Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.Образ индо-буддийской культуры





Возникновение индо-буддийской культуры. Древнейшие очаги культуры. Индская культура: Хараппа, Мохенджо-Даро, Лотхал, Кали-Бонган. Доминирующая культурная интенция развития. Социальная структура общества. Тенденции экономического развития. Причины расцвета и упадка культуры. Гибель Индской культуры. Арийское нашествие. Арийская проблема.

Дравидийские и арийские истоки культуры. Языковая карта современной Индии как отражение процесса культурного формирования страны. Особенности цивилизационного развития Индии. Оформление ведийской культуры: община гана.

Ментальные основы традиционного индийского общества. Веды как источник религиозно-нравственной нормативности. Сакральная ведическая традиция. Сутры. Учение упанишад. Народный эпос: Махабхарата и Рамаяна.

Мировоззренческая система индо-буддийского типа культуры. Представление об Абсолюте: Атман-Брахман. Учение о Тримурти. Ведийский пантеон. Миф о возникновении вселенной и человека: Пуруши и Пракрити. Мироздание и человек: взаимодействие макро- и микрокосма. Учение о гунах. Дни и ночи Брахмы. Колесо дхармы. Дхарма как фундаментальная ментальная категория индо-буддийского типа культуры. Вселенская и индивидуальная дхарма. Кармическое бытие в кругу сансары: ахимса, артха, кама. Мокша (самадхи) как высшее состояние человеческого духа.

Ментальная структура индо-буддийской модели культуры. Учение о знании: пути стяжания видьи. Покрывало Майи.

Духовные искания в Индии. Йога: теория и практика. Индуизм: заповеди и нормативность. Этапы жизненного пути индуса. Джайнизм: учение и образ жизни. Буддизм. Личность и учение Будды: четыре благородные истины и восьмеричный (срединный) путь спасения. Буддизм хинаяны (южный буддизм). Культ, заповеди, образ жизни. Нирвана как цель бытийствующего субъекта. Буддийская община сангха. Состояние буддовости в теории и на практике. Архаты: «просветленные».

Новая буддийская нормативность: буддизм махаяны. Буддийский пантеон. Представление об аде и рае. Бодтхисаттвы. Принципы взаимодействия монашеской и крестьянской общины.

Ламаизм как тантрическая версия буддизма. Далай-лама. Лама.

Противостояние и взаимовлияние индуизма и буддизма. Место и роль аскетического начала в индо-буддийской модели культуры.

Социальное устройство общества. Институт царской власти и его эволюция. Концепция «слабой» государственности. Основные социальные силы: большая патриархальная семья и община.

Варно-кастовый строй как выражение своеобразия духовного и общественного развития. Брахманы, кшатрии, вашья, шудры, неприкасаемые. Ритуальная нормативность в социальной жизни в качестве института гармонизации общественных антагонизмов.

Эстетические воззрения в индо-буддийском типе культуры. Представления о прекрасном: идеал красоты. Концепция искусства: индуистская и буддийская сакральные традиции. Типы храмов и культовых строений. Индуистская традиция. Наземные храмы: геометрия форм. Скальные храмы: храмовый комплекс в Эллоре. Скульптурный рельеф: рельефы Кхаджурахо. Монументальная и станковая живопись.

Буддийская традиция. Скальные храмы: чайтья. Храмы Карли, Аджанты. Ступа: ступы Санчи. Пагода. Стамбха, торана. Скульптурный рельеф. Монументальная и станковая живопись. Фрески Аджанты.

Литература и драматургия: свроеобразие индуистской литературной традиции. Творчество Калидасы.

Доминирующие тенденции индуистской и буддийской духовных традиций. Изоляционистская интенция индуизма: неприятие прозелитизма. Буддизм: выход на мировое поприще.

Колонизация Индии: предпосылки реформирования страны. Исламизация Индии: культурный синтез и последующая децентрализация.

Демократические процессы в современной Индии. Взаимодействие

индо-буддийской и арабо-исламской моделей культуры на территории региона индо-буддийского типа культуры.

 

Date: 2015-07-22; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию