Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура-это





-выявление, изучение, охрана, реставрация и использование памятников истории и культуры;

-художественная литература, кинематография, сценическое, пластическое, музыкальное искусство;

-архитектура и дизайн, другие виды и жанры искусства; художественные народные промыслы и ремесла, народная культура в таких ее проявлениях, как языки, диалекты и говоры, фольклор, обычаи и обряды, исторические топонимы;

-самодеятельное (любительское) художественное творчество; музейное дело и коллекционирование;

-книгоиздание и библиотечное дело; архивное дело; телевидение, радио и другие аудиовизуальные средства в части создания и распространения культурных ценностей;

-эстетическое воспитание, художественное образование, педагогическая деятельность в этой области.

Управленческая деятельность в области культуры осуществляется Правительством, системой федеральных и иных органов исполнительной власти.

Правительство обеспечивает государственную поддержку культуры и сохранения как культурного наследия общегосударственного значения, так и культурного наследия народов Российской Федерации.

Основными задачами Министерства являются: а осуществление в сфере культуры государственной политики, обеспечивающей необходимые условия для реализации конституционных прав граждан РФ на свободу творчества, участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, доступ к культурным ценностям и направленной на сохранение исторического и культурного наследия;

-содействие развитию национальных культур народов России;

-определение целей и приоритетов в развитии отдельных видов культурной деятельности, профессионального искусства, музейного и библиотечного дела, народного творчества, образования и науки в сфере культуры;

-разработка и реализация в соответствии с международными обязательствами РФ системы мер по предупреждению незаконных вывоза, ввоза культурных ценностей и передачи права собственности на культурные ценности;

-осуществление государственного контроля за вывозом из России культурных ценностей, соблюдением установленного порядка реализации предметов антиквариата, а также соблюдением правил внешнеэкономической деятельности в отношении культурных ценностей;

-управление деятельностью подведомственных организаций.

77. Управление внутренними делами.

Внутренние дела в современном понимании представляют собой систему мер, направленную на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности с целью охраны прав и свобод граждан, законных интересов юридических лиц и общественных объединений, охраны собственности и борьбы с преступностью.

Государственно-управленческая деятельность в рассматриваемой области возложена на Министерство внутренних дел РФ (МВД России).

МВД возглавляет систему органов внутренних дел в субъектах РФ, на транспорте и на особо важных и режимных объектах, а также внутренние войска и региональные управления по борьбе с организованной преступностью.

К основным задачам МВД РФ относится: принятие мер по защите прав и свобод граждан, защите объектов независимо от формы собственности, по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности; организация и осуществление мер по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений; обеспечение законности в деятельности подведомственных органов и внутренних войск; руководство милицией и следственными подразделениями; осуществление мер по борьбе с организованной преступностью, незаконными вооруженными формированиями; руководство деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения и противопожарной службой и т.д.

Милиция подразделяется на криминальную и милицию общественное безопасности (местную).

Основными задачами криминальной милиции являются: предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, без вести пропавших и иных лиц.

В состав криминальной милиции входят оперативно-розыскные, научно-технические и иные подразделения.

 

Основными задачами местной милиции являются:

1) обеспечение личной безопасности граждан;

2) охрана общественной безопасности и общественного порядка;

3) предупреждение и пресечение преступления;

4) раскрытие преступлений, по которым производство предварительного следствия необязательно;

5) расследование преступления в форме дознания;

6) оказание в пределах ее компетенции помощи гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям.

В состав местной милиции входят дежурные части, участковые инспектора милиции, изоляторы для временного содержания задержанных и заключенных под стражу лиц, специальные приемники для лиц, арестованных в административном порядке, подразделения патрульно-постовой милиции (в т. ч. ОМОН), подразделения ГИБДД, охраны объектов по договорам, охраны и контролирования задержанных и арестованных по исполнению административного законодательства, по предупреждению совершения преступления несовершеннолетними

78. Управление иностранными делами.

Внешняя политика РФ осуществляется в соответствии с нормами Конституции РФ, международными договорами, конвенциями, соглашениями, участником которых является РФ.

Президент РФ определяет основные направления внешней политики, представляет РФ в международных отношениях, ведет переговоры с руководителями иностранных государств и подписывает международные договоры РФ; заверяет ратификационные грамоты ит. д.

Правительство РФ осуществляет меры по реализации внешней политики РФ, руководство в сфере обеспечения отношений РФ с иностранными государствами, международными организациями и т.д.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в области иностранных дел, является Министерство иностранных дел РФ (МИД России), основными задачами которого являются реализация внешней политики РФ в отношениях с иностранными государствами; защита ее политических, экономических и других интересов, а также интересов физических и юридических лиц во взаимоотношениях с другими государствами; наблюдение за исполнением международных договоров и соглашений РФ.

 

Органы МИД РФ за рубежом:

Зарубежными органами МИД России являются дипломатические представительства и консульские учреждения. Основной организационной формой дипломатического представительства является посольство. Оно создается в тех государствах, с которыми РФ установлены дипломатические отношения.

На посольство возложена функция представительства РФ в государстве пребывания и обеспечения дипломатическими средствами развития дружественных отношений, укрепления и развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной и других областях между РФ и государством пребывания.

Консульское учреждение РФ осуществляет в пределах соответствующего консульского округа на территории государства пребывания консульские функции от имени РФ.

Основным содержанием деятельности консульского учреждения является защита в государстве пребывания прав и интересов РФ, ее граждан и российских юридических лиц.

79. Управление сельским хозяйством.

Сельское хозяйство обеспечивает потребительский рынок продовольственным сырьем для промышленного производства.

Органы исполнительной власти, осуществляющие управление сельским хозяйством:

  • Правительство РФ (организация управления сельскохозяйственными предприятиями, отнесенными к федеральной собственности, установление мер материально-ресурсного стимулирования производителей зерна и т. п.);
  • Министерство сельского хозяйства РФ (Минсельхоз России) (разработка и реализация мер по государственному регулированию производства сельхозпродукции, сырья и продовольствия, продовольственного рынка, по обеспечению агропромышленного комплекса материально-техническими ресурсами,содействие формированию в АПК рыночных отношений, развитию предпринимательства, кооперации, агропромышленной интеграции, организации рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия и т. д.);
  • Государственный комитет РФ по рыболовству (регулирование и лицензирование промышленного рыболовства; общее руководство деятельностью государственных администраций морских (речных) рыбных портов и контроль за ними и др.).

Организационно-правовые формы коллективного и индивидуального производительного труда:

  • колхозы и совхозы,
  • региональные ассоциации колхозов;
  • крестьянские (фермерские) хозяйства;
  • акционерные и совместные сельскохозяйственные предприятия;
  • сельскохозяйственные кооперативы.

Органы местного самоуправления предоставляют в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) и временное пользование, передают в собственность и сдают в аренду, изымают земельные участки, регистрируют право собственности на землю, планируют использование земель, организуют разработку и осуществление планов земельно-хозяйственного устройства населенных пунктов, взимают плату за землю, осуществляют государственный контроль за использованием земель и т. д.

Органы исполнительной власти, осуществляющие контроль (надзор) в сельском хозяйстве:

  • Государственная хлебная инспекция при Правительстве РФ (Росгорхлебинспекция);
  • Государственный ветеринарный надзор;
  • Государственная служба защиты растений Минсельхоза России;
  • Государственная служба карантина растений Минсельхоза России;
  • Главная государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Минсельхоза РФ (Главгостехнадзор).

80. Управлние безопасностью.

1. Организационно-правовые формы управления безопасностью.
1.1 Безопасность.
Законом «О безопасности» безопасность определяется, как состояние защищенности жизненно-важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. В нее входят государственная экономическая, общественная, оборонная, информационная, экологическая и иные виды безопасности.
Обеспечение безопасности достигается деятельностью сил обеспечения безопасности РФ, в которую входят внутренние силы, ФСБ, служба внешней разведки, ОВД, налоговая служба, служба ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, внутренние войска, органы, обеспечивающие безопасность ведения работ в промышленном, экономическом и сельском хозяйстве, органы здоровья населения и другие.
Правительство РФ в пределах своей компетенции обеспечивает руководство государственными органами безопасности.
1.2 Совет безопасности РФ.
Важное место в системе обеспечения безопасности занимает Совет безопасности РФ, руководство деятельностью которого осуществляет Президент РФ. На Совет безопасности возлагается подготовка проектов решения Президента РФ по основным направлениям внешней политике.
Совет безопасности разрабатывает основные направления стратегий безопасности РФ. Решения Совета безопасности по важным вопросам предваряются в жизнь указами Президента РФ.

1.3 ФСБ
В систему специальных органов обеспечения безопасности входят ФСБ РФ. Единую централизованною систему органов ФСБ составляют управления ФСБ РФ по отдельным регионам и субъектам РФ, ВС РФ, войска и иные воинские формирования.
Основным направлением деятельности ФСБ является контрразведывательная деятельность и борьба с организованной преступностью.

 

Date: 2015-07-22; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию