Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV день,





Завтрак. Отправка в Мцхету в 9:00: Джвари-Светицховели-Антиохия-Самтавро-Ольгинский монастырь св. Екатерины-ШиоМгвиме.

Мцхета — древняя столица Грузии, духовный центр страны. Этот город стал главным просветительским поприщем св. Нины, обратившей в христианство царскую семью, вельмож и жителей столицы. Согласно Житию св. Нины, выйдя из города Урбниси направилась в стольный город Мцхету, где обратила в христианство царскую семью и установила там, на высокой горе, знамение Честного Креста Господня, вокруг которого впоследствии был образован мужской монастырь, который стал называться – Джвари.

Отсюда свет Христовой истины распространился на остальную часть тогдашнего Грузинского государства.

Наиважнейшее место тут занимает кафедральный собор XI в. Светицховели (столб животворящий), крестовокупольное сооружение, - жемчужина грузинской архитектуры. Храм освящен во имя Двенадцати Апостолов, является местом погребения центральной грузинской святыни - Хитона Господнего, а также милоти пророка Илии. На востоке от Светицховели в 10 минутах ходьбы находится маленький храм V в. во имя первомученика Стефана, называемый в народе «Антиохией».

На западе от Светицховели расположен второй по величине храм - Самтавро (XI в.), во имя Преображения Господнего. Ныне Самтавро действует как женский монастырь. На территории монастыря находится небольшая церквушка IV века на месте «ежевичника», у которого жила и проводила длинные молитвенные ночи св. Нина. Там же находится могила отца Габриэла (Ургебадзе), которого в нач. 2013 г. Грузинская Церковь причислила к лику святых.

На юге от Светицховели, на склоне Сионской горы, расположен женский монастырь (ок.VI в.) во имя св. Екатерины, называемый в народе «Ольгинским», по имени первой игумении монастыря, возобновившей тут монашескую жизнь. Тут нам предстоит 20-ти минутное восхождение.

Большинство Мцхетских храмов входят в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

Обед в кафе-ресторане «Салобие» или на природе.

Далее мы направимся на запад от Мцхеты, в раннесредневековый монастырь одного из 13-ти ассирийских отцов - св. ШиоМгвимского, расположеный в узком известняковом ущелье. ШиоМгвимский монастырь является одним из самых ранних грузинских монашеских обителей, где уже к концу VI в. подвизались несколько тысяч монахов. Здесь нас будет ожидать 30-ти минутное восхождение к храму XIII в. Ужин и ночь в Тбилиси.

Date: 2015-07-22; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию