Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самый большой цветок – у раффлезии Арнольди





 

По‑индонезийски она зовется – bungapatma, цветок лотоса, а еще – трупная лилия. Встречается на островах Суматра, Ява, Калимантан. Из семейства раффлезиевых наиболее известны раффлезия Арнольди и раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы (диаметр от 60 см до 1 м) – величайшее чудо растительного мира.

 

 

Раффлезия – необыкновенное растение. У него нет корней, нет и зеленых листьев, где шел бы процесс фотосинтеза. Цветок паразитирует на лианах из рода циссус: он выпускает нити, похожие на грибницу, которые проникают в ткани растения‑хозяина, не принося ему ни малейшего вреда. Семена раффлезии крохотные, не больше макового зернышка. Каким образом они внедряются в твердую древесину хозяина – загадка. Известно только, что после того как семя попадает на лиану, кора ее начинает набухать, образуя нечто вроде почки, из которой появляется бутон, созревающий около девяти месяцев. Кирпично‑красный цветок распускается прямо на земле на очень короткое время – всего 3–4 дня; имеет запах и внешний вид гниющего мяса, чем привлекает опылителей – навозных мух.

Впервые раффлезию открыли на юго‑западе острова Суматра. Офицер Стемфорд Раффлз и ботаник Джозеф Арнольд составили первое научное описание растения и измерили его. В поперечнике цветок был около метра, а вес всего растения составлял более 6 кг. Первооткрыватели дали ему свои имена – Раффлезия Арнольди. Местное население, разумеется, называет его по‑своему.

Раффлезия Арнольди относится к высшим растениям и принадлежит к числу гетеротрофов, т. е. организмов‑паразитов, питающихся готовыми органическими веществами, но жизнь уникального растения в подробностях до сих пор не изучена.

Цветок раффлезии поражает своей величиной. Экземпляры, достигающие в поперечнике 70–90 см, считаются средними. Известен цветок‑рекордсмен, диаметр которого равнялся 106,7 см.

У цветка раффлезии пять толстых, мясистых лепестков, покрытых бледными бородавчатыми пятнами. Лепесток имеет толщину в среднем три, а длину 46 см. После короткого периода цветения раффлезия в течение нескольких недель разлагается, превращаясь в отвратительную бесформенную массу черного цвета.

Если женскому цветку повезло и на него попала пыльца, то из завязи на протяжении семи месяцев развивается плод, набитый тысячами семян. Интересно, что для размножения раффлезии требуется помощь какого‑нибудь крупного животного, которое раздавит плод и перенесет семена в другое место. Там потомство раффлезии вновь повторит весь круг своего развития. Однако из многих семян прорастут лишь одно или два.

 

Date: 2015-07-22; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию