".

А для этого Ты в первую очередь должен научиться разводить костер при любой погоде, в любом месте, используя минимальное количество спичек или обходясь вовсе без них.

Вот последовательность твоих действий при разжигании костра:

1. Расчисти от сухих веток и листьев место радиусом 1, 5 метра.

2. Заготовь заранее весь запас топлива: распалку, начинку и поленья. Сложи его на той стороне, откуда дует ветер.

3. Спичкой зажигаются не бревна, а распалка - сосновые или лиственные шишки, березовая кора, нарезанные щепочки, сухая трава, солома или бумага (заметь, что бумага на последнем месте. Упражняйся зажигать без нее!)

От распалки зажигается "начинка" - хворост из тонких веточек и веток. И, наконец, когда начинка уже сильно разгорелась, загораются поленья и даже бревна.

4. Если почва влажная, положи на нее настил из веток и уже на нем разводи костер.

5. Костер складывается из сухих веток, которые, ломаясь, трещат. Зеленые ветки, папоротник бесполезно класть в огонь - разве только комаров дымом отгонять.

6. Во время дождя ищи высохшие ветки на стволах елей и лиственниц. Под кустами и живыми изгородями тоже всегда можно найти сухой валежник. Имей в палатке запас сухих смолистых веток и бумагу на случай дождя.

7. Раздувай огонь, пригнувшись к земле, спиной к ветру, не спеша, равномерно и сильно.

8. Поддерживая огонь во время дождя,

клади поближе к огню мокрые ветки, чтобы их сперва слегка подсушить.

9. Если костер потух - не разрушай его, замени распалку или начинку новым материалом.

10. Покрой на ночь жар от костра пеплом. Утром легко раздуешь костер.

11. Не носи спички в спичечном коробке, но в стеклянной или жестяной коробочке от лекарств или пилюль.

12. И последнее: там, где нет воздуха, никогда не будет и огня.

Date: 2015-07-22; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию