Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душа нации





 

Жизнедеятельность человека связана с несколькими достаточно различающимися «этажами», или «планами»: физическим телом, психической деятельностью, ментальностью и духовностью.

Каждый из этих восходящих «этажей» организации жизни отдельного человека, рода, нации, наконец, всего вместе взятого человечества, на определённой стадии развития приобретает относительно самостоятельную динамику и несводимое к нижним этажам содержание. При этом с прочими своими этажами, как уже развившимися, так и ещё не вполне развившимися, доминирующий в данный период «этаж» образует очередную новую устойчивую комбинацию. По аналогии с музыкой это подобно аккорду, или определённой музыкальной гамме аккордов, их ритмике, относительно неизменной до очередной реорганизации.

Среднестатистический современный человек в течение одной жизни проходит шесть таких внутренних периодов. Некоторые из этих переходных границ психологи и физиологи назвали «переходным возрастом». Аналогичное число и с аналогичными акцентами, равно как и «революциями» стремится пройти зрелая духом нация и, соответственно, глобальная цивилизация. Не зрелая ещё духом нация не успевает полноценно освоить верхние качества (этажи). Впрочем, дело не в числе ступеней и периодов, в каждом конкретном случае будут свои особенности, а дело в принципе ступенчатости и в повторяющейся последовательности доминирующих качеств. Через ступени невозможно перепрыгнуть, развивающийся мир третьих стран не может вдруг стать развитым, это очень высокорасположенная и требующая много времени для вызревания цивилизационная ступень. А нарушение последовательности прохождения на соответствующей ступени приводит к рассогласованию строя всей системы. Теоретически можно ребёнка какими-то радикальными методами, включая лекарственные, перевести из детства в молодёжный возраст, так сказать, состарить, минуя юношеский переходный возраст, так называемое «половое созревание». Нечто подобное иногда пытаются совершить в отношении молодой нации или народности, равняя их на пожилые нации. Но подобное неизбежно повлечёт сложные балансовые болезни, деградацию любого этажа и даже досрочную гибель всей совокупной системы.

Если физическое тело, между прочим, родственное животным, по мере эволюции человека со временем оказывается не определяющим (роль социума и культуры), то вполне можно сделать вывод, что известная автономия высшей деятельности человека, то есть структурная и динамическая устойчивость его высшей психической жизни, мышления и духовности, может быть обусловлена лишь созревшими к этому времени соответствующими тонкоматериальными основами. Психической, ментальной и духовной «телесностью», до известной степени сопряжённой с нервной системой, мозгом и сердцем отдельного человека.

И не только сопряжённые персонально, как об этом в подробностях сообщают многие древние восточные учения, в частности индийские и китайские практики. Но равно и сопряжённые с аналогичным общеродовым составом. С тем, что можно назвать «душой нации». Или что уже несколько столетий разные авторы называли эгрегором (в начале эры об этом говорят гностики, в позднее время Виктор Гюго, неорозенкрейцеры, Даниил Андреев), родовой душой. Другие называли ментальный аспект этого феномена – ноосферой (В.И.Вернадский), свитками Акаши и так далее.

Именно эта зарождающаяся устойчивая конструкция с персональным для нации набором доминирующих признаков, будучи «ветвью», развивающейся в свою очередь на аналогичном глобальном «древе» (так сказать, «маршрутной карте» биосферы планеты), в конечном итоге приведёт и к обнаружению и историческому оформлению, или как говорят обществоведы и историки – складыванию самой нации и соответствующей её государственности. С развитием общества вызревает планетарная социосфера, не ограниченная одной лишь ноосферной «информацией». В известной степени низшая и высшая планетарная «душа». С тем лишь отличием от человека, что у человека помимо аналогичного уровня животной, то есть рудиментарной и «подсознательной» части души имеется ещё и формируемая самим человеком и человечеством высшая и, в значительной мере, сознательная часть души, принадлежащая «я», или духу человека. О планете в целом, как и о природе, говорить о неком её «я» в общепринятом смысле, о неком её «персональном духе», невозможно. На человеке среди прочих царств природы персонализация в ближайшем окружающем нас мире заканчивается, и дальнейший эволюционный видовой прогресс осуществляется за счёт групповой, организационной солидарности, за счёт приращения социосферы. Планета – ни персона и ни организм, чтобы иметь своё «я», она скорее орган в любой солнечной системе, это площадка для развития всевозможных организмов и царств. Таким образом, можно предположить, что у каждой живой, незамороженной планеты за время её эволюции формируется своя родовая душа, некое живое, пульсирующее психической энергией поле, включающее «память» о всех населяющих царствах, строении каждого вида, в частности столь удивляющие учёных весьма сложные поведенческие врождённые инстинкты животных и человека. В отличие от стационарной и копируемой информации, связанной с генами, родовая информация – это живой процесс, хотя и в большей мере на уровне телесности. Потому и термин «родовая душа», который используется для явлений низшего, фактически околоживотного порядка. Отсюда принятая в древних традициях маршрутная карта для родовой души с изображением в основном животных – её по-гречески назвали «Зодиак», что буквально означает «круг животных». Из этой же области «душа нации», присущие ей темперамент и низшая, околоживотная половина психической деятельности нации, рода. О высших составных необходимо разговаривать в другом исследовании.

Феномены души и духа нации, стоящие за культурой и конкретной национально-цивилизационной принадлежностью, оказываются намного плотнее и органичнее, а главное – они взаимосвязаны с созвучной родовой общностью, нежели одна лишь «информация», заключённая в изолированной от соседей ДНК. До сих пор с помощью генной информации биологи пытаются объяснить всё грандиозное здание персонального сознания, при том, что она не известно как и не известно через что сопрягается с мышцами и мозговыми извилинами гомо-сапиенса, равно как и чувствами.

Таким образом, душа нации, это не просто «функция» от суммы персональных биологических тел социума, их молекул, атомов и электронов. В результате, опираясь на вполне «плотный» субстрат, свою специфическую «телесность», душевное и духовное нации оказывается связано основными закономерностями роста, развития и увядания.

Для компьютерной и любой иной информации «рост» не требуется, здесь нет отношений родителей и потомства, нет, значит, и срока жизни и эволюционной цикличности. Информация, строго говоря, в своём смысловом содержании, пребывает вне пределов проявленного пространственно-временного континуума, она вне нашего мира «вещей», (если это не так, то покажите на то место, где она «лежит» и на то, чем она «лежит»). Она отражается и копируется, то есть передаётся в любом объёме и в любом содержании. Было бы кому и чем считывать. Агенты ракового заболевания именно этим самым и занимаются, злоупотребляя на информационной открытости и эксплуатируя тот же самый процесс информационной связи, что и между родовой структурой и персональным организмом. И через тот же самый механизм, на ранних стадиях с помощью радио и лучевой терапии, пока не произошло «уплотнение» или врастание болезни, удаётся выгнать болезнь. Информация – это только масло, но чтобы от этого масла был толк, возник свет, необходима соответствующая лампа. Появление и исчезновение цивилизаций и наций демонстрирует явно колебательный и циклический характер, что не соответствует природе и свойствам чистой информации. Процесс воспитания и образования как отдельных людей, так и целых наций показывает, что одной «информацией» дело роста эволюционного уровня не ограничивается. Человек не биокомпьютер. Помимо приращения голого знания и рефлекторно-телесного опыта требуется ещё соразмерное развитие духа и души. А для такого роста требуется очень и очень много времени, в цивилизационном плане для каждой перевоплощающейся «нации» – многие тысячелетия. Чего для передачи информации, и даже для поверхностных форм внешней культуры, сводимых к «информации» и «моде», как раз, не требуется.

Поэтому не только человек персонально, и не только отдельно взятая нация, но и целая цивилизация, подчиняясь на всех этажах своих организмов законам телесной и тонкотелесной эволюции, имеют ограниченный временем цикл развития и увядания. Даже при сохранении тех же «генов» и телесной наследственности у старых наций, например, у китайцев или северных индусов. В этих телах (впрочем, и они очень сильно изменились), и даже в случае бережно сохраняемой древней культуры, здесь за многие тысячелетия уже несколько раз сменилась цивилизационная волна. Сегодня это душою и духом молодые нации.

Совсем иные японцы, а также нации Старого Света, где в основной массе последних поколений душа и дух заметно много старше, нежели их полуторатысячелетнее тело европейцев. Именно отсюда, из-за этой возрастной зрелости духа нации – их более высокие цивилизационные достижения, их победы и более тёплые места, захваченные в неравной конкуренции с прочими нациями, а вовсе не из-за особо правильных генов «истинных арийцев», или особо правильного пути.

В Новой Америке и в Новой России, у новоцивилизационного их ядра – аналогично эволюционно зрелый дух. Но здесь вполне молода душа и вполне молодо новыми сочетаниями тело. Под стать энергетике и предпочтениям наступающей новой эпохи.

 

Date: 2015-07-22; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию