Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равные права и другие интересные факты





 

Сравнивая ископаемых саблезубых кошек с вымершим видом американского льва, а также с другими представителями кошачьих, живущих семьями – прайдами, ученые пришли к выводу, что сообщество смилодонов было организовано особым образом.

В любом прайде всегда выражена конкуренция между самцами, которая может привести к схватке за роль главы клана. Именно поэтому все самцы кошачьих хищников выделяются более крупными габаритами, чем самки. Обычно самый большой и самый сильный лев и становится лидером группы.

Из поколения в поколение эти признаки гигантизма проявлялись все заметнее и заметнее, что привело к резкой дифференциации самцов и самок по размеру и весу. У смилодонов подобной конкуренции не было: соотношение между полами было равное, и найти себе пару не составляло труда.

Саблезубые кошки жили парами, а объединение в стаю им было необходимо в основном для охоты на свою привычную дичь – молодых мамонтов, мастодонтов и бизонов.

Внутри же сообщества смилодонам было нечего делить, они не устраивали драк из‑за самок и лидерства, поэтому в ходе эволюционного процесса у самцов не было стимула вырастать крупнее, и они ничем не отличались от самок, кроме короткой темной гривы. «Все указывает на то, что смилодоны были неагрессивными созданиями, – говорят исследователи. – Найдено предельно мало останков первобытных людей, пострадавших или погибших от когтей и клыков саблезубых кошек, поэтому можно предположить, что эти кошачьи старались избегать контактов с человеком, признавая в нем более опасного хищника».

Не меньший интерес представляет открытие того факта, что саблезубые кошки росли на протяжении всей жизни, даже в старости. Эта особенность и являлась, по предположению ученых, главным фактором при выборе пары: молодые самцы старались не связываться с крупными и массивными зрелыми самками, равно как и матерые самцы отдавали предпочтение своим ровесницам.

 

Факты

 

Представители рода смилодонов (Smilodon populator) обитали во временном отрезке от 3 миллионов до 10 тысяч лет назад в Северной и Южной Америке. Вероятно, этот род саблезубых кошек произошел от мегантереона.

Смилодон был размером со льва и весил около 200 килограммов, имел короткий хвост. Никаких существенных отличий строения тела от других кошек у него не было, разумеется не считая зубного аппарата. Его клыки имели длину до 17 сантиметров, были плоские с боков, изогнуты и заострены с вогнутой стороны. Чтобы воспользоваться клыками, смилодон мог открыть пасть на 120°. Еще одной его особенностью было развитие сосцевидного отростка, к которому прикреплялись мышцы, опускающие голову при нанесении удара клыками, что является приспособлением, усиливающим это движение.

Род этих животных был описан датским натуралистом и палеонтологом Петром Вильгельмом Лундом в 1841 году, который и обнаружил в Минас‑Жерайсе (Бразилия) первые ископаемые останки Smilodon populator.

 

 

Проклятие фараонов не вымысел?

 

Термин «проклятие фараонов» возник благодаря английским журналистам, обратившим внимание на странную закономерность: многие археологи, исследовавшие культуру Древнего Египта, погибали при загадочных обстоятельствах. Под «проклятием» имелось в виду некое заклинание, якобы защищающее гробницы фараонов от вторжения грабителей. Правда, в ученых кругах данное утверждение не воспринимается всерьез.

 

Легенды…

 

Началом долгоживущей легенды о «проклятии фараонов» послужила необычная история, приключившаяся с одним из экспонатов Британского музея – фрагментом крышки египетского саркофага. Ее приобрел в 60‑х годах ХIХ века некто Дуглас Мюррей, богач англичанин, собиравший коллекцию редкостей. После этого, как гласит легенда, спокойной жизни Мюррея наступил конец: «Буквально через несколько дней после покупки, во время охоты в руках Мюррея взорвалось ружье, и англичанин потерял левую руку. Крышка саркофага тем временем была отправлена в Англию на пароходе, на котором во время рейса взорвался котел. Мюррей, ошибочно посчитав, что неприятности преследуют именно крышку саркофага, а не окружающих ее людей, решил на всякий случай сфотографировать ее и пригласил для этой цели специалиста. Тот сделал съемки, проявил пластинки, отпечатал прекрасные фотографии и – застрелился…

Несчастья преследовали владельцев крышки саркофага и их родственников до тех пор, пока один из наследников Мюррея не передал ее в Британский музей».

Позднее некоторые утверждали, что эта жуткая история имела продолжение. Роковая крышка вместе с саркофагом, где покоилась мумия египетской жрицы, погруженные в трюм «Титаника», стали причиной гибели этого лайнера. Другие рассказывали, что сама мумия все же была спасена с тонувшего корабля и доставлена в Америку некоему канадскому миллионеру, который, поняв, что приобретение не сулит ничего хорошего, решил вернуть мумию назад, в Англию. Останки древней египтянки в 1914 году были погружены борт корабля «Императрица Ирландии», который во время плавания столкнулся с норвежским судном. При этом оба они затонули.

 

 

Гробницы фараонов.

 

…и реальность

 

Меж тем крышку саркофага из Британского музея никогда не отправляли в далекую Америку. С того момента, как этот экспонат № 25542 попал в музейные фонды, он преспокойно хранился на своем месте. Кстати говоря, этот «роковой предмет» даже не крышка саркофага, а деревянный покров, который древние египтяне клали прямо на мумию. Британский музей уже устал убеждать: данный покров никогда не был причиной чего‑либо необычайного или зловещего! Но людям нравится щекотать себе нервы…

 

Месть Тутанхамона?

 

Миф о «проклятии фараонов» получил продолжение в 1922 году, когда английским ученым Говардом Картером в Долине царей в Египте была найдена гробница Тутанхамона.

И действительно, многие участники экспедиции скоропостижно умерли, причем некоторые погибли при загадочных обстоятельствах вскоре после работ в гробнице. Например, через три недели умер лорд Карнарвон, финансировавший экспедицию. Такая же участь постигла американского египтолога Артура Мэйса и работника Лувра, французского ученого Жоржа Бенедита. Скоропостижно скончался в момент исследования мумии доктор Арчибальд Рейд. Всего после посещения гробницы умерли необъяснимой неожиданной смертью более двадцати человек! Кстати, «проклятие» почему‑то не коснулось Говарда Картера…

 

Против проклятия – антибиотик

 

В ноябре 1962 года профессор биологии и медицины Каирского университета Дин Таха обнародовал любопытнее факты: у каждого из исследователей, работавших во внутренних помещениях пирамид, был найден вирус, вызывающий воспаление дыхательных путей. Целый ряд аналогичных вирусов Таха обнаружил и при обследовании мумий. По мнению ученого, некоторые из этих микроорганизмов оказались способны сохранять свою жизнеспособность на протяжении нескольких тысячелетий! Профессор заявил с уверенностью: «Проклятие фараонов может быть нейтрализовано с помощью простых антибиотиков».

И все же бесспорных доказательств такой гипотезы не было. Например, ирландский ученый‑медик Джордж Дин считал, что причиной смерти египтологов могла стать ядовитая грибковая пыль, образующаяся в результате разложения помета летучих мышей. Другие ученые говорили о неизвестных токсинах, которые могли использоваться древними египтянами против осквернителей могил…

 

Грибок‑убийца

 

Вновь вспомнить о «проклятии фараонов» заставила загадочная гибель двенадцати человек в 70‑х годах XX века в Кракове. Все они участвовали во вскрытии и исследовании гробницы польского короля Казимира IV из династии Ягеллонов, правившего в XV веке. Польский вариант «смертельного заклятия» побудил медицинских специалистов заняться подробным изучением этого феномена.

В результате анализа в саркофаге были найдены неизвестные науке бактерии и некий агрессивный микроб, часто встречающийся в болотистых местностях или прогнивших от влаги постройках. До этого ученые не знали, что этот опасный микроорганизм может сохранять свою активность в течение нескольких веков, даже без доступа воздуха.

Но вот в 1985 году врач‑педиатр Каролина‑Сьенгер‑Филипп защитила в Страсбурге диссертацию, темой которой было «проклятие фараонов». Эта тридцатилетняя женщина пришла к выводу, что причиной гибели людей явилось не мистическое «проклятие», а «иммуноаллергическая бронхопневмопатология», которая вызывается особого рода грибком, уже известным медикам.

Впрочем, как заявили скептики, данному грибку для развития требуется влажная среда. Однако в гробницах – и польской, и древнеегипетских – влажность отсутствовала.

 

 

Апокалипсис отменяется!

 

Роковой день 1 декабря 2012 года – согласно мнению ряда исследователей культуры майя, именно эта дата в древнем календаре народа майя трактуется как конец света. Эта идея так увлекла западный мир, что многие люди вполне серьезно ожидают в 2012 году грандиозные катаклизмы, а вслед за ними и наступление Апокалипсиса – дескать, такая древняя культура, обладающая столь удивительными для тех времен знаниями, вполне могла предвидеть катастрофу планетарного масштаба. Массовую истерию подогревают всевозможные фильмы‑катастрофы на эту тему. Кстати, в основу нового голливудского блокбастера «2012» легла эта же история – о приближении конца света.

 

Конца света не будет!

 

Однако недавно старейшины гватемальских майя заявили, что все утверждения о наступлении конца света в 2012 году – «выдумки белых людей». По словам Аполинарио Чиле Пикстуна, одного из старейшин, во время недавнего посещения Великобритании европейцы буквально замучили его этим нелепым вопросом об Апокалипсисе, и он уже устал от этой повальной истерии. По мнению старейшины, апокалипсическое толкование этих записей происходит от западнохристианского мировоззрения, а не от мифологии майя.

«Они пугают сами себя, боясь за будущее своих детей и веря в глупый миф, который сами же создали, – заявил он в одном из интервью. – А соответствующее „предсказание“ древнего племени индейцев майя означает лишь некий „юбилей сотворения“, согласно их верованиям».

 

Кто придумал миф?

 

Судя по всему, слухи о том, что в декабре 2012 года Землю ждут большие бедствия, основаны на одной из находок, сделанных в 60‑х годах XX века. Тогда на юге Мексики археологи раскопали сильно поврежденную каменную плиту, покрытую глифами – особыми знаками, обозначавшими определенный календарный период. Тем не менее ученым удалось частично расшифровать часть знаков, и они выяснили, что последний временной отрезок на плите (датируемый по западному календарю 2012 годом) соотносится с изображением Болона Йокте – таинственного божества войн и созидания у племени майя. Хотя некоторые исследователи были уверены, что это ошибочное мнение и на самом деле календарь майя не заканчивается 2012 годом – есть, например, такие знаки, которые можно трактовать как 4772 год н. э.

«Если бы вы спросили кого‑то из представителей майя, что случится в 2012 году, они не поймут, что вы имеете в виду, – уверен один из сторонников этой гипотезы, археолог Хосе Хучим. – Наступит конец света? Вы шутите, скажут они. Вот засуха – это действительно насущная проблема!»

 

Новый цикл и «рождение» Солнца

 

И все же что должно было случиться в 2012 году, по мнению древних майя? Дело в том, что в этот год, именно 12 декабря (в день зимнего солнцестояния), по так называемому календарю Длинного счета (который был начат в 3114 году до н. э.), заканчивается тринадцатый бактун. (Кстати, число 13 было священным для народа майя, но вовсе не считалось губительным.) Каждый бактун составляет 394‑летний отрезок времени.

Таким образом, тринадцатый бактун – для майя просто важная дата с момента сотворения мира, не имеющая никакого отношения к концу света. Скорее это начало нового жизненного цикла, обновления.

А что говорят астрономы в отношении «мистической» даты – 21 декабря 2012 года? Увы, к сожалению любителей драм, они тоже не видят в ней ничего трагического. Хотя для астрономов она представляет немалый интерес, и вот почему: дело в том, что земная ось колеблется из‑за неравномерного гравитационного влияния Солнца и Луны. Период такого колебания (прецессии) составляет от 25 800 до 26 тысяч лет. А это значит, что через три года будет иметь место редкое астрономическое событие – Солнце пройдет через ось центра галактики Млечный Путь. Начнется новый прецессионный цикл и одновременно новый галактический год, который также будет длиться около 26 тысяч лет.

Древние майя знали об этом цикле и даже рассчитали его длительность – ведь для них он означал цикл эволюции. Более того, они смогли с необычайной точностью предсказать наступление – в 2012 году – нового цикла.

Но почему же майя придавали такое важное значение именно Млечному Пути и прохождению земного светила через центр этой галактики? По представлениям народа майя, галактика Млечный Путь являлась Великой Матерью, которая породила всю жизнь на Земле, а Центральную выпуклость галактики (Central Bulge) они считали неким Космическим Лоном, откуда словно заново рождалось Солнце.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию