Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недействительность брачного договора





 

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок. ГК РФ прежде всего относит к основаниям признания сделки недействительной следующее:

а) несоответствие брачного договора требованиям закона, Указу Президента РФ, постановлению Правительства РФ, то есть брачный договор должен соответствовать по содержанию нормативным актам. Например, суд может признать брачный договор недействительным в той части, которая определяет права и обязанности супругов в отношении их детей;

б) нарушение формы договора и требований о ее государственной регистрации. Например, супруги подписали брачный договор и не удостоверили его у нотариуса. Таким образом, несоблюдение нотариальной формы брачного договора позволяет признать его недействительным;

в) заключение договора под влиянием заблуждения. Заблуждение в данном случае должно иметь существенное значение и касаться предмета договора либо наиболее важных его положений.

г) заключение договора под влиянием обмана, насилия, угрозы;

д) заключение договора гражданина, признанным недееспособным. Может возникнуть ситуация, когда один из супругов в период брака может быть признан судом недееспособным вследствие психического расстройства, то есть неспособным своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя и исполнять гражданские обязанности из-за непонимания значения своих действий или отсутствия возможности руководить ими. В этом случае должно присутствовать решение суда о признании одного из супругов, заключивших брачный договор, недееспособным вследствие психического расстройства. Брачный договор, заключенный с таким супругом, будет признан судом недействительным.

В интересах супруга, признанного недееспособным, заключенный брачный договор может быть признан действительным, если он заключен с выгодой для него, – по требованию его опекуна.

е) заключение договора гражданином, ограниченным судом в дееспособности. Имеются в виду случаи, когда один из супругов ограничивается судом в дееспособности, из-за злоупотреблении спиртными напитками или наркотическими веществами.

ж) заключение договора гражданином, который не способен понимать значение своих действий и руководить ими. Это ситуация, когда один из супругов, хотя и является дееспособным, в момент заключения договора не мог понимать значение своих действий и руководить ими из-за своего болезненного состояния или иных причин.

з) включение в брачный договор условий, которые не могут быть предметом договора. К ним относятся, например, личные неимущественные отношения супругов по воспитанию детей и т.п.

При наличии таких нарушений условие брачного договора является ничтожным, что означает его недействительность с самого момента включения его в договор. Однако заинтересованные лица вправе подать иск в суд о признании такого брачного договора недействительным в целом.

и) включение в брачный договор условий, которые ставят одного из супругов в крайне невыгодное для него положение. Это случай так называемой «кабальной сделки», когда один из супругов попадает в тотальную материальную зависимость от другого. Условия брачного договора, нарушающие другие требования п. 3 ст. 42 СК РФ, ничтожны.

С иском о признании брачного договора недействительным могут обратиться, прежде всего, сами супруги. Если один из супругов признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным, от его имени с иском может обратиться его опекун или попечитель. Если в брачный договор включены условия, которые не могут быть предметом брачного договора, с иском о признании его недействительным могут обратиться, помимо супругов, и другие заинтересованные лица.

Если брачный договор содержит условия, которые ставят одного из супругов в крайне невыгодное для него положение, требовать признать такой договор недействительным может только сам «пострадавший» супруг.

Также сюда можно отнести мнимость и притворность сделок. Мнимая сделка совершается лишь для вида без намерения создать соответствующие ей правовые последствия и, как правило, с целью ввести кого-либо в заблуждение. Например, муж, желающий избежать обращения взыскания на его долю в общем имуществе супругов по своим долгам, заключает с женой брачный договор. По условиям этого договора все нажитое супругами имущество становится собственностью жены. По иску кредитора такая сделка будет признана судом недействительной, если кредитору при рассмотрении дела удастся доказать фиктивность данного брачного договора.

Притворная же сделка совершается с целью прикрыть другую сделку.

Недействительность любого договора означает, что он был заключен с нарушением требований закона. Брачный договор, признанный судом недействительным, не влечет юридических последствий, то есть не порождает права и обязанности супругов по такому договору с момента его заключения, за исключением последствий, которые связаны с недействительностью брачного договора. Эти последствия отражены в ГК РФ.

Во-вторых, по общему положению стороны возвращаются в первоначальное состояние. Это значит к тому же, что каждая из сторон, обязана возвратить другой все, полученное по сделке.

Возможны ситуации, когда брачный договор признается недействительным не полностью, а лишь частично, т.е. недействительны лишь некоторые его условия. При этом недействительность части договора не влечет за собой недействительность прочих ее частей, если можно предположить, что договор был бы заключен и без включения в него недействительных условий.

Если брачный договор был заключен с нарушением требований закона или в него включены условия, которые не могут быть предметом договора, иски о признании его недействительным могут предъявляться в течение десяти лет с момента заключения договора.

Если брачный договор заключен под влиянием обмана, заблуждения, насилия, угрозы; недееспособным или ограниченно дееспособным лицом, лицом, не способным понимать значение своих действий и руководить ими, или ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное для него положение, срок давности для оспаривания таких договоров установлен в один год со дня прекращения насилия или угрозы либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания договора недействительным.

Если брачный договор был заключен под влиянием обмана, угрозы, насилия одного из супруга по отношению к другому, а также содержал условия, которые ставили одного из супругов в крайне невыгодное для него положение, и на этом основании был признан недействительным, «пострадавший» супруг вправе требовать от другого супруга возмещения ему реального ущерба.

Если один из супругов был признан недееспособным или ограниченно дееспособным и брачный договор был признан недействительным по этому основанию, дееспособный супруг должен возместить реальный ущерб, если он знал или должен был знать о недееспособности другой стороны.

Выводы по главе.

Таким образом, если заключение брачного договора противоречит действующему законодательству, либо заключен с нарушением требований закона, то он будет признан недействительным. В данном случае стороны возвращаются в первоначальное состояние, т.е. каждая из сторон, обязана возвратить другой все, полученное по сделке.

 

 


Date: 2015-07-22; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию