Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печальный образ рыцаря





 

О ком мечтает большинство современных женщин? Правильно, о благородном рыцаре, готовом на все ради своей прекрасной дамы сердца: сразиться с драконом, бросить к ее ногам все богатства мира и любить до самой смерти. Увы, все это лишь красивая сказка, недостижимый идеал, ибо любую из наших современниц встреча с настоящим средневековым рыцарем привела бы в ужас.

Например, по данным археологов, французский рыцарь на рубеже XIV–XV веков выглядел так: средний рост этого средневекового «сердцееда» редко превышал 160 сантиметров. Небритое и немытое лицо этого «красавца» было обезображено оспой – ею тогда в Европе болели практически все. Под рыцарским шлемом, в свалявшихся грязных волосах аристократа, и в складках его одежды во множестве копошились вши и блохи. Изо рта рыцаря так сильно пахло, что было бы ужасным испытанием не только целоваться с ним, но даже стоять рядом (зубы тогда никто не чистил, и про такие нужные предметы гигиены, как зубная щетка или паста, даже не догадывался). А ели рыцари все подряд, запивая все это кислым пивом и закусывая чесноком – для дезинфекции. К дамам средневековые рыцари относились, по нынешним меркам, очень грубо, не считаясь с мнением и пожеланиями последних. Архивы тех веков дают массу свидетельств того, что женщинам во времена рыцарей жилось несладко. Особенно это справедливо в отношении простолюдинок, «развлечься» с которыми среди аристократов того времени считалось совсем не зазорным.

 

 

Рыцарь в доспехах.

 

Невеселая картинка, не так ли? К сожалению, все вышеописанное – историческая правда: голод, эпидемии, полное пренебрежение личной гигиеной – все это наложило свой отпечаток на облик жителя средневековой Европы.

 

Из грязи…

 

Почему бани и просто ванны в Европе долго были в немилости? Сначала этому способствовали воззрения первых христиан, которые отрицательно относились к знаменитым античным баням (стоит вспомнить хотя бы римские термы, где можно было не только помыться, но и отдохнуть в свое удовольствие). Термы стали для христиан практически синонимом слову «разврат». К тому же, как утверждали позднее видные мужи богословия, самое главное в человеке – это душа. А изнеживать бренное тело – грех.

Проповедники призывали мирян ходить буквально в рванье и никогда не мыться, так как именно таким образом можно было достичь духовного очищения. Мыться нельзя было еще и потому, что так можно было смыть с себя святую воду, к которой прикоснулся при крещении. В итоге люди не мылись годами. Более того, грязь и вши считались особыми признаками святости.

 

«Умываться – здоровью вредить»

 

«Водные ванны утепляют тело, но ослабляют организм и расширяют поры. Поэтому они могут вызвать болезни и даже смерть», – утверждал медицинский трактат ХV века.

В Средние века считалось, что в очищенные поры может проникнуть зараженный инфекцией воздух. И если в XV – ХVI веках богатые горожане мылись хотя бы раз в полгода, в XVII–XVIII веках они вообще перестали принимать ванну. Правда, иногда приходилось ею пользоваться, но исключительно в лечебных целях. К такой процедуре тщательно готовились и накануне ставили клизму.

А вот, к примеру, французский король Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни – и то по совету придворных врачей. Кстати, водные процедуры привели монарха в такой ужас, что он зарекся когда‑либо их принимать. Что же касается благородных дам, то они мылись примерно два‑три раза в год. Впрочем, было и немало исключений. К примеру, ее величество королева Испании Изабелла Кастильская, жившая в конце XV столетия, за свою жизнь мылась лишь два раза: при рождении и перед своей свадьбой. И это реальный исторический факт! А знаменитый французский монарх Генрих Наваррский принимал ванну целых три раза, причем два раза – не по своей воле.

Все остальные гигиенические мероприятия у знати и буржуа сводились только к легкому ополаскиванию рук и рта, но не всего лица. «Мыть лицо ни в коем случае нельзя, – предупреждали медики XVI века, – поскольку может ухудшиться зрение или случиться катар». А в руководстве учтивости (Manuel de civilite), изданном в конце XVIII века, практически запрещается пользоваться водой для умывания, «ибо это делает лицо зимою более чувствительным к холоду, а летом – к жаре».

Большинство аристократов спасались от грязи с помощью надушенной тряпочки, которой они протирали тело. Мужчины помещали между рубашкой и жилетом мешочки с ароматическими травами, а сальные волосы присыпали мукой или пудрой. Знатные дамы для аналогичных целей пользовались исключительно ароматической пудрой.

Средневековые «чистюли» нашли другую альтернативу мытью – они часто меняли белье. Тогда считалось, что оно впитывает в себя всю грязь и очищает от нее тело. Однако чистая накрахмаленная рубашка на каждый день была привилегией состоятельных людей. Бедняки не только не мылись, но и не стирали одежду – у них не было смены белья… Самая дешевая рубашка из грубого полотна стоила как хорошая дойная корова.

 

Что за жизнь…

 

Средневековые города тоже не отличались чистотой, более того, их смело можно назвать ужасными клоаками. Например, историк Дрэпер представил в своей книге весьма правдоподобную и удивительно живую картину условий, в которых жило население Европы в Средние века: «В Париже и в Лондоне дома были деревянные, вымазанные глиной, крытые соломой или тростником. В них не было окон, и, до изобретения лесопилен, в немногих домах существовали деревянные полы… Печных труб не было. О водосточных канавах не заботились: гниющие остатки и мусор просто выкидывались за дверь. Опрятность была совершенно неизвестна: высокие сановники, как, к примеру, архиепископ Кентерберийский, кишели насекомыми. Пища состояла из грубых растительных продуктов, таких как горох или даже древесная кора. В некоторых местах поселяне не знали хлеба».

Результат не заставил себя долго ждать – в Средние века Европа просто утопала в грязи и всевозможных эпидемиях. В XIV веке от чумы («черной смерти») Франция потеряла треть населения, а Англия и Италия – до половины. Многие города вымерли почти полностью. Жители бежали из пораженных чумой городов и боялись возвращаться назад – потому что «черная смерть» тоже возвращалась и забирала тех, кому посчастливилось в первый раз. Деревни тоже опустели, и многие поля превратились в пастбища или заросли лесом. Чума унесла 25 миллионов жизней, одну четвертую часть населения континента…

 

 

Date: 2015-07-22; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию