Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единственное упоминание





 

По словам ученого, еще каких‑то пятнадцать лет назад вне библейских текстов не было ни одного упоминания о царях Давиде и Соломоне. Более того, не было никаких сведений даже о «доме Давидове», который должен был бы править Иудеей.

Только в начале 90‑х годов прошлого века во время раскопок в Телль‑Дане в Северном Израиле у археологов появилась первая зацепка: они обнаружили фрагменты черной базальтовой стелы, которую древние обители тех мест использовали вторично при строительстве здания. Стелу из Телль‑Дана датировали 842 годом до н. э. На камне оказался выбит текст, повествующий о поражении Иорама, царя Израиля, и Охозии (Ахазияху), царя Иудеи, которое нанес им правитель арамейского Дамаска в начале IX века до н. э. Израильтяне вторглись на территорию арамейского государства (находившегося в районе современного Ливана или южной части Сирии). Но, как написано на стеле, арамейский правитель «уничтожил семьдесят царей, которые снарядили против него тысячи колесниц и тысячи всадников. И я убил царя Израиля Иораму, сына Ахавы, и царя из дома Давидова Ахазияху, сына Иорамы». Это первый документальный источник, где упоминается род Давида.

«Тем не менее у нас все еще нет никаких записей того времени, в которых говорится о Соломоне. Ни одного похожего свидетельства! Более того, у нас все еще слишком мало археологических данных, подтверждающих само существование Давида», – считает профессор Клайн.

 

Чей дворец – неизвестно

 

Кстати, среди ученых до сих пор ведутся споры по поводу статуса Иерусалима в X веке до н. э. Одни считают, что этот город был могущественной столицей государства – как это указывается в Библии. Другие, наоборот, уверены, что Иерусалим был второстепенным поселением. И все еще непонятно, где же проживал царь Давид до того, как взошел на трон.

По словам профессора Клайна, то здание, которое считается в ученой среде «дворцом Давида» и датируется X веком до н. э., может оказаться жилищем любого другого правителя или даже просто богача. Ведь ни один специалист не смог его точно датировать и не сумел доказать, что это действительно руины царского дворца. Например, израильский археолог Израиль Финкельштейн вообще считает, что большинство керамики и других предметов быта, найденных во время раскопок «дворца Давида», на самом деле датируются веком позже, а значит, никак не могут быть отнесены к эпохе Давида и Соломона.

Кроме того, находка «дворца Давида» противоречит исследованиям другого израильского археолога, Игаэля Ядина (1917–1984), который считал дворцом времен Соломона найденные им в Гацоре внушительные стены и ворота. Ядин аргументировал свое мнение, опираясь на сведения из Треть ей книги Царств – о том, что царь приказал «построить храм Господень, и дом свой, и Милло, и стену Иерусалимскую, Гацор, и Мегиддо, и Газер».

Американские исследователи, занимавшиеся раскопками в Мегиддо, обозначили найденные ими строения как «конюшни Соломона», потому что находка перекликалась с отрывком из библейского сказания: «И набрал Соломон колесниц и всадников; у него было тысяча четыреста колесниц и двенадцать тысяч всадников; и разместил он их по колесничным городам и при царе в Иерусалиме… Коней же царю Соломону приводили из Египта и из Кувы; царские купцы покупали их из Кувы за деньги. Колесница из Египта получаема и доставляема была за шестьсот (сиклей) серебра, а конь за сто пятьдесят. Таким же образом они руками своими доставляли (все это) царям Хеттейским и царям Арамейским». Однако, если рассуждать здраво, эти конюшни вполне мог построить и один из царей, правивших уже после Соломона.

То же можно сказать и о найденных Ядином «вратах Соломона». Профессор Израиль Финкельштейн провел радиоуглеродный анализ, который во время самих раскопок не был доступен археологам. Анализ показал, что это строение было построено не раньше IX–VIII веков до н. э. – опять‑таки намного позднее того времени, когда правил Соломон.

 

Date: 2015-07-22; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию