Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбалансированное питание. Каждый настоящий походник должен знать основные свойства продуктов, чтобы не брать с собой в дорогу лишнего





Каждый настоящий походник должен знать основные свойства продуктов, чтобы не брать с собой в дорогу лишнего, чтобы правильно питаться и в походах, и дома.

Ваше тело нуждается в разнообразных продуктах для того, чтобы вы быстро росли. Продукты эти подразделяются на четыре основные группы:

Молочные - молоко, сыры, мороженое, йогурт, кефир.

Протеиновые - мясо, рыба, птица, бобовые растения (фасоль, чечевица, горох, соя и т. д.).

Хлеб-зерна-злаки - пшеница, рожь, овес, просо, ячмень, рис, гречиха, кукуруза.

Овощи и фрукты - картошка, помидоры и другие овощи, всевозможные фрукты.

Кофе, чай содержат в себе кофеин, наркотик, который временно возбуждает нервную систему и ускоряет биение сердца. Кофеин со временем может вызвать невроз и чувство раздражительности. Гораздо лучше пить воду, фруктовые соки и молоко.

Сахар. Очищенный сахар лучше не употреблять в больших количествах. Для его усвоения тратится много витаминов, но сам он питания не дает. Сахар временно как будто поднимает силы, но зато потом, когда его количество в крови падает, наступает слабость и раздражительность. Лучше есть больше фруктов.

Вода. Знаете ли вы, что 70% нашего тела состоит из воды? Вода помогает телу усваивать пищу. Она промывает отбросы через кишечник и почки. Когда мы потеем, влага, испаряясь на поверхности кожи, охлаждает тело. Нужно пить 6 - 8 стаканов воды в день, чтобы ее возместить!

Очистка организма

Ешьте хорошую пищу, упражняйте тело, лейте достаточно воды, и ваше тело само позаботится, как очистить внутренности. Злаки и овощи поставляют клетчатку, которая помогает пище проходить через ваш кишечник. Пищевод сам выработает свой собственный ритм для испражнений.

Вода

Для того чтобы приготовить хороший обед, необходима вода. Без нее даже самый опытный походник прожить не сможет. Находясь в глуши, вдали от медицинской помощи, мы не можем быть уверены, что любая вода, которую мы нашли, будет пригодна для питья или для приготовления еды. Даже чистейший ручеек может иметь в себе опасные бактерии, занесенные зайцами, бобрами или другими животными. Наиболее эффективное средство -прокипятить любую воду в течение пяти минут. Это относится не только к воде, которую мы пьем. Мы обмакиваем в воду зубную щетку, перед тем как чистим зубы, мы полощем рот и горло, промываем водой глаза. Одновременно мы можем перенести бактерии на нашу посуду, когда моем ее после еды. Даже добавление в воду алкоголя и средств для полоскания горла не гарантирует того, что все микробы будут убиты.

Многие не любят вкуса кипяченой воды из-за недостатка в ней кислорода. Это легко поправить, если в течение нескольких минут переливать воду из одной посудины в другую. Вода при переливании захватит частицы воздуха, и это улучшит ее вкус. Можно прибавить щепотку соли. Она тоже немного улучшит вкус. В жаркие дни добавлять соль необходимо,

так как в умеренных дозах она задерживает воду в организме. Однако необходимо быть уверенным, что у всех походников сердце в порядке и кровяное давление нормальное. Это может проверить только человек с медицинский подготовкой. Переизбыток воды в организме поднимает давление.

Необходимо относиться с осторожностью ко всякой непроверенной воде. Совсем не значит, что если местные жители ее пьют, то и мы можем. Местные жители могут иметь иммунитет к местным бактериям. Кроме того, нельзя забывать, что организм может привыкнуть и к ядовитым веществам, если их количество увеличивать постепенно. Иван Грозный, например, так боялся быть отравленным, что постепенно приучал себя к ядам, и к концу жизни мог проглотить такое количество мышьяка, которое свалило бы крупное животное. Но это, конечно, крайний случай. Где искать воду?

Мы не раз наблюдали, как во время дождя вода течет по мостовой от более высокого места к низкому. Точно так же и в природе. Под землей вода тоже течет сверху вниз. Если ручеек высох, это совершенно не значит, что воды нет и под землей.

Воду легче найти у подножья холма, где ее присутствие заметно по оврагам и по пышной зелени. На плоской местности длинные зеленые извилистые полосы кустарника, ольхи и вербы указывают нам ее подземное течение.

В сухой и пустынной местности можно найти высохшие русла рек или озер. Часто они наполняются во время дождей. На глубине под высохшим дном часто можно найти подземный ручеек.

На берегу моря часто можно получить подходящую воду, выкопав ямку позади песчаной дюны, как показано на рисунке. Если вода слишком соленая, то придется прибегнуть к способу дистилляции, который описан ниже.

В пустынных местах присутствие воды можно определить по следам животных. Так как вода в пустыне жизненно необходима, большинство следов наверняка приведут к ней.

Как определить отравленную воду?

В некоторых местностях, особенно в пустынных, можно найти воду с большим количеством щелочи, а иногда и мышьяка. Наблюдательный человек сразу заметит скелеты животных и отсутствие зелени вокруг родника или пруда. Лучше всего не трогать воду, вокруг которой растительность чахнет.

Date: 2015-07-22; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию