Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В поисках Мерлина





 

Среди всех магов – реальных и мифических – Мерлин, пожалуй, наиболее известен. Волшебник и мудрец‑друид из Британии, он запомнился не просто как наставник легендарного короля Артура, но и как весьма неоднозначная личность. Скорее всего, именно Мерлин – та фигура, с которой списаны портреты всех могущественных чародеев Средневековья.

Не потерял он своей популярности и сейчас – городской совет шотландского города Глазго внес полумифического чародея Мерлина в список почетных граждан, наравне с такими абсолютно реальными личностями, как футболист сэр Алекс Фергюсон, архитектор Чарльз Ренни Макинтош и бывший премьер‑министр Дональд Дьюар.

Отцы города уверены, что это решение соответствует исторической правде.

К слову, спор о месте жительства Мерлина начался с недавним выходом книги Адама Ардри, британского историка‑любителя, который в течение шести лет исследовал все доступные сведения о волшебнике. В своей монографии «В поисках Мерлина» Ардри утверждает, что Мерлин родился в 540 году в Ланкашире и вместе со своей женой Гвендолин жил в местечке Партрик у слияния рек Кельвин и Клайд.

Между тем традиционно родиной Мерлина считается Южный Уэльс, где в городе Кармартен ежегодно проводится фестиваль в его честь. В энциклопедиях говорится, что валлийское имя Мерлина Myrddin возникло, предположительно, в связи с неправильной интерпретацией названия Кармартен (валл. Caerfyrddin). Оно происходит от бриттского «Mori‑dunon» («Морская крепость»), однако было позже понято как Caer‑Myrddin, то есть «крепость Мирдина». Что касается латинского варианта имени великого мага – Merlinus, то впервые он появился в «Истории бриттов» Гальфрида Монмутского. Кстати, современные историки склоняются к мысли, что Гальфрид скомбинировал две реальные личности – Мирддина Вилта (Мерлина Каледонского), странствующего барда из Шотландии, и римско‑британского военачальника Амброзия Аурелиана – в одну. В результате возник персонаж, которого Гальфрид назвал Мерлином Амброзием.

Первые следы легенды о Мерлине в европейских литературных источниках прослеживаются у британского историка Ненния (VIII век), который рассказывает, как король Вортигерн, не сумев возвести крепость (строительные материалы, собранные днем, исчезали ночью), узнает от мудрецов о ребенке, рожденном без отца. Когда ребенка находят, его мать клянется, что она никогда не знала мужчины. Имя ребенка Амброзий, а отцом его был римский консул. Король отдает Амброзию город и все западные провинции Британии.

Ранняя форма легенды о Мерлине содержится также в валлийских стихах XII–XIV веков. В них Мерлин изображается воином (видимо, Аврелием), который потерял рассудок в битве, обрел провидческий дар, бежал и поселился в диком Каледонском лесу. В позднейших версиях артуровских легенд Мерлин, как правило, фигурирует в образе престарелого мага‑мудреца, наставника короля Артура.

 

Date: 2015-07-22; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию