Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовных отношений





 

Как показывает практика, кризисы — почти естественное состояние для любовных отношений. Поэтому в личной истории каждой любовной пары всегда имеется несколько кризисов. Одни из них являются относительно легкими и будут определяться нами как «первичные». Другие являются гораздо более тяжелыми и могут быть названы нами «вторичные».

Если «вторичных» кризисов будет несколько, а партнеры так и не смогут оправдать любовные ожидания друг друга — один из них приведет к остановке сердца любви и потому станет последним, или «фатальным» кризисом. Поскольку никто из нас не знает, какой из «вторичных» кризисов станет последним, все «вторичные» кризисы логично называть «фатальными».

 

В этой главе мы поговорим о первичном кризисе.

«Первичный» кризис любовных отношенийэто такая неожиданно серьезная ссора между партнерами, уставшими ждать оправдания своих ожиданий, которая впервые показала, что люди могут расстаться…

 

Выше мы уже говорили об основных причинах и факторах возникновения любовных кризисов. Они являются универсальными практически для всех кризисов. Теперь выделим те причины, которые приводят именно к первичному кризису любовных отношений.

 

Десять причин первичных кризисов любовных отношений:

1. Непонимание сути любви и любовных отношений. Партнеры не всегда осознают опасности длительных отношений, не боятся, что могут «передружить».

2. Непонимание того, что любовное влечение не является вечным и имеет сравнительно короткий «срок жизни» (несколько месяцев, максимум — лет). Партнеры наивно убеждены в том, что свойственная для периода работы программы любви оптимизация отношений между партнерами будет длиться вечно. Отсюда паника, нежелание и неспособность вовремя перехватить управление своим поведением после того, как сила любовного влечения однажды начнет закономерно уменьшаться…

3. Непонимание того, что после определенного момента (выключения программы любви) за сохранение любовных отношений нужно ежедневно и ежечасно бороться с собственными ленью, эгоизмом и «пофигизмом»!

4. Непонимание необходимости оправдывать взаимные ожидания. Люди считают, что второй стороне «крупно повезло» и этот человек должен быть безумно счастлив уже от того, что они уделяют ему(ей) свое драгоценное время. Вследствие этой установки влюбленные думают, что необходимость оправдывать чужие ожидания касается кого угодно, только не их самих…

5. Непонимание того, какие именно ожидания должен оправдывать партнер по отношениям. Отсутствие четкой «шкалы требований» приводит к тому, что правила игры меняются уже в ходе самой игры. Многие влюбленные сами не знают, каким бы они хотели видеть своего избранника или избранницу. Кто-то просто идет на поводу у разного рода «советников» в лице мам, друзей и подруг. В конечном итоге, взаимоотношения между партнерами начинают строиться так как они строились у старика и старухи из «Сказки о золотой рыбке», когда требования и ожидания постепенно завышаются почти до небес. Или по принципу, отлично отраженном в сказке «Про удалого Стрельца», когда от партнера требуют «выполнить то, не знаю что…».

6. Отсутствие гибкости в поведении партнеров. Влюбленные плохо понимают необходимость взаимных компромиссов и уступок друг другу.

7. Отсутствие навыков поведения в период кризиса любовных отношений. Чаще всего, просто потому, что любовного опыта еще слишком мало…

8. Отсутствие четкого «временного графика» отношений, хронометража оправдания любовных ожиданий партнеров.

9. Отсутствие более или менее оформленных представлений о длительности данных отношений и их конечном результате.

10. Наличие иллюзий о том, что «вокруг так много желающих со мной общаться, что потеря одного-двух партнеров совершенно ничего не значит»…

 

Исходя из данного перечня можно вывести алгоритм успешных любовных отношений методом «от противного». Это и будут наши традиционные практические советы, или, «что нужно для того, чтобы избежать первичных кризисов и создать действительно успешные любовные отношения».

 

Что необходимо для создания успешных любовных отношений:

— Желательно влюбиться в того человека, который будет лучше всего соответствовать вашему возрастному, образовательному, культурному, имущественному и социальному уровню. Это позволит вам надеяться на то, что стереотипы любовно-брачного поведения вашего партнера смогут более или менее совпадать с вашими собственными и вы легче найдете «общий язык».

— Следует послушно выполнять все команды сработавшей в вас «программы любви» — программы оптимизации ваших отношений. Делать то, что подсказывает вам адаптированный под социальные условия вашего времени биологический инстинкт продолжения рода: ходить в кино и дарить подарки.

— Необходимо быть готовым(ой) перехватить на себя контроль над ситуацией тогда, когда программа любви выключится. Прежде всего, это должно выражаться в том, что вы не станете пугаться некоторой «принудиловки» и «обязаловки» установившихся многолетних отношений. Безусловно, на любовные отношения приходится тратить собственные силы, время и деньги. Но эта те самые затраты, которые с лихвой окупаются в счастливом браке…

— Требуется много думать о том, что вы делаете, какой характер носят ваши отношения, как они меняются, и к чему все это может привести.

— Важно научиться «любовному самоограничению». Партнеры должны отказываться не только от «параллельных» любовных и сексуальных отношений, но и от «провокационных» знакомств. Не следует «разменивать» свои длительные любовные отношения на кратковременный флирт или скоротечные измены.

— Важно всегда быть готовым(ой) к компромиссу и некоторой анию" товым(ой) к компромиссу и

привести. ологичсекий — программы собственными и социальному уровню. я. 340340340340340340340340340340340340340«подстройке» под своего любимого человека. Научиться после ссор звонить первым(ой)…

— Придется научиться правильному пониманию ожиданий любимого человека, выработать навыки правильного общения на эти темы, периодически проводить корректировку взаимных требований и претензий.

— Уметь оправдывать ожидания любимого человека на практике. Хотя бы большую их часть. Причем, даже тогда, когда этого не очень-то хочется…

— Следует четко определиться с ожидаемой длительностью ваших любовных отношений. Лучше всего «привязать» их переход на более высокий (семейный) уровень к той дате, которая будет устраивать вас обоих.

— Ни в коем случае, не «передружить»! Ваши многолетние любовные отношения не должны превращаться в «затянутые» и в «уходящие в никуда»… Те сроки дружбы, которые вы запланируете, должны быть выдержаны!

— Партнеры должны уметь вовремя почувствовать наступление «осени любви» и «первых заморозков», владеть навыками предотвращения охлаждения отношений различными профилактическими приемами. Проще говоря, уметь управлять своими ссорами и правильно понимать их причины.

— Необходима моральная готовность к преодолению случившегося кризиса любовных отношений. Партнеры должны знать различные методы реанимации кризисных отношений. (Об этом в пятом, шестом и седьмом разделах книги).

— Партнеры обязаны иметь мужество и терпение для того, чтобы бороться за свою любовь и своего любимого человека «до последнего патрона», сражаться за отношения даже тогда, когда они формально уже закончились.

 

Date: 2015-07-22; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию