Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конспиративная квартира Лумайи, Галактический Город





Джейсен снова приснился тот сон, в котором он смотрел на оружие в своих руках и плакал.

За последние несколько дней сон принимал несколько разных форм. В первый раз, он держал свой световой меч; в следующих вариантах, в его руках были юужань–вонгский амфижезл, бластер, световой кнут. В одном он даже держал оружие, которое не смог опознать.

Повторения сна обеспокоили его настолько, что он решил спросить совета у Лумайи. Он стоял у входа в дом, где располагалась ее квартира, и смотрел в небо Корусканта, пытаясь заметить хоть какой–то свет из окна. Он знал, что она была у себя.

И Люк знал тоже. Он лишь не представлял, где именно она находилась, насколько близко. Аэроспидер мог покрыть расстояние от квартиры Скайуокеров до ее убежища меньше чем за час. Но имело ли это значение? События сменяли друг друга намного быстрее, чем мог бы предположить дядя. Они менялись даже быстрее, чем мог бы их осмыслить сам Джейсен, и он просто следовал им, доверившись Силе.

В квартире Лумайя уселась для медитации, ее лицо снова было закрыто вуалью. На этот раз не было никакой иллюзии, создаваемой Силой; сама квартира выглядела как обычное съемное жилье со стандартным набором мебели и темно–серым ковром – удивительно обыденная обстановка для таких ключевых событий.

В руках Лумайя держала кисточки, узлы и нити на которых представляли собой язык пророчества, загадочную инструкцию по действиям, которые должен совершить Джейсен, чтобы достичь полной силы и знаний ситхов. На низком столике перед ней стояла горевшая ровным пламенем свеча, время от времени притухая от сквозняка.

— Я вижу сны, — сказал Джейсен. – Сны об оружии, которое я использовал.

— И они беспокоят тебя, — отметила Лумайя.

— Все, что я помню, это то, что я смотрю на оружие в моей руке, и ощущаю невероятную скорбь.

— Возможно, это просто сон, а не видение.

— Оружие каждый раз меняется.

— Значит, это, скорее всего, обычный сон.

Он надеялся на это. Даже джедаи, как и обычные люди, видели сны, вызванные и подпитываемые событиями дня, стрессами, переутомлениями и неразрешенными конфликтами. Если он видит дурные сны, ни одного доктора это не удивит. За короткое время он научился делать… нет, он спровоцировал такое, о чем раньше и помыслить не мог. Видя шок и отвращение на лицах близких – отца, матери, даже Бена – он мог оценить эти эмоции со стороны и через призму восприятия ими его самого понять, насколько сильно он изменился.

— Я все чаще ловлю себя на том, что иду той же дорогой, что и мой дед.

Лумайя погладила нити кисточек, затем пропустила узлы между большим и указательным пальцами. Это выглядело так, словно она читала их.

— Чтобы «скользить по потоку» во времени, ты привязан к месту события, — сказала она. – Значит, ты можешь видеть только то, что происходило с Повелителем Вейдером на Корусканте.

— Ты таким способом пытаешься мне намекнуть, что мне следует использовать эту технику в другом месте?

— Нет, я хочу сказать, что если ты ищешь доказательства в прошлом, они в лучшем случае будут носить избирательный характер.

— Я чувствую, что частично повторяю жизнь Энакина Скайуокера. Я был бы сумасшедшим, если бы не попытался извлечь урок из нее.

— Но ты ведь уже знаешь, что ваши дороги различны. Его направили на ложный путь. Ты такой ошибки не совершишь.

— Ладно, спрошу снова. Чему еще я должен научиться, чтобы исполнить мою судьбу?

Лумайя медленно вытянула руку, протягивая ему кисточки, которые до этого перебирала. Джейсен приподнялся и взял их. Внезапно кисточки показались ему докрасна раскаленными, и он инстинктивно подбросил их в воздухе, словно горячий сухарь, взятый из духовки. Когда плетение снова вернулось в его руку, оно было холодным.

— Это твое главное испытание, Джейсен. Ты уже пожертвовал многим – одобрением тех, кто для тебя важнее всех. Ты предпринял крайние меры, чтобы справиться с теми, кто попирает справедливость. Теперь ты должен осознать третье пророчество.

Джейсен покачал клубок кисточек в сложенных вместе ладонях. «Он обессмертит свою любовь». Он тысячу раз прокручивал мысленно эту фразу. Что она значила? «Полностью сосредоточиться на долге перед галактикой, и вообще не уделять времени семье? Достичь вечного мира ценой утраты собственного?»

Он не знал.

— Она означает, Джейсен, что принесения в жертву твоих чувств и доброго имени недостаточно.

Джейсен уже заставил себя перешагнуть грань того, что он считал порядочностью. Он делал грязную, но необходимую работу, которую не стали бы выполнять другие джедаи, поскольку они слишком пеклись о незапятнанности своей репутации, и о том, чтобы их руки остались чистыми, чтобы взять на себя те дополнительные обязанности, которые они с такой готовностью передавали обычным людям.

«Я сам делал грязную работу. Я столкнулся с тем же, с чем столкнулся мой дед – но сделал это ради галактики, а не ради эгоистичной любви к женщине».

Важна была причина. Некоторые философы считают по–другому, но, в конце концов, именно причина является тем, что разделяет добро и зло.

— Что же тогда?

— Тебе придется убить то, что ты любишь.

Сначала Джейсен даже не понял сказанное. А затем его охватила паника.

Тенел Ка. Аллана. Откуда Лумайя узнала? Как она смогла узнать? Он ведь был так осторожен. Он практически не позволял себе даже касаться их в Силе, так как был риск, что Лумайя узнает о самом их существовании. Каждая поездка к ним, которую он втайне делал, была сопряжена с опасностью, но он был осторожен, причем осторожен настолько, насколько был способен только он.

Джейсен отчаянно сосредоточился и спроецировал чувство недоумения, чтобы замаскировать вызывавшие тошноту страх и смятение, на что потребовались почти все его силы. Он взял со столика свечу, и, словно отвлекшись, пристально вгляделся в пламя, используя его, чтобы вернуть самообладание.

— Тебе придется объяснить.

— Я не могу научить тебя никаким новым навыкам. Теперь тебе придется перешагнуть через последний рубеж и сделать то, что неспособен сделать обычный человек – убить того, чья смерть вызовет ужасные страдания тем, кто его любит, кого–то, близкого тебе.

— Кого?

— Я не могу тебе сказать, потому что не знаю.

— Кого–то, кого я люблю?

— А ты кого–то любишь?

— Я позволяю себе любить многих людей. – «Осторожнее… осторожнее. Ты сейчас – на острие клинка». – Как я узнаю, кого должен убить?

— Это станет известно, когда придет время. Ты поймешь.

— А почему последнее испытание именно в этом?

— Потому, что отнять жизнь у невиновного всегда труднее, чем даже отдать свою, если ты искренен. Это последнее испытание на бескорыстие – готов ли ты согласиться на бесконечную душевную боль и страдание в обмен на власть, чтобы обеспечить мир и порядок миллиардам совершенно незнакомых тебе существ. Это – то, чем придется пожертвовать. Поношение со стороны других, тех людей, кого ты знаешь и любишь, так как твоей жертвой будет незнание о тебе со стороны тех миллиардов, которых ты спасешь, выполняя свой долг, как ситх. Выполняя свой долг ради блага галактики. – Она стояла так близко, что ее дыхание заставляло колебаться пламя свечи. – Легко быть безупречным героем, убивающим чудовищ. В этом всегда есть немного тщеславия. Но в том, что тебя презирают, нет места тщеславию или гордости.

Это было правдой, и это было ужасно. Храбрость часто нуждается в зрителях. А истинная бескорыстная храбрость по определению всегда невидима, проявляется во тьме.

Джейсен подставил ладонь под пламя. Он держал ее так дольше, чем когда–либо делал раньше, пока не почувствовал вонь обугливающейся плоти, и Лумайя не отбросила его руку в сторону. Он даже не знал, сделал ли это для проверки своей способности переносить боль или в качестве наказания себя самого.

Он подумал о том, как его дед убивал во имя жизни Падме. Кого бы ни придется убить Джейсену в качестве цены за способность использовать абсолютное оружие ордена ситхов, он будет знать, что причины его действий никак не связаны с его личными желаниями и нуждами… вроде Тенел Ка и Алланы.

«О, нет. О, нет».

Лумайя взяла его руку и развернула, чтобы осмотреть обожженную ладонь.

— Теперь… осознай, что это – ничто по сравнению с той болью, которую ты почувствуешь, когда встанешь перед последним испытанием.

Джейсен хотел мира и порядка в галактике. Хотел этого не только потому, что это было правильным и необходимо, но еще потому, что у него была дочь и он хотел, чтобы ее в ее будущем не было того страха и битв, которые сопровождали всю его жизнь. Он никогда не знал мира. Он желал лучшей судьбы для Алланы, да и для Тенел Ка. Он мечтал о счастье для тех, кого любил.

Он желал. Он любил. Именно это подвело его деда.

— Последнее испытание, — снова произнесла Лумайя, ее голос был до странности мягким и печальным.

Внезапно Джейсен увидел это испытание, и перспектива его ужаснула. Ему придется убить тех, кого он любил больше всего. Ему придется убить Тенел Ка и его драгоценную дочь, его Аллану. То, что сама мысль об этом разбивала его сердце, и было тем кошмарным доказательством, что это действительно так.

Но он едва мог перенести саму мысль об этом. Юужань–вонги считали что они знают все, что можно о том, как причинять боль, но в сравнении с этим они были новичками.

Как он мог даже думать об этом? Джейсен поднес правую руку к лицу и коснулся его так, словно оно было чужим. У него возникло ощущение, словно он наблюдает со стороны, как жизнь понемногу покидает его тело.

«Это я? Неужели это моя ноша?»

«Да, мой предок. Это я».

Джейсен принял ношу во всей ее полноте, и его сердце — бесполезная, хрупкая вещь, которой можно пожертвовать — разбилось.

Date: 2015-07-22; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию