Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного о мегалитах





 

Мегалитами принято называть доисторические сооружения из больших каменных блоков, соединенных без применения цемента или известкового раствора. Термин не является строго научным, поэтому под определение мегалитов и мегалитических сооружений подпадает достаточно расплывчатая группа строений. В частности, мегалитами называют обтесанные камни больших размеров, в том числе и не используемые для сооружения погребений и памятников. Как правило, они относятся к дописьменной эпохе данной местности.

Мегалиты распространены во всем мире преимущественно в приморских областях. В Европе они в основном датируются эпохой энеолита и бронзового века, за исключением Англии, где мегалиты относятся к эпохе неолита.

Особенностью всех древних мегалитов является их необычайно высокая сейсмостойкость. Исследования показали, что при их строительстве использовались специальные платформы, смягчающие или полностью гасящие подземные толчки. На таких платформах воздвигнуто большинство подобных древних сооружений. Помимо этого, такие фундаменты практически не дают усадки почвы, которая неизбежно происходит при современном строительстве.

Назначение мегалитов долгое время вызывало споры в научных кругах. Традиционно считалось, что большей частью мегалиты служили для погребений или были связаны с погребальным культом. Кроме того, комплексы мегалитов, по мнению ученых, использовались для определения времени астрономических событий, таких как солнцестояние и равноденствие.

 

 

Кто погубил Тутанхамона?

 

Тутанхамона, исходя из его популярности (особенно среди людей далеких от науки), можно назвать одним из самых известных древнеегипетских фараонов. И дело не в его великих деяниях или преступлениях: просто загадка его гибели по сей день считается нераскрытой.

Споры о версиях смерти фараона ведутся еще с 1922 года, когда два англичанина, археолог‑египтолог Говард Картер и археолог‑любитель лорд Карнарвон, обнаружили его гробницу. Спустя сорок шесть лет исследование мумии фараона, проведенное с помощью рентгеновских лучей, выявило повреждение в черепе. Это открытие породило гипотезу о том, что молодой фараон умер насильственной смертью в результате удара по голове. Более того, ученые примерно определили орудие убийства: это тупой тяжелый предмет.

Второе исследование с помощью компьютерной томографии позволило выявить у фараона перелом левой ноги выше колена незадолго до смерти. Тогда ученые решили, что смерть Тутанхамона связана с возникновением гангрены, а повреждение черепа могло быть нанесено в процессе мумифицирования.

Сейчас же специалисты склоняются к мысли, что фараон был далеко не слабым и хрупким ребенком, каким его представляли долгое время историки. Ученые утверждают, что он погиб во время охоты на колеснице – упал с нее во время быстрой езды. Эта новая гипотеза подтверждена обнаруженными в гробнице колесницами, которые были не военными и не церемониальными, а охотничьими и использовались довольно часто. Кроме того, использовались по назначению и потом чинились сотни стрел, найденных в гробнице. О том, что Тутанхамон был привычен к управлению колесницей, говорит и его одежда, хранящаяся в музее Каира. Она включает специальный корсет, защищающий живот возничего от ударов во время поездки.

 

 

Саркофажная маска Тутанхамона.

 

Веским доказательством новой гипотезы также служит гирлянда из васильков и ромашек, украшавших мумию (считается, что это был дар любящей жены своему царственному супругу). Эти цветы могут быть собраны только между серединой марта и концом апреля. Если учесть, что мумификация длилась несколько месяцев, можно предположить, что Тутанхамон умер в декабре или январе. А в Египте в это время самый разгар зимнего охотничьего сезона.

 

Проклятие Тутанхамона – миф

 

Впрочем, несмотря на многочисленные исследования, многие тайны Тутанхамона все еще остаются тайнами. Как и сама его личность. Причиной этому послужили активно муссировавшиеся в прессе на протяжении многих лет слухи о проклятии Тутанхамона, якобы приведшего к гибели первооткрывателей гробницы. Говорилось о 22 жертвах проклятия, 13 из которых непосредственно присутствовали при вскрытии гробницы.

Началом всем этим слухам положила смерть лорда Карнарвона, который скончался 5 апреля 1923 года в каирской гостинице «Континенталь» от воспаления легких. Кроме того, в числе жертв упоминались и такие специалисты, как крупнейший американский египтолог профессор Джеймс Генри Брэстед, автор грамматики египетского языка Алан Хендерсон Гардинер, профессор Норман де Гаррис‑Дэйвис. Однако факты свидетельствуют о том, что доказательства проклятия были подогнаны для создания газетной сенсации. Ведь абсолютное большинство участников экспедиции Картера достигло преклонного возраста, и средняя продолжительность их жизни составила 74,4 года. А сам Говард Картер, который непосредственно руководил всеми работами в гробнице и, казалось бы, должен был стать первой жертвой проклятия фараона, ушел из жизни в 1939 году, в возрасте шестидесяти шести лет.

 

Кто он?

 

Гробница Тутанхамона, расположенная в Долине царей, является единственной практически неразграбленной гробницей, дошедшей до ученых в первозданном виде, хотя ее и вскрывали дважды гробничные воры. В этом и состоит ее уникальная ценность. В глазах историков Тутанхамон оставался малоизвестным второстепенным фараоном вплоть до начала ХХ века. Более того, даже высказывались сомнения в реальности его существования.

Тутанхамон – последний фараон XVIII династии, состоящий в родственной связи со своими предшественниками. Но степень их родства так и не выяснена. Возможно, он был сыном Аменхотепа III (фараон Древнего Египта из XVIII династии в 1405–1367 годах до н. э.) и младшим братом Эхнатона (десятый фараон XVIII династии, знаменитый царь‑еретик). Но, как известно, Тутанхамон был женат на дочери Эхнатона, что заставляет ученых не сомневаться в его царственной должности.

К власти мальчик пришел очень рано – в девять лет. Поэтому основные бразды правления в стране перешли в руки двух воспитателей и регентов малолетнего фараона – Эйе и Хоремхеба.

Однако нельзя сказать, что он не принимал никакого участия в жизни страны. Просто до наших дней дошло очень мало фактов о политике его правления. Известно лишь то, что на момент его царствования в стране начался процесс реставрации старых религиозных традиций и культа бога Амона как верховного божества всего Египта. В правление мальчика‑фараона Египет постепенно восстанавливал свое международное влияние, пошатнувшееся в период правления фараона‑реформатора. Также Тутанхамон укрепил позиции Египта в Эфиопии и Сирии. Помимо реставрационных работ во многих святилищах, по его приказу была завершена отделка прецессионной колоннады Аменхотепа III в Луксорском храме, построен небольшой храм Хорона в Гизе, в Нубии достроен гигантский храмовый комплекс Аменхотепа III, возведен храм Амона в Каве.

В целом фараона могло ожидать блистательное будущее, но он неожиданно умер, не оставив после себя наследника‑сына. На момент смерти ему исполнилось около девятнадцати лет. Именно столь ранний уход из жизни долгое время считался достаточным основанием для того, чтобы полагать его неестественным. Из этого и следовало суждение: Тутанхамон мог быть убит по приказу собственного регента Эйе, ставшего правителем после его смерти.

Похоронен молодой фараон был с фантастической роскошью. Только на его мумии размещалось 143 золотых предмета, сама же мумия хранилась в трех вставленных друг в друга саркофагах, последний из которых, длиной 1,85 метра, был сделан из чистого золота, а два других – из дерева с позолотой. Кроме того, в гробнице были найдены царский трон, украшенный рельефными изображениями, статуэтки царя и его супруги, множество ритуальных сосудов, драгоценности, оружие, одежда и, наконец, великолепная золотая погребальная маска Тутанхамона, точно передающая черты его лица.

 

 

Биологическое оружие: запатентовано хеттами

 

Биологическое оружие существует давно, правда, только в XX веке стало применяться массово. Его своеобразный прототип использовался в древности, когда при осаде городов за крепостные стены перебрасывались трупы умерших от чумы, чтобы вызвать эпидемию среди защитников. И надо сказать, эффективность подобных действий была весьма высока.

А когда же биологическое оружие было использовано впервые? По мнению канадского исследователя Сиро Тревисанато, первый документально подтвержденный опыт применения биологического оружия в военных действиях относится к 2‑му тысячелетию до н. э. По мнению ученого, сохранившиеся документы эпохи Хеттского царства свидетельствуют о том, что хетты использовали зараженных туляремией овец, чтобы ослабить военную мощь соседей.

Царство хеттов, созданное во 2‑м тысячелетии до н. э., было расположено в восточной Анатолии (территория современной Турции). Хетты являлись настоящей головной болью для своих соседей, на чьи земли они регулярно устраивали разорительные набеги.

 

Date: 2015-07-22; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию